breadcrumbs_revolution_theme

В мире спиннинговой рыбалки существует огромное разнообразие приманок, различных форм цветов и размеров. Наша тема посвящена, пожалуй, самой распространенной, известной приманки, это колеблющаяся блесна или « колебалка», так её называют в народе. По сути, эта пластина выгнутой формы, на конце которой крепится крючок. Если говорить о материалах, то колебалки чаще всего изготавливают из металла, но бывают модели, изготовленные и из пластика. Что отличает колеблющуюся блесну от других приманок это то, как она играет в воде. Смысл кроется в самом названии приманки, «колебалка», она как бы раскачивается в разные стороны, совершая колебательные движения вокруг своей оси. На паузе опускаясь на дно, приманка тоже как бы раскачиваясь, уходит то в право, то в лево. Огромное количество спиннингистов в России предпочитают ловить именно на колеблющиеся блёсны. Список колебалок очень велик, вот названия некоторых из них: Шторлинг, Ложка, Черноспинка, Атом и т.д. если говорить о зарубежных производителях, то вы наверняка знаете такие фирмы как: Kuusamo Professor, SMITH D-S LINE. Давайте подробно разберёмся в том, на какие группы делятся, колебалки и как ими ловить. Перед тем как купить колеблющуюся блесну, надо немного узнать чем они отличаются.

Деление по размерам.

razmer_blesny.jpgЧто отличает колебалку от других приманок? Способность лететь очень далеко и быть очень привлекательной для хищника. Колеблющаяся блесна универсальна, её можно использовать при различных условия рыбалки на ряду с другими приманками. Колебалки можно разделить на несколько групп по размеру, весу и объекту ловли (на кого мы будем охотиться). Легкие блёсна весом от 1 до 10 гр. размером до 5 см. хорошо работают на небольших речках и озёрах и в основном используются для ловли окуня, язя, голавля, небольшой форели. Под такие веса лучше всего использовать ультролайтовый спиннинг. Так как существует большоё разнообразие форм и расцветок то вам важно опытным путём подбирать то что будет работать в той местности где выловите. Тоже самое можно сказать и про проводку, правильно подберите игру такой блесны и вы не останетесь без улова. Средние блёсны – это колебалки весом 10- 30 гр. размером 5-11 см. Такие блёсны отлично работают на щуку, среднего окуня, судака и жереха. Возможности применения очень велики, ими можно ловить как на небольших речушках, так и на реках средних размеров, озёра также подойдут для применения средник колеблющихся блёсен. Большие блёсна имеют вес от 30 гр. их длина уже будет больше 11 см. Тяжёлые и большие блёсны используют на водохранилищах больших озёрах и т.д. в общем, там, где можно размахнуться и поймать трофейный экземпляр. Вашими трофеями могут стать крупный судак сом, щука. Такие колебалки можно использовать при ловли и морских хищников. Но поймать большую щуку на колеблющуюся блесну не только с помощью крупной приманки, очень часто трофейные экземпляры хватают и микроколебалки для ловли форели. 

Проводка колеблющихся блёсен.

Классическая равномерная проводка блесны это самый простой и распространенный метод ловли на колебалку. Тут всё предельно просто, закинул блесну, подождал, подмотал. Для каждой блесну необходимо подобрать свою проводку. Если делать проводку не правильно, слишком быстро или слишком медленно, то блесна будет работать не правильно. Есть правило, хорошая колебалка и так привлечёт хищника, поэтому не надо ей мешать играть. У разных блёсен разная игра при проводки. Некоторые блёсна, при паузе начинают падать, отклоняясь от своей оси то в одну, то в другую сторону или начинают планировать в противоположную сторону движения. Такие блёсна привлекают хищника именно на паузах и поэтому она должна находится в воде как можно дольше.

Виды проводок при ловли на течении.

Какую колебалку лучше всего использовать на течении? Обычно в таких условиях спиннингисты используют продолговатые (прогонистые) приманки. Продолговатая форма идеально подходит для течения, она позволяет заглублять блесну на нужную глубину, к тому же такая приманка отлично играет во время проводки. Хорошие результаты даёт такой метод как, ловля колебалкой на снос. После заброса, блесну начинают сплавлять по течению, периодически давая лески слабину, а потом притормаживая приманку. Это как ловля ступенькой на джиг, только ступенька делается от себя. Такую проводку можно сделать при помощи спиннинга, рывком подбрасывая, а потом, делая паузу отпускать леску. Если вы ловите на бурных реках с сильным течением используйте тяжёлые и компактные блёсна, для того чтобы быстро достичь нужной вам глубины.

Колебалки для твичинга.

Twitching в переводе с английского дёргающийся, подергивание. Такой способ подходит почти для всех видов колеблющихся блёсен. Здесь у рыболова большое поле для творчества и экспериментов. В водоёмах с медленным течением или там где вода не стоит, можно использовать тяжёлые и средние блёсна, они быстро опустятся на нужную вам глубину. А в местах где вода сильно заросла травой и у вас есть всего 1-2 метра чистой воды, можно использовать широкие и лёгки приманки. Такие колебалки могут опускаться планируя в воде, тем самым привлекая хищника. При твичинге с такими блёснами важно быть аккуратным и не цеплять траву при проводке.

Отвесное блеснение.

Как зимой, так и летом можно использовать колеблющиеся блёсна для отвесного блеснения. Достаточно эффективна проводка по принципу джиговой ловли, но тут вам не избежать большого количества зацепов, так как ловить вы будите со дна водоёма. Игра колебалки. Как её улучшить. Если вы хотите улучшить игру вашей блесны, то можно подсадить на задний тройник виброхвост или твистер. Иногда ваша колебалка играет не стабильно, входит в штопор, чтобы это исправить можно, прикрепить на тройник силиконовую приманку или небольшоё пучок ниток и блесна выравнивается. Но не бывает исключений из правил. Экспериментируйте и проводите опыты, подбирая правильную игру для ваших приманок. Важно помнить, что хорошо подобранная блесна эта, на которую клюёт рыба.

Как избежать зацепов.

Если вы хотите уменьшить количество зацепов, то можно немного переоснастить свою блесну, например, поставив на неё одинарный или двойной крючок. Можно также использовать офсетный крючок с силиконовой приманкой и заменить им тройник на блесне. Использование незацепляек также поможет вам избежать неприятных зацепов. Существуют и уже готовые незацепляйки, с защитой крючка.

Выбор цвета блесны.

С выбором цвета не всё так однозначно, так как этот вопрос до конца не исследован. Есть некоторые моменты, на которые можно обратить внимание, но и они не являются гарантированно рабочими. Блесна кислотного цвета или полированные блёсны, спиннингисты часто используют в мутной воде. Колебло с натуральным или матовым окрасом, применяются рыбаками в чистой воде. Если говорить о ловли конкретных видах рыбы то, охотясь на щуку, рыбаки не всегда придают особого значения цвету блесны, если говорить о ловли голавля или лососёвых, то тут всё наоборот. Так что тут всё в ваших руках,  экспериментируйте и пробуйте.

19.02.2020