breadcrumbs_revolution_theme
Как выбрать рыболовный ледобур.

С наступлением зимнего сезона, многие рыболовы начинают задумываться над вопросом о покупке ледобура. Кто-то хочет обновить старый, а кто-то ищет свой первый. Как выбрать ледобур, какой ледобур лучше купить- эта проблема выбора, как и в других сферах постоянно актуальна. 
Что мы хотим? Мы хотим найти лучший ледобур на все случаи жизни! Тогда какие параметры мы ждём от «идеального» ледобура? Надо чтоб он быстро и легко сверлил лёд, а ещё чтоб он был не тяжёлым, компактным и дешёвым. В погоне за этими параметрами участвуют все мировые производители буров- Mora, Барнаульский Тонар, Неро, Ленинградский Северный Завод... На сайте Англер Сток в продаже есть ледобуры не всех существующих видов и производителей, но разобраться с теми что есть мы постараемся помочь.
Напомним, что ледобур предназначен для изготовления отверстий во льду, через которые происходит ловля рыбы, доставка приманок к месту обитания рыбы и извлечения из под воды того, что поймали. 
Буквально «пару слов» про конструкцию- ледобур в последнее время имеет однотипную конструкцию- трубу (ствол) со шнеком (спиральной лентой намотанной вокруг этой трубы), с одной стороны этого винта находится ручка «коловорот», с другой голова с ножами. 
Ещё давайте опишем само действие бурение лунок, с помощью ледобура. Ледобур ставим перпендикулярно льду, ножами на лёд и начинаем вращать ручку одной или двумя руками (в зависимости от модели) по часовой или против часовой сторону (тоже зависит от модели вашего ледобура). При вращении следует несильно нажимать на бур, что ускорит сам процесс. При бурении образуется ледяная стружка, которая отводится наружу с помощью спирали шнека. Если шнек короткий или не справляется с отводом шуги, то следует периодически вытаскивать бур из лунки резким движением, освобождая шнек от скопившихся в нём осколков льда. 
Какие параметры главные у ледобуров и что от чего зависит:

Диаметр.

7826db120454e5e3de7100b46a492344.jpgОсновной параметр ледобура- это его диаметр. Вернее будет сказать диаметр лунки, которую он просверливает. Если размер приманки, обычно не велик и пройдёт в лунку маленького диаметра, то трофей может быть огромен и лунка должна быть соответствующей. Сразу встаёт вопрос- почему бы не взять самый большой диаметр и всегда сверлить им, так можно не опасаться, что рыба, которую вы поймаете, будет «толще» лунки. Это разумный подход, если это в ваших силах- можете поступать так НО, есть несколько минусов такой стратегии. Большой диаметр ледобура подразумевает прикладывание большей силы для бурения (вы будете быстро уставать), второе это вес- большой ледобур тяжелее (утомление при долгих преходах), третий фактор цена- она хоть ненамного, но больше буров с большим диаметром. Ещё есть косвенные факторы, такие как мнение что много света от большой лунки пугает рыбу и т.д... 
Диаметр лучше подбирать максимальный под условия. Если конкретнее, то диаметр лунки 80-100мм подойдёт для ловли небольшой рыбы, рыболовы спортсмены тоже любят использовать ледобур с небольшим диаметром- скорость бурения высока, сил тратится мало, ну и вес бура относительно мал. «Спортивная» рыба часто небольшого размера, что обосновано в использовании таких диаметров. Прогонистая рыба- например любителям ловли корюшки тоже подойдёт такой диаметр. 120-130мм- это универсальный вариант. Большая часть рыбы пролезет через эту лунку. По примеру приманок можем сказать, что это ледобур на окуня, плотву, щуку, судака... Размер до двух кг спокойно пройдёт в подобную лунку. Далее пойдут трофеи- щука, судаки, лещи, ленки, и прочая красная (с которыми не стыдно и сфотографироваться), обязывают использовать диаметры +/-150 мм, а 180мм это уже на трофеи, о которых можно рассказывать внукам. Ещё большие диаметры ледобуров покупают любители ловли сетями.

Длина.

Далее идёт толщина льда, который ледобур может просверлить. В европейской полосе может и не намерзать толстого льда, но в северных районах или в те редкие года с лютой зимой, толщина может быть метр и больше. Максимальная длина может быть не удобна- начинать сверление приходится с высоко поднятыми руками (особенно если вы не высокий) и если все лунки делать так, то удовольствия вы не получите. Как и в прошлом параметре увеличивается вес и транспортные габариты. 
Выход из этой ситуации- покупка специальных удлинителей или ледобур с телескопической ручкой.
Ещё один параметр длины- длина шнека, она помогает отводить ледяную крошку из лунки, во время бурения, чем больше её длина, тем легче бурить толстый лёд. Не маловажный параметр- шаг витка шнека. Если он очень маленький или наоборот, шуга (ледяная стружка) может не отводиться наружу, что будет затруднять вращение, вплоть до заклинивания.
long.jpg

Вес.

Если ледобур едет до места лова на снегоходе или ином транспорте, даже если везём его на санках- вес не так важен, но в случае транспортировки этого снаряда на плече чем больше, тем хуже. Это правило работает не во всех случаях- если у вас есть сани/«корыто», то вы везёте его до места ловли, но разобрав в рабочее состояние от лунки к лунке, вам придётся его таскать на плече. Можно и возить, но с корыта оно постоянно сваливается. Ещё интересный фактор с которым я столкнулся- при перевозке в самолёте есть ограничения по весу багажа и каждый килограмм буквально на вес золота. 
ledobur_weght.jpg

Механизм складывания.

Не складных ледобуров уже нет в продаже, соответственно каждый производитель пытается совместить удобство, прочность и стоимость в этой части конструкции.  Возможно возникает вопрос- какая разница, главное чтоб прочно. Да, прочность очень важна, т. к. на этот узел действуют большие нагрузки на скручивание. Но, как только вы замёрзшими руками, на морозе попытаетесь раскрутить мелкую гаечку по заржавевшей резьбе, при этом пол часа освобождая замок от корки льда подручными средствами, т.к. черпак у вас оказался пластиковый (из личного опыта), вы сразу захотите бур с замком- автоматом, как зонтик, а в идеале управляемый силой мысли! Про замок-автомат я придумал, хотя некоторые интересные решения мы рассмотрим чуть ниже. Наверняка механизм складывания одной кнопкой и можно придумать, но в игру вступает пару факторов: льда и люфта. Всё, что может обмёрзнуть, обязательно обмёрзнет и превратится в ледышку- лёд придётся отбивать, стуча по частям бура металлическим предметом (покупайте металлический черпак!). Фактор люфтов- чем больше деталей, тем больше зазоров, которые дают свободу движений одной части бура относительно другой. Если у вас ледобур подвижен как резиновый шланг, то поверьте мне вы не получите удовольствия. Дырявя лёд- бур будет убегать в начале вращения и постоянно проскакивать, теряя зацепление в процессе бурения. Итак, замок должен быть прочным, удобным и не иметь люфтов.
zamki.jpg

Ножи.

tri_noja.pngВот мы добрались до самого острия этого ледяного оружия. Ножи- одна из важнейших частей ледобура. Практически везде используется принцип сверла- формируются две/три режущие кромки из расположенных под определённым наклоном стальных ножей. Разница может быть в материале режущей головы (площадке на которую крепятся ножи),  расположения ножей и способе их крепления. Как и свёрла для разного материала и даже разной твёрдости одного материала, имеют разный угол заточки и разную конструкцию, так и ножи отличаются конструкцией, профилем и углами. В большинстве случаев с любыми ножами вы просверлите отверстие в твёрдой воде, но с одними вы «натанцуетесь» (и согреетесь), а с другими «как нож в тёплое масло».
Более большой угол атаки позволит быстрее сверлить, но нужно прилагать много усилий и в некоторых типах льда бур просто может заклинивать. С небольшим углом крепления, твёрдый лёд может просто не зацеплять, будете просто крутить на одном месте и придётся «висеть» на буре во время сверления. Для компенсации таких нюансов можно купить ножи для ледобура разного вида («мокрый лёд», зубастые, сферические...). Для замены ножей вам придётся носить с собой мощную отвёртку или гаечный ключ, т. к. этот узел постоянно обрастает льдом.
Подробнее о ножах для ледобура, мы расскажем Вам в следующей статье.

23.02.2021