breadcrumbs_revolution_theme

Зимняя рыбалка – увлекательное и интересное занятие. Для зимней ловли разработаны несколько типов приманок – мормышка, живец, блесна, балансир. Все они обладают характерными отличиями. Рыбалка при помощи балансира имеет ряд характерных особенностей. Траектория анимации этого варианта приманки – круговые движения в виде восьмерки, причем территория охвата довольно большая, что позволяет спровоцировать на атаку хищника с дальнего расстояния.

Зимний балансир обладает формой рыбки и очень реалистично ее копирует. На корпусе в головной и хвостовой частях размещаются крючки, которые крепятся к балансиру острием вверх. Для лески на теле приманки имеются две петельки. В хвосте каждого балансира имеется стабилизатор. Это популярная для зимней ловли искусственная приманка, для большинства моделей размер – 30-80 мм. Подходящий для конкретных целей балансир можно подобрать и купить в каталоге, где собраны модели ведущих производителей товаров для рыбалки с мировым именем.

Особенности анимации балансиров

Ловля на балансир любого хищника, будь то судак, окунь или щука – это необходимость изучить особую тактику, которая применяется в зимнее время. При погружении на дно водоема приманка спокойно опускается вниз, а затем немного поднимается. В этот момент следует совершить плавный взмах, который вернет балансир в исходное положение. Следующий взмах – в противоположную сторону. Благодаря своим конструктивным особенностям приманка уйдет в сторону на максимально доступное расстояние.

Затем балансир возвращается в исходное положение, описывая при этом дугу в виде восьмерки. Таким образом, приманка повторяет движение настоящей мелкой рыбешки, что привлекает хищника. Если после 8-10 восьмерок клева нет, нужно поднять приманку повыше и повторить анимацию. Иногда в зимнее время ловля окуня осуществляется непосредственно на поверхности водоема, сразу подо льдом.

Один из важных моментов при применении балансира для зимней рыбалки – это поймать подходящий темп анимирования. Слишком часто менять лунку нецелесообразно, так как хищник зимой неактивен и вял. Следует тщательно исследовать лунку по всей глубине. В то же время слишком долго оставаться на одном месте тоже не имеет смысла, особенно, при охоте на щуку.

Траектория, по которой двигается балансир, очень привлекательна для хищника. Вот почему эта приманка считается одной из наиболее уловистых на зимней рыбалке. Описывая восьмерки, балансир способен спровоцировать на атаку даже сонного, неактивного хищника.

Высокую эффективность демонстрируют балансиры известного бренда NILS MASTER.

Особенности конструкции балансиров

Изделия по своим конструктивным характеристикам делятся на несколько типов:

  • металлические балансиры с крыльями из пластика,

  • металлические с меховой кисточкой,

  • силиконовые.

Что касается формы, то большинство балансиров выполнены в форме рыбки, головная часть которой утяжелена либо заужена. От этой характеристики зависит поведение приманки в процессе анимации.

Еще один фактор, по которому выбирают балансир – это его расцветка. Например, приманки известного бренда Rapala выпускаются в более чем 20 различных цветах. При подборе подходящей расцветки балансира учитывают предполагаемое время суток рыбалки, глубину лова, чистоту и прозрачность воды в водоеме, наличие водорослей и другие факторы.

 

Какие снасти используются с балансирами для зимней рыбалки?

Для ловли на балансир подходят стандартная оснастка – обычные катушки, пробковые рукоятки. Предпочтительный размер хлыстика – 30 см. Что касается кивка, то здесь даже профессиональные спортсмены не могут прийти к общему мнению. Этот параметр подбирается индивидуально, в зависимости от предпочтений рыбака.

Выбор толщины лески зависит от габаритов балансира. Для небольших моделей, длина которых составляет менее 50 мм, подойдет леска толщиной от 0,14 мм. Чем больше балансир, тем толще леска, для некоторых моделей используется леска толщиной до 0,18 мм.

Небольшие приманки отлично крепятся при помощи узла JAM KNOT. Для тяжелых балансиров, вес которых превышает 10 г, потребуется самая легкая застежка.

При покупке балансиров не следует ограничиваться одной моделью, так как условия ловли могут меняться. Лучше выбрать несколько вариантов разной формы и веса, разных цветов, чтобы в любой момент можно было сменить приманку на более подходящую.

19.12.2019