breadcrumbs_revolution_theme
Чем тонущие воблеры лучше.

В этой статье мы разберём несколько скилов, не особо популяных разновидностей воблеров. У тонущих воблеров есть несколько преимуществ перед плавающими и нейтральными моделями. Хоть и последние более универсальны и чаще применяемы, но «то» исключение из правил, как раз модели с отрицательной плавучестью. 

Самые откровенные преимущества.

«Воблер сыпется»

7731.jpgМодели с высоким плоским телом и правильной огрузкой, при паузах и падении после заброса тонет горизонтально, покачивая боками. Вот эти колебания очень ценятся в статичной игре воблера. В момент таких осыпаней очень часто следует поклёвка, когда вы забрасываете в омуток или на границу струи.

«Далеко летит»

Morskoi-start-S7-Kosmodrom-SpaceX-Ilon-Mask-7.jpgПредставьте воблерок в 4-5 сантиметров, который вы хотите пробросить сквозь ветки, либо зашвырнуть максимально далеко по плесу- любой небольшой сквознячок, листик или муха может изменить траекторию невесомого воблера, отправив его в кусты или на дерево... А если этот воблерочек будет весить как джиг головка? Понимаете к чему я клоню? Конечно воблер не будет весить как джиг и даже как колебалка, но правильная балансировка и более тяжёлый вес сделает своё дело. В это преимущество впишем и «точность».

«Глубоководность»

cd89a7443d0c9c1712d2e3ba9f86b7a8.jpgПри тех же размерах и формах, воблеры с бОльшим весом «плывут» глубже- гравитацию не обманешь. Благодаря этому можно «достать» до рыбы и в омуте, где разогнать до нужной глубине плавающий не возможно и загнать на нужный горизонт на троллинге, без дополнительных заглубителей. Смысл в том, что каждый воблер, определённых параметров имеет свою частоту колебаний, улавливаемую боковой линией и увеличение размера приманки или формы лопаты изменяет эту частоту- короче, может и не клевать. Хороший пример воблеров хардкор и джиспин.

«Морской воблер»

pljazh-678x381.jpgВспомним физику с её плотностью вещества. В морской воде больше соли и плотность её тоже больше, соответственно тело воблера будет выталкиваться ещё быстрее. Компеллируем- ваш суспендер в морской воде будет плавающим воблером, а плавающий- чуть ли не поппером. Вот оно время тонущих! Например: подобрав приманку с небольшой степенью отрицательной плавучести в пресняке, её можно сделать суспендером в море. 

«Покоритель струи»

fontan5.jpgЕсли вы купали плавающие воблеры в быстрых речках, то наверняка помнте как бесит, когда его выкидывает на поверхность, при быстром троллинге бывает тоже самое. Тонущие воблеры намного меньше подвержены подобным недостаткам. Вы можете обкидывать апстрим и даунстрим, даже поперёкстрим не сходя с точки и снимать рыбу с любых сторон.


Как рулить? 

С F и SP воблерами многие умеют обращаться, с тонущими не намного сложнее. Принцип сил, которые взаимодействуют на тонущий воблер мы познакомились в предыдущей статье, эти «рычаги» нам и надо использовать. 
Основные наши параметры, по которым мы можем подобрать воблер: 
вес и размер (+форма) приманки, длина и форма лопатки- это тянет в глубину. Чем меньше и тяжелее приманка, тем глубже она будет идти, узкая, длинная лопата, с маленьким углом относительно продольной оси воблера тоже увеличивает глубину проводки.
Длина удилища, толщина лески (шнура), скорость проводки- это тянет вверх. Высоко поднятое удилище позволяет изменить направление движения воблера к поверхности, толстая леска или шнур тоже провоцирует выталкиванию приманки вверх. Скорость проводки влияет на заглубление в обратной зависимости- чем быстрее крутим, тем мельче плаваем.
tonushie_voblery.jpg

Пару примеров:

  • Мы забросили тонущий воблер выше ямы вниз по течению. По мелководью, на которое он упал мы ведём равномерно, немного быстро. Затем, дойдя до края ямы мы начинаем замедлять вращение катушки, одновременно опуская вершинку удилища, можно даже окунуть тюльпан под воду- воблер опускается в темноту, и совершая монотонные колебания проверяет наличие рыбы в глубине. Далее следует вход в яму (вход струи, текущей от нас) и между нами и ямой лежит ветка, а лучше бревно- прям самому стало страшно... Мы ускоряем подмотку, поднимая спиннинг вверх, смотря по леске (точка выхода из воды) мы видим, что она стоит на одном месте, значит воблер мчится по прямой в точку тюльпана. Подведя приманку к поверхности, недалеко от бревна мы можем лёгким рывком вырвать воблер из воды, перекинув препятствие и потом, продолжить проводку до ног.
  • Мы в лодке, тролим по акватории. Ставим воблер идущий на 5 метров, например того же рипуса от джиспин. У нас есть эхолот и мы видим, что глубина начинает уменьшаться на 1 метр, а потом должна быть яма. Мы знаем сколько метров отпуск, понимаем сколько времени у нас есть до того, как воблер воткнётся в дно- что предпринять?! Можно поднять вершинку удилища, можно увеличить скорость- всё это способствует подъёму приманки выше. Как так?! Увеличить скорость?- спросит кто-то из вас... Да, именно. Помните я говорил про сопротивление лески? Леска под углом «упирается» в воду и вектор усилий от давления воды, как раз стремится вверх, выгибая из неё дугу. Леска же, в свою очередь, а шнур ещё больше, вытягивает из глубины наш любимый воблер, подальше от зацепистого дна. Так, теперь яма- тут просто, замедляем скорость и воблер плавно опускается, следуя вдоль дна, вдоль стоянок трофейных хищников. Внимательно следим за вершинкой, как только почувствуем удар о дно приманкой, сразу поднимаем удилище и увеличиваем немного скорость, удилище возвращаем в исходную и наслаждаемся ожиданием поклёвки!
Ну как, вы готовы уже купить тонущий воблер в магазине-Англер сток? Выберите в каталоге воблеров фильтр, с типом приманок sinking и подбирайте по глубине воблера, длине и цвету. 

21.03.2021