breadcrumbs_revolution_theme

Есть вещи, которые не нравятся никому. И даже если найдутся любители сидеть в луже или слушать скрежет вилки по стеклу, среди рыболовов точно не найдется таких, которые любили бы терять свои приманки. Мало того, что это в принципе малоприятно, так еще и водоем загрязняется силиконом и металлами. Поговорим о том, как избежать такого фиаско.

Первое, что следует упомянуть — леска.

1000x0.jpgЗдесь связь очевидна. Любая леска или плетёный шнур теряет прочность при повреждении поверхности. Поэтому стоит уделять особое внимание тем деталям снасти, которые с ней постоянно соприкасаются, например, кольца. Нужно, чтобы все было идеально гладким. В случае, если идеала нет, проводить замену лески придется несколько раз за сезон. Прежде, чем начать рыбачить, вам также нужно проверять рабочую часть лески на ощупь. Более всего уязвима та часть, которая трется о кольцо. Даже хороший тюльпан со временем повреждает леску. Если вы обнаружили на своей леске неровность, этот участок нужно удалять не жалея. Это все-таки лучше, чем потерять приманку. Еще одна причина повреждения лески: ловля на каменистых местах. Первые два метра будут уязвимы. Здесь действует тот же принцип: нащупали повреждение — леску на замену. Если же рабочий участок лески меньше 2 метров или, например, составляет половину всей длины, можно перевернуть леску противоположным концом и начать изнашивать вторую половину. Если вы обнаружили повреждения, но звезды встали так, что вы не можете тут же заменить леску, тогда ослабьте фрикционный тормоз на вашей катушке и ловить с большой аккуратностью.

Второе: узел.

Как не отрывать спиннинговые приманкиТоже очень важный момент. Следует помнить, что разные лески по-разному держат узлы. Поэтому, стоит представить себя моряком и попрактиковаться в различных узлах, чтобы найти «тот самый» для вашей лески. Особенно, если вы используете плетеный шнур. У многих узлов есть такая привычка: при нагрузке они продолжают постоянно затягиваться и не ослабляются. Если это так оставить, леска может потерять до 80% прочности. Поэтому будет лучше периодически перевязывать узел. Лучше перед каждой рыбалкой, а также после чрезмерных нагрузок. Чтобы избежать перетяжек, можно проделать следующий фокус: во время вязания подложить к леске нить или другую леску, чтобы вязать узел из двух нитей. Если ваша монолеска подверглась экстремальной нагрузке, ей нужно снять усталость: полежать на траве в ненагруженном состоянии. Стоит добавить, что для плетеного шнура, потеря прочности после чрезмерной нагрузки может быть безвозвратной, однако существуют узлы, которые обеспечивают потерю прочности на 15-20 % от теста, это может стать решением проблемы.

Катушка.

катушка.jpgБывает, что приманку вы теряете прямо во время заброса: раз, и вы наблюдаете, как ваш воблер улетает навсегда. Такое бывает, если вы принуждены использовать тяжелую приманку со слабой леской. В таком случае, ослабьте фрикционный тормоз на вашей катушке, а затягивайте его уже по мере опускания приманки. Если вы пользуетесь безынерционной катушкой, то лучше удерживайте леску прямым пальцем, так леска сама соскочит, если нагрузка вдруг увеличится. С безынерционными катушками открытого типа иногда бывает вот что: леска соскакивает со шпули, из-за чего образуются петли и начинается полный кавардак. Чтобы снизить риск сброса петель, можно сделать следующее:

1. Использовать более мягкую леску.

2. Наматывать меньше лески (это увеличит расстояние между краем намотки и краем шпули)

3. Чаще раскручивайте леску (если ловля идет на закручивания приманки).

Но может выйти так, что лучшим решением станет замена катушки, потому что в какой-то момент стоимость утраченных приманок и испорченной лески превысит стоимость новой катушки. Вот несколько небольших практических советов, которые также помогут сократить потери в рядах ваших приманок. Как не отрывать спиннинговые приманкиЕсли рыбалка происходит на закоряженных водоемах, привязывайте тройники к приманке леской меньшего диаметра. Откусите крючок вращающейся блесны и прикрепите другой на леске. При джиговой ловле в заросших водоемах, крючок можно спрятать в приманку. Если вы оказались в воблером в заросшем водоеме, можно оставить у него только задний тройной крючок. Однако, это применимо только к моделям менее 7 см длинной, иначе вы получите многочисленные пустые поклевки (щука обычно хватает приманку посередине, поперек туловища). Если вы ловите на колебалки, замените тройник на одинарный крючок. Тоже применимо и к воблерам до 6 см длиной.

В рыболовной литературе вы можете встретить упоминание о разгибающихся крючках. Эта вещь легко изготавливается самостоятельно, отпустив обычный тройной крючок над пламенем. Но здесь нужно быть очень осторожными, чтобы не испортить материал.

Иногда случается так, что ваша приманка, не долетев до воды, остается болтаться на ветках деревьев. Если такое случилось, отпустите леску, чтобы приманка свесилась с препятствия. Потяните ее к себе, попутно разматывая леску, и отрежьте приманку от лески. Все это легче проделать с дружеской помощью напарника. Если вы оказались одни, подтаскивайте приманку к самому препятствию и делайте резкий рывок. Обычно, приманка отпрыгивает и освобождается из западни. Можно также предпринять серию коротких рывков. Третий способ: медленно натяните леску, а потом резко отпустите. Это срабатывает по принципу тетивы лука (этот же способ бывает работает и при подводных зацепах. Ну, или можете попробовать кинуть в зацепившийся воблер палкой. Тоже работает. Только осторожно, не попадите себе в глаз.

Теперь подводные зацепы.

Если во время ловли с лодки случился зацеп, оплывите место зацепа и встаньте с другой стороны. С этого места сделайте несколько коротких, но сильных рывков удилищем. Если же это произошло во время ловли с берега, все становится чуть любопытнее: на леске закрепляется палка или нечто вроде нее — небольшое, но достаточно увесистое — и забрасывается в ту сторону, где произошел зацеп. Забросьте от души. Как правило, после пары попыток приманка оказывается на свободе. Некоторые рыбаки даже специально изготавливают себе такой «предмет», используя пенопласт и свинец, чтобы всегда был под рукой в случае зацепа.

Это ещё не всё, вторую часть посвещённую технической части этого впроса вы можете прочитать в статье "Как не отрывать спиннинговые приманки. Часть 2". Найти её можно по ссылке, нажав на название статьи или в разделе в разделе СТАТЬИ на сайте https://angler-stock.ru/

28.04.2020