breadcrumbs_revolution_theme

Как поймать форель.Форель – красивый и благородный хищник, обитающий во многих реках России. Кроме того, ее часто разводят в рыболовных хозяйствах. За счет осторожности форели ее ловля является интересной и непростой задачей, что привлекает и профессиональных спортсменов, и рыбаков-любителей. Чтобы поймать форель на спиннинг, важно правильно подобрать рыболовные снасти. В этой статье мы будем делать акцент на ловлю  ручьевой форели (пеструшки) и радужной

Выбор снастей для рыбалки на форель

Чтобы получить удовольствие от самого процесса и от пойманных трофеев, нужно знать, как выбрать подходящий спиннинг, леску, катушку.

Спиннинг

Для форели отлично подходят спиннинг категории Light или Ultra-Light. Среди них есть достаточно мощные стримовые модели или же мягкие Area-спиннинг.

1. Area

Эти спиннинги относятся к разряду классических. Они отлично подходят для ловли в водоемах без течения. К особенностям моделей типа Area можно отнести мягкость бланка и медленный строй. Благодаря этому можно применять крючки безбородые – сходы при использовании спиннинга Area минимальны. Такие модели заточены под самые маленькие приманки.

2. Stream

Отличительная особенность – жесткий бланк, если сравнивать со спиннингами Area. Эта модель разрабатывалась для применения в водоемах с течением. С одной стороны, на стримовых спиннингах можно применять и легкие приманки, с другой – они обладают хорошим запасом, тест -до 10 г. Еще один плюс моделей Stream – возможность ловить не только форель, но и других хищников. Также увеличивается количество видов анимации, которые можно использовать. Эффективны для легких твитчинговых воблеров и кренков. Также удобно ловить в придонной области путем подбрасывания мягкой приманки. Используемое для изготовления углеволокно обладает большей модульностью, за счет чего чувствительность бланка становится выше. К достоинствам можно отнести и более точный заброс.

 

 

Выбор катушки

Снасти на форельОдна из важнейших характеристик катушки – это передаточное число. Для ловли форели оно должно варьироваться в промежутке от 5,2 до 6,1. Тип конструкции – безынерционный с повышенным передаточным значением. Если передаточное число будет меньше, чем 4,8, то выполнение проводки будет некомфортным. Также при выборе безынерционной катушки следует обратить внимание ролик и дужку лесоукладывателя, а также на стопор обратного хода – эти элементы конструкции должны быть крепкими, надежными и качественными, так как используется самая тонкая леска.

Выбор лески

Если выбирать между монофилом и плетенкой, то предпочтение следует отдать первой. Конечно, плетеная леска обладает повышенной чувствительностью, но в случае с форелью более важным фактором является растяжимость, а эта характеристика гораздо лучше у монофильной лески. При атаке приманки, которая держится на плетенке, хищник ощущает ее искусственность. На монофиле на одну и ту же блесну форель может клевать подряд несколько раз.

Приманки

Блесна на форельПри охоте на форель с использованием спиннинга процесс превращается в увлекательное и азартное занятие, где выбор приманки играет не последнюю роль. Ассортимент блесен и воблеров огромен, самые эффективные рассмотрим ниже.

Блесны

Колеблющаяся блесна – отличный вариант для охоты за форелью летом, когда хищник проявляет активность. Самыми уловистыми считаются небольшие модели со стабильной анимацией. Такие блесны падают в воду с высокой скоростью, отличаются стабильной игрой на проводке средней и быстрой скорости. Вращалки универсальны для охоты на форель. Выбирают их по расцветке, в ассортименте есть яркие цвета, естественные оттенки, имитирующие мальков или насекомых.

Силиконовые приманки

Это не самый распространенный вариант при ловле форели, но иногда и они бывают полезны. Только следует выбирать силиконовые приманки, которые создавались специально для ловли именно форели. Можно приобрести "силикон", оснащенный гибкими деталями – хвостиком, клешнями, лапками.

Воблеры

воблер на форельПри ловле форели важно проводить анимацию в разных слоях водоема, так что лучше иметь и тонущие, и поверхностные воблеры. Корпус приманки для ловли форели напоминает маленькую рыбку округлой формы. Воблеры хороши для использования в холодное время года, когда рыба пассивна. Дело в том, что блесны и силикон нельзя остановить или сильно замедлить в толще воды, а воблеры вполне способны на такую анимацию. При медленной проводке можно легко спровоцировать форель на атаку.

Места обитания форели

Форель очень требовательна к чистоте воды в водоемах, в которых она обитает. Водится этот хищник в мелких реках и ручьях с течением, в прудах и озерах со стоячей водой форель может жить и на глубине. На месте форель практически не стоит. В поисках пищи хищник передвигается по всем слоям водоема.

Техника ловли

Как поймать форельПри ловле форели нужно соблюдать тишину и осторожность. Подходить к водоему лучше, чтобы солнце светило в спину, но при этом не отбрасывать тень на воду, одежда должна быть маскировочной. Форель – привередливая рыба, чтобы ее поймать, придется потрудиться: во-первых, тщательно подойти к выбору приманки, во-вторых, подать ее максимально незаметно. Самая эффективная техника облавливания – веерообразная, то есть нужно забрасывать спиннинг сначала недалеко от себя, а затем увеличивать дальность заброса. Если в течение длительного времени нет ни одной поклевки, нужно сменить место. Часть форель обитает на закоряженных участках, неподалеку от упавших в воду деревьев – здесь хищник может найти укрытие, поэтому таким местечкам следует уделить побольше времени. Наиболее эффективны в таких условиях ловли поверхностные приманки, так как тонущие воблеры могут зацепиться и потеряться на дне.

Как поймать форельСпиннинг для ловли форели обладает высоким запасом прочности, чем обязательно нужно пользоваться. Любая поклевка требует мгновенной реакции и уверенного, быстрого вываживания.

Рыбалка на платных водоемах

Как поймать форель на платникеВ крупных городах и не только стали появляться платные водоемы, где можно насладиться ловлей форели. Здесь рыбалка может быть не менее увлекательной, как для любителей, так и для профессиональных спортсменов. Минусов, кроме платы за услугу, здесь нет. А к достоинствам можно отнести гарантированный улов, удобный подход к воде. Кроме того, не нужно далеко ехать и искать подходящее место для ловли. На платниках так же, как и на обычных реках и озерах, играет роль место ловли. Рельеф дна обычно хороший, глубина достаточная, но вес же и здесь есть небольшие хитрости. Например, форель любит кружиться в том месте, где в пруд подается свежая вода. В этом месте рыболову нужно только успевать закидывать удочку – концентрация форели так высока, что она будет клевать постоянно при условии правильно подобранной приманки.

Как поймать форель на платникеДаже на платных водоемах активность хищника меняется в зависимости от сезона. Информацию можно получить от профессиональных спортсменов или же на различных интернет-ресурсах, где увлеченные рыбалкой выкладывают новости. Кроме того, обязательно следует ознакомиться с внутренними правилами платника и соблюдать их.

Заключение

Основные выводы по успешной ловле форели можно представить тезисно:

Из лески- лучше предпочесть монофильную;

Приманки не крупные- вертушки и колебалки любых расцветок (более точно надо подбирать по конкретному случаю). Из воблеров кренки/шеды и минноу. Силиконовые приманки с подвижными усиками и лапками;

Место лова(река)- стоит выбирать с подводными укрытиями, каменистым дном, (пруд)- впадение и слив воды.

Правила, которых стоит придерживаться для удачной рыбалки- это соблюдение тишины, бесшумная подача приманки и быстрая ревкция на поклёвку.

Как поймать форель

18.02.2020