breadcrumbs_revolution_theme

троллинговые удилищаТроллинг. Что это вообще такое? Это ловля большой рыбы с борта движущейся моторки. Вы, наверняка, слышали про «дорожку»: садишься на корму весельной лодки и закидываешь приманку в воду. Вот это предшественник троллинга.

Троллинг нацелен конкретно на хищную рыбу, например, лосося, щуку, судака и им подобных. Выбор приманки очень широк: хоть блесны, хоть воблеры, хоть натуральная рабка.

троллинговые удилищаТеперь о спиннинге. Нужно сказать, что именно от верного выбора удилища, во многом зависит успех троллинговой ловли. Существует несколько важных моментов, о котором стоит поговорить.

Троллинг отличается разнообразием. Ловить в море с катера или ловить «на дорожу» на озере — и то, и другое это троллинг. Само собой, здесь понятно, что на море следует использовать мощный спиннинг, готовый выдержать большую нагрузку. Для ловли в пресных водоемах, с обычной лодки, выбор уже по-больше.

Спиннинги вообще различаются по очень многим характеристикам: не только по материалу, тесту и весу приманок, даже количество удочек, который будут ловить рядышком — и это тоже учитывается. Спиннинги для троллинга тоже делятся на разновидности. Поговорим теперь о критериях, по которым стоит выбирать троллинговое удилище.

Материал.

Во время троллинга на леску налипает много водорослей и тины, вследствие чего сильно увеличивается нагрузка на удилище. Рывок клюнувшей рыбы тоже в первую очередь придутся именно на спиннинг. Как следствие, слабые удилища для троллинговой ловли не годятся. С другой же стороны, слишком мощное окажется не достаточно чувствительным, вы можете упустить поклевку. Поэтому идеальными для троллинговой ловли станут карбоновые, стекловолоконные или композитные спиннинги. Такие спиннинги будут легкими и прочными. Из них карбон будет наиболее хрупким, но чувствительным и легким, стекловолоконное удилище будет прочнее, но не так чувствительно. В композитных спиннингах все зависит от соотношения материалов. Выбор тут за вами.

Многие рыболовы предпочитают контролировать удилище во время троллинга: держать его в руке или хотя бы придерживать ногой. Поэтому, чтобы сделать долгую рыбалку комфортнее, нужно подобрать спиннинг, который хорошо ляжет вам в руку. Лучше брать спиннинг с длинной ручкой. Если у спиннинга будет приспособа для упора в пояс, вываживать крупную рыбу будет немного легче.

троллинговые удилища maximus

Длина спиннинга.

Выверенная учеными, идеальная длина троллингового удилища составляет от 1.9 до 2.4 метров. Однако есть пара исключений, когда можно применить удилище по-длиннее. Например, в случае, если вы планируете рыбачить в компании с одного борта. При таком раскладе, одно из удилищ можно взять длиннее, где-то 2.7- 3 метра. Так меньше шансов, что лески перехлестнутся и запутаются. Второй особый случай — водоемы, с частым перепадом глубины. Длинным спиннингом будет легче управлять приманкой. А вот удилища короче 1.9 метра применять точно не нужно: перекидывать с борта на борт будет неудобно, посадите на крючок не то что нужно.

троллинговые удилища maximus

Строй.

Для троллиновой ловли следует выбирать удилища быстрого (F) и сверхбыстрого (FF) строя. От строя будет зависеть чувствительно спиннинга. У первых подвижное будет верхняя треть удилища, а у вторых — четверть. Удилище быстрого строя дает большую информативность во время поклевке. При этом, при быстрой подсечке, меньше вероятность поломки. С другой стороны удилища из стекловолокна и композита чаще всего имеют медленный или средний строй, это тоже хорошо, т. к. при вываживании позволяет контролировать рыбу в большем диапазоне, как говорят- удилище вяжет рыбу.

Тест.

троллинговые удилища maximusТест следует выбирать в зависимости от веса и сопротивления будущей приманки. А вес приманки напрямую зависит от типа водоема.

Если планируется ловля на тяжелую приманку нужно брать удилище с тестом 100-150. Если присутствует сильное течение, то и верхний предел теста повышается. Для мелководья можно брать спиннинги тестом до 30. Такие удилища более чувствительные к поклевке.

Также на вес могут повлиять пропускные кольца. Для троллинга, годятся только мощные кольца, крепко сидящие на месте. Вообще, все удилище целиком должно быть надежным: без сколов, трещин. То же можно сказать о тюльпане и держателе катушки. Также, удилища делятся и по типу катушки: инерционные (мультипликаторные) и безынерционные. Для троллинговой ловли сгодится и то, и другое.

Если вы выберете надежное, подходящее именно вам удилище, троллинговая ловля доставит вам много удовольствия.

20.03.2020