breadcrumbs_revolution_theme

При выборе фидерного удилища следует учитывать ряд важных факторов, которые повлияют на комфортность использования снасти и на эффективность ловли. Советы потребуются не только новичкам, но и опытным рыболовам, так как часть рекомендаций – это достаточно специфические знания.
Обращаться за помощью к консультантам в специализированных магазинах чревато тем, что вам могут посоветовать совсем не то, что требуется. Во-первых, далеко не каждый продавец является специалистом, который разбирается во всех тонкостях рыбалки и во всех особенностях конкретного товара. Во-вторых, вам могут предложить те модели, которые требуется продать по разным причинам.
При просмотре информации по выбору фидеров в интернете можно заметить, что большинство статей ограничиваются перечнем разновидностей фидерных удилищ. А конкретно о выборе говорится мало.
Естественно, что рекомендовать какую-то конкретную марку и модель фидера нереально, так как у каждого рыболова свои запросы. Кроме того, следует учитывать условия ловли, а также хищника, на которого ведется охота. Но все же есть некоторые универсальные советы, которые обязательно пригодятся при покупке новой снасти.

Тест фидера
Этот параметр показывает расчетную нагрузку на фидерное удилище. Другими словами, тест фидера определяет максимальный вес кормушки. По этому показателю выделяют несколько типов фидера.


Если использовать более кормушку меньшего веса, чем рекомендовано, то фидер будет менее чувствительным. При использовании кормушки большего веса удилище можно просто-напросто сломать. Чем выше показатель теста, тем тяжелее используемая кормушка и тем дальше можно ее забросить.
Еще один фактор, который важен при выборе теста – это наличие или отсутствие течения в водоеме. Если рыбалка будет происходить на ручьях и реках, то важно использовать тяжелую кормушку, чтобы ее не сносило.
При плохом клеве преимуществом обладают легкие кормушки. Например, в холодных водоемах хищник ведет себя более осторожно, и тогда самыми результативными будут приманки не более 20-30 г. Если использовать фидерное удилище с тестом 60 г, то пострадает дальность заброса.
Если вы новичок и не можете определиться с перечисленными факторами, то следует отдать предпочтение универсальному фидеру, а именно – модели класса Medium. Он будет результативным при большинстве способов ловли и на большинстве водоемов.


Длина фидера
Минимальная длина удилища для фидерной ловли составляет 2 700 мм, максимальная – 4 800 мм. Шаг между этими показателями составляет 300 мм. Если вы покупаете первое в своей жизни фидерное удилище, то не стоит рассматривать модели, длина которых превышает 3 600 мм. Оптимальные параметры – от 3 300 мм до 3 600 мм. Но при этом следует учитывать расстояние, на которое вам потребуется заброс. 
Если вы рыбачите на небольшом озере или узкой речке, то можно смело брать фидер небольшой длины. Короткое удилище легко забрасывать, а также оно незаменимо при наличии в водоеме растительности. 
Если рыбалка планируется на реке, ширина которой более ста метров, или же на большом по площади водохранилище, то удилище должно быть не менее 3 600 мм длиной.
Здесь следует учесть еще один момент – при вываживании намного проще управляться с тонким удилищем небольшой длины. Если оно будет жестким и толстым, то процесс потребует гораздо больше сил. Также толстое удилище обладает низкими параметрами амортизации, что приводит к высокой вероятности сходов рыбы. Рассматривать удилище более 3 600 мм длиной следует, если планируется хищников весом более 500 г. 
Универсальный вариант, как указано выше – модель от 3 300 до 3 600 мм. Он подойдет как для больших и маленьких водоемов, для стоячей воды и течения, для мелкого и крупного трофея. Если определиться с местами ловли и с возможной добычей сложно, то смело можно брать фидер длиной 3 600 мм.


Строй фидера
Если делать классификацию по строю, то выделяют три типа, а именно – медленные, быстрые и средние. Самый распространенный и удобный – средний строй. Для неопытных рыбаков это оптимальный вариант, так как характеристики такой модели отличаются универсальностью. При забросе фидер среднего строя не доставляет дискомфорта. А при вываживании легко гнется примерно до середины длины, так что вполне можно поймать даже крупную рыбу.


Материал фидера
Материал, из которого изготавливается фидерное удилище – это основная определяющая его цены. Вот почему главным критерием выбора материала фидера являются ваши финансовые возможности. А если точнее, то та сумма, которую вы готовы потратить на приобретение снасти.
Графит. Самый дорогой и самый легкий материал. Высокомодульный графит облегчает вес удилища, даже при длительной рыбалке вы будете чувствовать себя комфортно. Несмотря на легкий вес, удилище из графита способно выдержать большую нагрузку, что важно при вываживании. Недостаток графита – слабая механическая устойчивость. Если в местах крепления деталей друг к другу будет песок, грязь, камни, то фидер быстро придет в негодность.
Композит. Композитные фидеры уже более приемлемы по цене, но и весят больше. Благодаря добавлению других материалов в состав композита изделие приобретает устойчивость к механическим повреждениям, так что слишком бережное отношение, как в случае с графитом, не требуется.
Стеклопластик. Это самые дешевые фидеры. Материал наиболее прочный, если сравнивать с графитом и композитом. Но это влияет и на общую массу удилища. Во время рыбалки не получится расслабиться, удилище из стекловолокна довольно жесткое и неудобное.

 

Катушка для фидера
Катушка – это одна из важных частей фидерного удилища. Основная характеристика катушки – это ее размер, который различается по классификации Shimano или по классификации Daiwa. Для новичков, которые только начинают увлекаться рыбалкой – оптимальный вариант катушки размером 4000/3500 по классификации Shimano/Daiwa соответственно. При этом следует обратить внимание на передаточное число. Чем оно меньше, тем лучше тяга, это важно при ловле на фидер с достаточно большими по весу кормушками.
Катушки данного размера с низким передаточным числом подойдут для фидеров категорий лайт, медиум, хэви. Таким образом, их можно назвать практически универсальными. 

Выводы
После такого подробного разбора можно подвести итог и представить оптимальный вариант фидерного удилища для начинающих. Хотя таким фидером зачастую пользуются и опытные рыбаки.
Длина 3 600 мм, класс Heavy, композит, среднего строя, с катушкой 3500 по Daiwa.
Для знакомства с фидерной рыбалкой такого удилища точно хватит, а, возможно, оно будет служить вам еще не один год.

 

16.01.2020