breadcrumbs_revolution_theme

Перед каждым начинающим рыболовом встает вопрос какую купить удочку. Это начало начал.

Для поплавочной ловли существует несколько типов удилищ, которые предназначены для разных видов ловли. Чтобы делать осознанный выбор, нужно понять, какие типы удочек существуют в природе. А существуют вот какие: маховые, болонские, матчевые и штекерные. Разберемся, какой вид удилища, для чего предназначен.

Маховое удилища

Маховое удилище имеет строение телескопа, длинной 3-9 метров. Кольца отсутствуют, благодаря чему сильно снижается вес. Оснастка крепится к вершине удилища и называется «глухой». При этом вся нагрузка, при поклевке, передается на удочку. Хороший вариант, если хочется наиболее ярких ощущений от борьбы с рыбой. Но также требует и мастерства, так как запас лески ограничен. Данное удилище применяют в ловли на боковой кивок, в так называемую «взабродку». Пример такого удилища- Maximus SORCERER

Как выбрать удочку. Маховая

Болонское удилище

Пожалуй, самый распространенный вид удочек. Размер варьируется от 3 до 7 метров, структура сборки телескопическая. Это удилище специально разработали для ловли в проводку. У него имеются кольца, а также место для крепления проводочной катушки. Благодаря запасу лески можно осуществлять дальний заброс и проводку, собственно, для чего эта удочка и предназначена. Из каталога Maximus, можно предлажтить удилище North Witch, как пример подобной снасти или Maximus JOKER BOLO

Как выбрать удочку. Болонское

Матчевое удилище

Тип удилищ от спортсменов-поплавочников. Как следствие, имеет мудреный метод ловли, который вряд ли подойдет новичку. Удилище состоит из трех частей, имеет штекерный строй, как у спиннинга, место для катушки и большое количество колец. С данным удилищем используют поплавок-ваглер с собственной огрузкой. Благодаря этому приманку можно забросить на 40 метров. Монтаж данной удочки — это отдельная тема для разговоров. Если вас это интересует, вы найдете много информации в интернете: как видео, так и отдельных статей на эту тему. В любом случае, к этому виду удилищ стоит обращаться, когда вы уже освоили азы и хотите перейти на более высокий уровень.

Как выбрать удочку. Матчевое

Штекерное удилище

Это тип профессиональных удилищ, длинной около 13 метров, выполненный из углепластика. Очень легкое и «меткое», с его помощью можно точечно обловить выбранное местечко. Однако, не все так просто. Для данного удилища нужен целый специальный набор: откатные ролики, платформа, крепежи, гребенки и прочие важные мелочи. В довершение всего, удилище дорогое. И да, мы не зря назвали его «профессиональным» - оно разработано специально для спортсменов.

Вот так вот, коротко об удочках. Здесь нет деления по типу «лучше-хуже». У каждого удилища свое жизненное предназначение, поэтому выбирая удочку для летней рыбалки, вам просто нужно решить, к чему конкретно у вас лежит душа.

20.03.2020