breadcrumbs_revolution_theme

РатлинКак показывает опыт, раттлины являются отличной приманкой для охоты на речных хищников. Щука, судак и окунь — для всех желанные трофеи. Именно эти рыбы, в летний, наиболее активный период — и есть специализация раттлинов.

Rattlin

Раттлин (rattlin) — тяжелая, громкая приманка с интересной игрой. По большей части он предназначен для ловли в «незакоряженных» водоемах. Но стоит сменить тройной крючок на двойной и риск зацепов сразу снизится.

Что касается размеров, то щука предпочитает раттлины по-больше, а окунь и судак скорее клюнут на приманку меньшего размера, но с более активной игрой.

Учитывая, что раттлин работает у самого дня, стоит учесть, что для медленной проводки стоит взять приманку с менее яркой игрой, тогда ее легче контролировать.

На самом деле, чтобы правильно подобрать приманку, стоит ясно для себя определить, чего мы вообще от нее хотим. К примеру, если вы любитель длительных засад на одном, «облюбованном» месте, эта приманка вообще вряд ли вам подойдет. Как уже упоминалось, раттлин — приманка шумная. Она привлекает рыбу из далека, голодный хищник будет следовать за вами, когда вы перемещаетесь. В этом и заключается прелесть раттлинов — даже если, допустим, закинули удочку не совсем туда, куда надо, шум привлечет хищников. Если же вы знаете хорошее место, проще будет использовать более классический вид приманки, например, воблер или резину.

Есть еще один интересный трюк. Можно выбрать участок, обловить его силиконовой приманкой, а затем пустить в дело раттлин. Результат будет очень интересный.

Техника проводки

RattlinЧто касается техники, проводки и прочего, тут все зависит от ситуации. В целом, раттлину подходит то же, что и силикону. В ловле с берега, хороша равномерная проводка. Просто сделайте заброс по-дальше и крутите себе, вытаскивая приманку. Для разнообразия можно иногда ее «подтвичивать». Для ловли на мелководье лучше использовать волнообразную проводку — продвигайте приманку так, чтобы она изредка касалась дна. При этом наживка не впадает в крайности: не поднимается к самой поверхности, но и по дну не стелется. Такая проводка идеальна для голодного хищника. Также возможно рывковая проводка. Тогда раттлин будет касаться дна раз в несколько секунд.

Все раттлины работают на глубине от 1 до 8 метров, при слабом или среднем течении. Помехой может случить ветер, он мешает определить, когда приманка касается дна. Решением здесь может стать шнур- мультиколор — хитрая вещь, меняющая цвет при погружении приманки на глубину.

Раттлины тонут со скоростью «средне-быстро», то есть некоторую долю терпения проявить все таки придется. Но если вы немного попрактикуетесь, вы отлично сработаетесь с этой интересно приманкой и никакая погода будет вам не помеха.

Купить rattlin можно в магазине Angler-Stock

18.03.2020