breadcrumbs_revolution_theme

Классический спиннинг с безынерционной катушкой, или мясорубкой – это снасть, известная каждому рыболову. Существует огромное количество самых разнообразных статей, разборов и обзоров этой снасти, можно найти видео описания, адекватно оценить достоинства и недостатки спиннинга. Абсолютное большинство профессионалов и многие любители ловили рыбу именно на классический спиннинг. Но бывают и другие разновидности этой снасти, например – кастинг. Это достаточно новый по своей конструкции спиннинг, в России он пока не особенно популярен. Основная причина – это непростое освоение кастингового спиннинга даже для опытных спортсменов. Хотя, при понимании принципа работы удилища, в этом способе ловли можно найти очень много плюсов. Пик популярности кастинга приходится на 2011-2013 годы. Именно тогда многие рыболовы стали приобретать курковые удилища и катушки-мультипликаторы. Некоторые просто хотели попробовать что-то новое в рыбалки, другие воплощали в жизнь конкретные задачи. После этих годов популярность кастингового удилища стала падать. Что же стало причиной этого явления? Скорее всего, именно сложность в освоении снасти, а также использование с кастингом самых дешевых катушек, работать с которыми неудобно. Но, если посмотреть на японцев и американцев, то у них кастинг применяется гораздо чаще, чем классический спиннинг. Это несомненно говорит о его преимуществах. На данный момент российские рыболовы снова обратили внимание на кастинговые удилища, только стали их использовать более основательно и вдумчиво.

Особенности кастингового спиннинга

удилище для кастинговой ловлиКастинговое удилище предназначается для поимки хищников, как и обычный классический спиннинг. Строение кастинга тоже похоже, он состоит из следующих элементов: удилище, пропускные кольца, катушка, на которую наматывают шнур или леску. Приманки тоже используются любые. Во всем остальном кастинговый и классический спиннинг отличаются. Что главное при выборе традиционного, привычного российским рыболовам спиннинга? Это хорошее удилище. Если подобрать модель с дорогим, легким удилищем, изготовленным из современного материала, то на катушке можно сильно сэкономить. Если не вдаваться в подробности, то катушка здесь нужна, в основном, для намотки лески, а способ ловли предполагает основную работу именно удилищем. В кастинге все наоборот. Главная деталь в оснащении кастингового удилища – это именно катушка. Можно рассмотреть степень важности хорошей катушки и хорошего удилища в процентном отношении, результата будет 70 к 30 или 80 к 20. То есть, купив дорогую катушку стоимостью больше 10 000 рублей, можно сэкономить на самом удилище. Даже с обычной «палочкой» за 1000 рублей кастинговым способом можно ловить абсолютно легко и комфортно. Если же оснащение будет, как для классического спиннинга, то ловля кастингом не впечатлит ни одного рыболова.

Основные элементы кастингового спиннинга

Удилище

Основное отличие кастингового удилища от классического – это наличие триггера. Более простое название этого элемента – «курок». Благодаря триггеру удилище в руке рыболова фиксируется. Если правильно использовать технику, то рука будет держать даже не само удилище, а катушку. Еще одно отличие – пропускные кольца. Во-первых, они меньше размером, во-вторых, количество колец больше, в-третьих, расстановка на удилище отличается от классической. Все эти отличия связаны с другим способом заброса кастингового спиннинга.

удилище для кастинговой ловли

Катушка-мультипликатор

Это ключевая деталь, поэтому на нее следует обратить самое пристальное внимание. При выборе катушки следует учитывать конкретные задачи рыбалки, также важны приманки, которые будут использоваться для их решения. Главное отличие катушки-мультипликатора от стандартной заключается в двух факторах:

  • расположение шпули – поперечное,
  • мультипликационная катушка является инерционной.

Современные мультипликационные катушки далеко вперед ушли от советских, среди которых тоже были инерционные. И все же тем рыболовам, которые знают, что такое «Невская катушка», которые использовали ее при ловле, будет легче освоить кастинг. Устройство мультипликаторов более простое, чем безынерционных катушек, но нюансов в их применении значительно больше. Катушки для кастинговой ловли делятся на группы.

Бочонки

Мощные катушки, которые подходят для тяжелых приманок. Отлично подходят для джерков. Также бочонки можно использовать для троллинговой ловли, для охоты на сома. На бочонках зачастую присутствует счетчик лески. Один из минусов этого типа катушек – достаточно большой размер, держать их в руке не очень удобно.

катушка для кастинговой ловли

Мыльницы

Мыльницы – самые популярные катушки, они подходят как для тяжелого веса, так и для категории ультралайт.

катушка для кастинговой ловли

Совмещенные

Если говорить простым языком, то содержимою «бочонка» встраивается в корпус «мыльницы». Конечно, со стандартными бочонками такая катушка не сравнится по мощности, но с весом до 100 г они спокойно работают. В кастинговой ловле расстояние заброса мало зависит от толщины шнура или от строения удилища. Самое главное при кастинге – это правильно подобранная катушка, которая соотносится с весом приманки. Также важен тип тормозов, используемый в катушке, и правильность ее регулировки. Вес шпули тоже важная характеристика, которая косвенно связана с мощностью мультипликатора. Рыболов, который уже обладает опытом в кастинге, по весу шпули может понять, какие к ней подойдут приманки. Нижнюю границу «теста» определить достаточно просто, а вот для определения «верхней» границы кастингисту также нужна информация о материале изготовления и тормозном механизме катушки. Тормозные системы могут быть нескольких типов.центробежный тормоз

Центробежная система

Лучше всего показала себя при работе на небольшой скорости, поэтому отлично подходит для приманок, которые при забросе отличаются малой скоростью полета. Но зато воблеры могут преодолеть такое же расстояние, как и джиговые приманки. Центробежная система тормозов используется у таких производителей катушек, как Abu Garcia или Shimano.

Магнитная система

магнитный тормозОсобенности конструкции этой системы приводят к тому, что лучше всего она срабатывает при высокой скорости полета приманки. Таким образом, магнитная система – оптимальный вариант при ловле на пилькеры или на джиг, именно эти приманки изначально заявлены с большой скоростью полета. Наиболее популярна магнитная система тормозов у производителя Daiwa.

Осевой тормоз

Имеется на любой катушке. Его предназначение – регулировка свободного вращения шпули внутри катушки. Оказывает влияние на возможное расстояние заброса, помогает избежать риска «перебегов» и «бород» в процессе забрасывания приманки. В целом, с любой системой тормоза можно использовать абсолютно разные приманки, но все же лучше соблюдать перечисленные выше рекомендации – это повысит эффективность использования той или иной приманки. Стоит отметить, что существуют комбинированные катушки. То есть производители совместили разные тормозные системы в одном изделии. В результате этого и воблер, и джиг можно забросить на одинаковое расстояние, но вес же оно будет значительно меньше.

Леска и плетеный шнур

катушка для кастинговой ловлиПри кастинговой ловле использование монофильной лески и плетенки также будет с определенными особенностями.

Толщина лески

При использовании катушки-мультипликатора пропадает необходимость использовать самую тонкую из всех возможных видов лески. Разница в степени чувствительности и в дальности заброса будет незначительна. Даже наоборот, леска со слишком маленьким диаметром может нанести вред – она будет врезаться в намотанные ниже слои, что приводит к образованию перебегов и бород, а это негативно сказывается на качестве рыбалки.

Материал изготовления

В кастинговой ловле нет различий между тем, что именно выбрать для катушки – монофил, флюрокарбон или плетенку. А если она и есть, то минимальна. Например, при джиговой ловле спортсмены предпочитают плетеный шнур за счет его минимальной растяжимости и высокой чувствительности. Флюрокарбон с его высокой растяжимостью предпочтительнее для джерков и воблеров, так как будет проще выполнять анимацию.

Кастинговый или классический спиннинг?

Выбор в пользу того или иного варианта каждый рыболов делает сам. Однако, если сравнивать спиннинг для кастинга и для классической ловли, то первый считается более функциональным, более современным и более совершенным. Опытные спортсмены, которые освоили кастинг, говорят о его отличной эргономике, по сравнению с классическим удилищем.

08.04.2020