breadcrumbs_revolution_theme

Ловля на джерк. Инструкция с чего начатьВы собрались на охоту за крупным трофеем? Вам мало поймать просто щуку, она должна быть зачётной? Тогда вам необходимо обратить своё внимание на такой вид рыбалки как «джерк». В этой статье мы кратко обсудим с чего начать, как правильно подобрать снасть.
Чтобы не испытать разочарование в джерке первый комплект должен быть лёгким, надёжным и не дорогим.
Первое на что можно обратить внимание в джерковой снасти это разделение на различные классы. Существует большёе количество приманок, которые используются во время рыбалки. Первый класс - это тяжелые примани весом около  200гр (хеви). Второй класс – приманки средней весовой категории примерно 100гр. (медиум). Третий класс – это  легкие приманки весом ниже 100 гр. (лайт).  Лучше всего начинать осваивать джерк с легких приманок, с лайтом легче научиться правильному забросу, анимации и т.д.

Первый  джеркбейт.
Ловля на джерк. Инструкция с чего начать

Итак, с чего начать, на что обратить внимание прежде всего, как подобрать приманку для ловли на джерки? В принципе, в ловле используются воблеры больших размеров, очень часто безлопастные. Многие рыболовы, которые начинали ловить джеркингом, выбирали STRIKE PRO Buster Jerk. Конечно, есть множество альтернативных вариантов и фирм которые выпускают качественные и уловистые джерки. Про этот jerk можно сказать, что он очень хорошо играет при правильной проводке, а значит как результат он уловист. Если говорить о джеркбейте Buster Jerk, то эти приманки существуют в  плавающем и тонущем варианте, их вес колеблется от 10 до 75 граммов. Ваше первое удилище должно быть подобранно именно под вес приманок, которые вы будите использовать. Под такие приманки отлично подойдут спиннинги с тестом 20-80 грамм. С такой развесовкой джерковое удилище становится многофункциональным, и вы можете теперь использовать любые тяжелые и объемными приманки.

Выбираем  удилище.

Спиннинг для джерковой рыбалки бывают трёх видов. 
Односоставные удилища целиковые, они не складываются. Несомненное достоинство заключается в том, что они имеют широкий тестовый диапазон. Такое удилище более надежно, к минусам пожалуй можно отнести лишь, неудобство при перевозки такого удилища.
Полуторосоставное удилище это скорее альтернативное решении между двумя вариантами. Бланк в таком удилище целиковый, а рукоятка вставляется уже в сам бланк. Упрощает транспортировку.
Двухсоставное удилище состоит из двух частей, которые соответственно вставляются одна в другую. Такой спиннинг очень удобен при перевозки, но к минусам можно отнести ненадежность в месте его соединения, особенно если вы будите использовать тяжёлые приманки.
Первый джерковый спиннинг не обязательно должен быть дорогим,  длинным и лёгким. Как подобрать удилище, которым вам будет удобно ловить? Если ваш рост, к примеру 180 см, значит, и удилище мы подбираем той же долины. Для береговой ловли можно уменьшить этот параметр, а для ловли с лодки увеличить. Например, многие удилища фирмы Svartzonker ори ентированны на джерковую ловлю.

Ловля на джерк. Инструкция с чего начать

Подбор катушки.

Ловля на джерк. Инструкция с чего начатьКатушка для джеркинга должна быть мультипликаторной. Мультипликаторная (умножающая) катушка – это усовершенствованный прототип инерционных катушек. Главное требование к ней это надежность. Не обязательно покупать сразу дорогую катушку, но если вы можете себе это позволить и выложить кругленькую сумму, например за шведскую Abu Garcia, это хорошо. Эта фирма можно сказать флагман в мире мультипликаторных катушек. Но как мы уже и говорили выше для вас главное надежность, поэтому можно подобрать и более дешевую модель. 
Мультипликаторы бывают праворукие и леворукие. Тут всё просто, если вы знакомы с безинерционкой и она у вас праворукая, то под эту же руку нужно подбирать и мультипликатор. Если вы только вступаете в ряды спиннингистов, то самый простой вариант сходить в магазин и подержать катушку, после этого вам будет намного легче определиться с выбором стороны. В общем можно сказать, что этот выбор за вами. Катушка для джерка должна вмешать в себя достаточное количество шнура, так как шнуры для этого вида ловли используются толстые. Чтобы использовать во время рыбалки тяжелые джерки, катушка должна справляться с нагрузкой. Лучше подобрать мультипликатор с соотношением передаточных чисел не более 5,4:1. Хорошие катушки для ловли на лёгкий Jerk делает компания BFT

1000x0.jpgВыбираем шнур.

Что бы правильно подобрать шнур необходимо помнить, что для джерка мы используем в основном тяжелые приманки. Шнур с тестом на разрыв от 25 кг, диаметром от 0,35 мм отлично подойдёт для приманок весом до 100гр. Главное на что вы должны обратить внимание, когда выбираете шнур это то - насколько он крепкий, из скольких жил он состоит, и какой он в сечении круглый или овальный это для вас не столь важно и на дальность заброса это не повлияет.
К примеру, если вы используете шнур 0,4 мм. С разрывом на 36 кг. то этого будет достаточно что бы вытащить трофейную щуку или поднять небольшое бревно со дна не боясь оторвать приманку.

Как правильно намотать шнур.

Ловля на джерк. Инструкция с чего начатьСколько  лески помещается на шпулю, и какой у неё должен быть диаметр всегда указан на самой катушке. Важно заполнить шнуром шпулю практически полностью, так что бы до края осталось примерно 0,5 мм. Используйте бэкинг, если вам не хватило шнура. Бэкингом называют не основную леску, которую наматывают в самом начале, ею заполняют не достающий объем.  Очень удобный вариант – это намотать шнур, на катушку непосредственно установив её на удилище и протянув шнур через все кольца. Наматывайте шнур под небольшим натяжением.

 

Ловля на джерк. Инструкция с чего начатьВыбираем поводок.

При охоте на зубастую, вам понадобится надёжный поводок, тут тоже есть из чего выбрать. Поводоки могут быть выполнены из флюорокарбона , титановый поводок, или поводок из металлической струны скрутки. Как всегда есть и минусы и плюсы.
Флюорокарбоновые поводки  не заметны, это их главное достоинство, он крепится со шнуром через вертлюжок. Флюорокарбоновый поводок толщиной  0,5 мм и выше щука с первого раза не перекусит, но проверять их важно после каждой поимки зубастой хищницы. Если вы обнаружили заусенцы или зазубрины, то поводок необходимо поменять. Но если есть возможность, то предпочтение стоит отдать поводкам из металла.
Титановый повод очень лёгкий, он не влияёт на вес приманки. При деформации возвращается к своей первоначальной форме. Главный минус – это его стоимость в магазинах.
Металлическую струну можно изготовить в домашних условиях или купить в магазине за очень небольшие деньги, их достоинство это надёжность.  Однако есть и минус, вес металлического поводка влияет на общий вес приманки и если вы, к примеру, используете джерк с нейтральной плавучестью, то он может попросту начать тонуть.

Застёжка.

Ловля на джерк. Инструкция с чего начатьТо, что вы используете для соединения приманки с поводком должно быть, крепким, не больших размеров и соответствовать разрывной нагрузке. Как альтернативу застёжке можно использовать заводное кольцо. Оно надёжнее застёжки и менять приманку можно достаточно быстро, правда вам понадобятся пассатижи и шип.

Как правильно отрегулировать мультипликатор.

Что бы далеко и точно забросить приманку, и при этом не запутывать шнур, катушку надо отрегулировать. Считается, что если приманка опускается на землю, и на катушки нет перебежек шнура, вы добились успеха. Так как вес приманок разный, то и регулировать мультипликатор надо каждый раз как вы меняете приманку. По мере того как вы наберётесь опыта в забросах, вы сможете контролировать шпулю большим пальцем руки.  В первое время при забросе неизбежно появление так называемой бороды, не бойтесь этого, тем более, что толсты шнур распутывать не так уж сложно. Для успешного заброса правильно отрегулируйте тормоз, научитесь контролировать шпуль пальцем.

Как правильно бросать приманку.

Главное, что необходимо помнить это то, что бросок должен быть плавным. Большой палец руки контролирует шпулю, а кнопкой шпуля растормаживается. Заброс делается либо из за головы, либо из стороны, тут кому как удобно. Сначала бросаем приманку не далеко, потом стараемся бросить её всё дальше и дальше. Вы можете найти и посмотреть в интернете видеоролики, на тему техники заброса, их там предостаточно.

Как правильно играть приманкой (анимация).

В переводе с английского языка джеркинг означает рывок, дёрганье.  Игра джерком осуществляется при помощи удилища, которое направлено вниз к воде, рыболов одновременно с подмоткой катушки делает активные удары спиннингом вертикально по направлению к воде. При такой технике приманка мечется из стороны в сторону. Для того, что бы понять, как играют разные приманки, протестируйте их возле берега, активно поиграйте приманкой, и вы поймете, как ими ловить на большой воде.  На больших глубинах или на ямах используйте тонущие джеркбейты, ну и соответственно плавающие на мелководье.  Со временем и практикой вы выработаете свой неповторимый стиль ловли на джерк, поэтому не бойтесь импровизировать.

Обслуживание снасти.

Относитесь к снасти бережно, не окунайте катушку в воду, не бросайте в песок. Не забывайте систематически смазывать катушку. Конечно, вы можете самостоятельно производить обслуживание вашей снасти, но сейчас существуют специализированные центры, где обученные специалисты могут провести ремонт и обслуживание. 

Итог.

Ловля на джерк. Инструкция с чего начатьТот кто занялся джеркингом безусловно охотится на трофеем, но к вам будут попадаться и не большие экземпляры. К примеру, на Джеркбэйт BOMBER может спокойно сесть полукилограммовый щуренок. Но вы можете быть уверенны, что если в реке или озере где вы рыбачите, есть трофей и вы окажитесь в нужном месте и в нужное время, он будет ваш. В одинаковых условиях щука обязательно предпочтёт крупный джерк другим мелким приманкам.
Не останавливайтесь на достигнутом, как только научитесь ловить, например на Buster Jerk, берите, что то новое более тяжелое.
Рыбалка на джерк интересна и спортивна, существует большое разнообразие приманок, и вы обязательно подберёте свой идеальный джеркбейт. Купить джеркбейт в интернет магазине, можно перейдя по ссылке:
КУПИТЬ JERKBAIT 

17.02.2020