breadcrumbs_revolution_theme

Ультралайтовая ловля — особый вид рыбалки, который отличается большим разнообразием приманок. И прежде, чем обворожить рыбу, это разнообразие сначала заставит обалдеть рыболова, а может и застанет врасплох. Имитации мальков и насекомых, разные черви, и все это — маленькое и почти невесомое. Чтобы как-то облегчить положение, внесем немного порядка в УЛ приманки.

Виды и типы ультралайтовых приманок

Прежде всего скажем, что ультралайт — настолько универсальный вид ловли, что снасти нельзя разделить, например, по целевой рыбной аудитории или по условиям ловли. Главное отличие — приманка. Именно от нее зависит где, кого и как мы будем ловить. Так что, вот их основные виды:

Мягкие приманки — используются в микроджиге и мармышинге, сделаны из силикона, вес приманки не превысит 1 грамма.

Воблеры — в УЛ ловле это минноу, кренки и шеды, для ловли на течении и в стоячей воде.

Блесны — так называемые «микроколебалки» и вращающиеся (тоже миниатюрные).

Так как все эти приманки подойдут к любому ультралайтовому удилищу, выбор тут зависит исключительно от рыбака. Кому-то по душе выбрать себе фаворита и ловить все время на одну приманку, а кто-то любит разнообразие.

Теперь поговорим о каждом виде приманок подробнее.

Мягкие приманки.

ULprimanki_1.jpgУсловно можно поделить на два класса:

Активные — у этих приманок есть своя собственная игра. Подвижной частью у них будет хвост или клешни. Для них подойдет равномерная и классическая ступенчатая проводка. Примеры таких приманок: твистеры и виброхвосты.

Пассивные — приманки, требующей анимации от рыболова, у них нет подвижных элементов. Однако именно этот вид приманки работает там, где активная приманка бессильна. Примеры: черви, слаги, рачки и разные насекомые.

Какой из этих двух видов эффективнее, сказать точно невозможно. В рыбной ловле, как известно, ситуация меняется несколько раз на дню. Рыба — дама переменчивая. И все таки, если говорить уж совсем обобщенно, то за последние годы слаги, рачки и черви оказываются продуктивнее активных приманок.

Оснастка для УЛ ловли.

По оснастке микроджиг мало чем отличается от классического: здесь испольуется шарнирная, разнесенная оснастка и джиг головка. Популярностью пользуется именно шарнирная оснастка на одинарном крючке размером от 10 до 14. Среди грузил пользуются спросом вольфрамовые «чебурашки». Пример такого грузила — чебурашка LureMax.

Ультралайтовые воблеры

ULprimanki_2.jpgВ УЛ ловле наибольшей популярностью пользуются два вида воблеров: кренки и шеды. Причина тому — интересная игра этих воблеров, не требующая дополнительных усилий от самого рыболова. К тому же эти модели универсальны. Упомянем, что для ультралайта существуют модели типа минноу, но и они по своей форме приближены к шедам и кренкам. Так что давайте познакомимся именно с фаворитами.

Minniw.

Один из самых распространённых типов воблеров. Благодаря разному типу плавучести и вариантам расположения лопатки, позволяет облавливать любую акваторию. Движения воблераов минноу не очень выразительные, по этому можно использовать рывковые проводки для активизации поклёвок. Большинство минноу отлично держат струю, что позволяет ловить ими в быстрых реках. Основная добыча- окунь, форель, хариус, жерех, щука, даже многие "мирные" рыбы, такие как краснопёрка и лещ не против схватить подобную приманку.

Crank.

Данный тип воблера отлично подходит для ловли хищников (и не только). Конечно, все зависит от того, правильно ли выбрано место ловли и проводка. Ну и от веса снасти: на суперлегкую снасть ловят уклейку. Ну если ваша оснастка имеет запас прочности, стоит проверить перекаты больших рек или кустарник маленьких: там вы встретите голавлей. Также такая приманка нравится форели и хариусу. Согласитесь, очень даже хорошо.

Shad.

Главное отличие шэдов от кренков — это их плавучесть. Из-за нее кренки не очень подходят для ловли в потоке. А вот шэды хорошо тонут. Это делает их незаменимыми не только на бурных реках, но и например, если надо «проловить» глубокие впадины.

Микровертушки и микроколебалки

ULprimanki_3.jpgБлесны пользовались популярностью всегда. Это один из древних видов приманок. Конечно, для UL ловли блесны тоже есть, а именно: микроколебалки и микровертушки. Возможно, они не входят в число фаворитов, зато универсальны, а значит, заслуживают нашего внимания.

Микровертушки.

По сути своей это обычные вращающиеся блесны. Но стоит обратить внимание, что при таком малом весе (где-то от 1 до 3 грамм), очень важно качество изготовления. Блесна должна приходить в движение от легкого движения катушкой или верхушкой удилища. Хорошая вертушка также хорошо работает в затишках и омутах горных ручьев и привлекают спрятавшуюся там форель.

Микроколебалки.

Огромное количество колеблющихся блёсен используется при ловле ультралаутом. В большинстве своём это колебалки, только маленького размера. Тем не менее они создаются с учётом гидродинамики и веса приманки. Главное условие, чтоб примака играла при необходимых условиях. Например: Большая скорость течения или полностью его отсутствие, быстрые или сверх медленные проводки, а порой просто должна "вкусно" падать или ползти по дну.

И еще несколько УЛ приманок. Мы рассмотрели лишь несколько наиболее популярных приманок для УЛ спиннинга, но стоит сказать, что это лишь вершина айсберга. Для ультралайта различными рыболовами было перепробовано огромное количество приманок. Кто использует нахлыстовые мушки и ловит у поверхности, кто мастерит оснастку сбирулино для жереха, а кто и вовсе использует натуральные приманки.

Итак, суть в том, что ультралайтовая ловля очень разнообразна. Здесь рыболов по настоящему может проявить свою творческую натуру. Все зависит от вашего воображения

Разбор аспектов снасти для ультралайта можно рассмотреть в статье "Ловля на ультралайт. Снасть."

10.03.2020