breadcrumbs_revolution_theme

Ультралайтовый (UL) спиннинг — это тип удилищ, отличающихся особой легкостью. Ловля на ультралайт отличается от всех других видов рыбной ловли и имеет своих последователей. Раньше ультралайт был уделом исключительно спортсменов. Отчасти потому, что этот вид ловли не мог добыть вам крупных трофеев, но отличался большим разнообразием поклевок и видов улова, то есть, интерес здесь более «спортивный». На самом деле, возможно нет такой рыбы, которую нельзя было бы поймать на UL спиннинг.

Ловля на ультралайт

УЛ спиннинг и его оснастка

Спиннинг

Что касается самого удилища, то тестовый диапазон UL спиннингов варьируется от 0.1 гр до 7гр. Ультралайтовые спиннинги очень разнообразные: тут тебе и короткие, и длинные, и быстрый строй, и медленный, классика и кастинг, в общем, все что душа пожелает. Но есть существует очень важное отличие по котором и подразделяются ультралайтовые спиннинги, а именно — разные виды вершинок. Поговорим теперь о них.

Solid tip – вклейка сделанная из стеклопластика, либо низкомодульного карбона. Невероятно чуткая вершина расскажет и покажет все неровности дна, заметит даже самую неуверенную поклевку. В связи с такой чувствительностью, солиды используют для микроджига и в других видах ловли, где нужна плавная анимация приманки. Конечно, для ловли в течении или на «упористую» приманку, солид не подойдет.

Tubular tip – классическая вершинка с полостью внутри, наиболее универсальная, потому что не привередлива к приманкам — хоть кренки, хоть минноу — и спокойно работает как в стоячей воде так и в течении. Обладает отличной тактильной чувствительностью, при чем, как это частенько бывает, чем дороже спиннинг, тем лучше эта чувствительность. Поэтому если вы хотите приобрести удилище для микроджига, то вам стоит смотреть на модели стоимостью 10-15 тысяч. Такова жизнь.

HardSolid tip – монолитная вершинка из высокомодульного графита. Самая жесткая из приведенных здесь, но и по совместительству самая хрупкая. Наилучшие результаты эта вершинка показала в морской ловле, так называемой Rock Fish.

Спиннинг для ультралайта

Катушка

Катушка для ультралайтаТеперь поговорим о катушках. Для ловли ультралайтовым спиннингом подходят самые маленькие катушки, размеры от 500 до 2500. При этом надо учитывать вот что: в ловле ультралайтом используются самые тонкие лески, а как следствие они легче путаются. Поэтому нужно обратить особое внимание на то как катушка наматывает леску, то бишь на качество укладки. И еще один момент, это фрикционный тормоз. Если он будет тормозить жестко, при мощной поклевки леска может просто порваться. А теперь поговорим о том, к какому спиннингу, какая катушка подходит. Катушки размером от 500 до 1000 работают со спиннинги с тестом 1-1.5 гр. Как правило, это спиннинги для микроджига. Далее. Размер 1000-2000 подходят к удилищам с тестовым диапазоном 3-3.5 гр. Примером будет катушка 1000-ого размера Shimano NASCI 1000 и более бюджетная Катушка RYOBI SLAM 1000 (мы говорим именно о 1000 размере, 2000 уже нежелательны). Обе катушки справляются и с весом и с толщиной лески. Катушки размера 2000-2500 идеальны для спиннингов с верхним тестом больше 7 гр. С такой снастью уже можно вываживать рыбу весом в пару кило или проводить кренки (упористая приманка) против течения, не повредив леску или удилище.

Леска и плетеный шнур

шнур для ультралайтаПереходим к лескам и шнурам. В каком случае что выбрать? Леска тянется сильнее чем шнур, а как следствие обеспечивает более мягкую анимацию. Поэтому, леска подходит для таких видов ловли как микроджиг и мармышинг, с использованием приманки весом от 0.8 до 1 гр. И второе: леска прозрачная, а шнур нет. Поэтому леску можно использовать для ловле ручьевой форели, весьма пугливой дамы, которая испугается просто если заметит ваш шнур. Ну а для всего остального однозначным фаворитом является плетенка. Для микроджига существует полуметровый поводок из флюрокарбона, который не перетрется о ракушечник на дне. А для кренков и блесен годятся миниатюрные карабины с вертлюгами. Размер шнура при ловле ультралайтовым спиннингом также зависит от предполагаемого размера трофея. Например, так как на микроджиг ловится совсем небольшая рыба, то и шнур нужен тоньше. К тому же такая леска обеспечит хороший заброс и анимацию даже с самыми легкими грузилами. А если конкретней, то для микроджига нужен шнур размером от 0.15 до 0.2 РЕ (по японской система классификации). То же самое и для ручьевой форели. Для приманок весом от 3 гр, подойдет шнур 0.3 РЕ. Также эта толщина подходит для ловли на кренки и блесны, если трофей обещает быть от 0.5 до 1 кг. От себя могу порекомендовать марку Varivas, у них наиболее точная таблица размеров.

Подводим итоги.

Итак, из всего вышесказанного можно извлечь мораль: главное это баланс. Будем мы ловить на мормышки или блесны, возьмем леску или плетеный шнур, главное в ультралайте, чтобы все составляющие подходили другу другу. Тогда, удовольствие, от времени проведенного за любимым занятием и поклевки, вам обеспечены.

Тему о приманках для ультралайта, мы обсудим в статье "Ловля на ультралайт. Приманки"

10.03.2020