breadcrumbs_revolution_theme

Судак. Также известен, как «Клыкастый». Прозван так, согласно логике, из-за острых клыков. Эта рыба отличается крупными размерами, взбалмошным характером и отменным вкусом в приготовленном виде. Речной хищник имеет множество поклонников, которых он заслужил по праву. Ловля судака — обширная и интересная тема, так что сегодня немного в нее углубимся.

Место обитания

Дальний восток, южная полоса, европейская часть страны — все это обширный ареал обитания судака, самого крупного члена семьи окуневых. Хотя судак — речной хищник, его можно найти даже в прудах.

Известно, что судак обитает у дна. Исключение составляет летний период, когда нижний слой воды мало насыщен кислородом. Тогда судак поднимается выше и продолжает охотиться в основной толще воды. Также в солнечные дни он встречается на перекатах рек и неглубоких свалах. В остальное время он держится у самого дна, отдавая предпочтение гальке или просто твердой почве. Известные места стоянки судака — за корягами, камнями, затопленными кораблями и возле сундуков с пиратским золотом, короче, везде, где можно укрыться и устроить хорошую засаду. Да, судак — настоящий охотник, поэтому не суется в места, где нет рыбы, которой он может покормится.

Судаки держатся стаей, но самые крупные особи — это одиночки или члены совсем небольшой группы, состоящей из нескольких особей.

Ловля судака весной

Весна — особе время для ловли судака. Сезон открывается после схода льда и заканчивается во время паводка. В то время как течение становится очень сильным, судак держится ближе к берегу. Это время можно опознать по цвету воды: приходите рыбачить в течение дня, пока стоит солнце, когда вода начала светлеть, но еще не приобрела цвет кофе с молоком. Интригует? Еще как. В такое время судака удастся взять джигом и уйти домой с хорошим трофеем не отходя от берега. Когда температура воды достигает 10 градусов, судак идет на нерест. Отложив игру, он защищает свое гнездо и агрессивно атакует любого, кто покажется угрозой его выводку. Ловить судака в такое время не стоит, особенно учитывая, что во многих местах на это наложен особый запрет. А вот после нереста, когда судак возвращается к своим повседневным делам, можно смело облавливать ямы, свалы и омуты, то есть, его обычные места обитания.

Ловля судака осенью

Когда вода становится все холоднее, щука, лещ и густера начинают мигрировать. Судак отправляется вместе с ними. За кочевой образ жизни этих рыб называют «пастухами». Если вычислить пути, по которым движутся стаи, можно рассчитывать на богатый улов.

Джиговая ловля

При джиговой ловле очень важно правильно выбрать цвет и размер приманки. Этот выбор стоит делать в зависимости от сезона и кормовой базы. С цветом все немного сложнее чем с размером. На самом деле, чаще важнее правильная подача приманки. Тогда работают любые цвета. Но если вы уверены, что судак там, под водой, а поклевки нет, вот тогда, стоит попробовать менять цвета.

В начале рыболовного сезона судак отдает свое предпочтение небольшим целям. Силиконовые приманки следует выбирать размером 5-7 сантиметров. При чем на размер трофея это не влияет. Может клюнуть даже крупный экземпляр. А вот осенью все не так. Выбирая более крупную приманку, вы тем самым отсеиваете мелких хищников, и если будет поклевка, то это будет добротный, трофейный экземпляр. Среди приманок для судака популярностью пользуются поролоновые рыбки, виброхвосты и твистеры. Если же рыба не активна и нужно привлечь ее внимание, можно использовать червей и прочую креатуру. А вот весной и осенью, когда вода холодная, в ход идут мандулы и жереховые пилькеры. У первых есть тройник в хвосте, привлекающий рыбу, а вторые хорошо ведут себя не только в воде, но и в воздухе — летят далеко, достают активную рыбу, которая ушла по-дальше.

Монтаж приманок

Монтаж в основном зависит от обстановки. Например, от вида водоема. Если вы находитесь в «чистых» водах, где отсутствуют зацепы и коряги, можно использовать джиг-головку с широкотелым виброхвостом. Другой вариант — использовать приманку с открытым двойным крючком на шарнирном монтаже, используя разнообразные грузы для джига, например "чебурашки"

Если же место ловли снабжено коряжником, ракушечником, камнями и прочим, в ход идут приманки из силикона или поролона, на офсетных крючках или с «прижатыми» двойниками. В таком случае приманка соединяется с груз-головкой шарнирным способом. Удобство в том, что при шарнирном монтаже вы легко можете поменять грузила не снимая приманки. Плюс ко всему, шарнирный монтаж дает более активную игру. Если же соединять через два заводных кольца, понадобится больше времени на саму установку, зато приманка забрасывается гораздо дальше, за счет уменьшения «парусности».

Проводка и оснастки

В ловле судака с проводкой нужно экспериментировать. Чаще используют ступенчатую, но также хорошие результаты дает и протаскивание приманки по дну, и подбросы с сильно утяжеленным грузом. Что сработает в данном конкретном случае заранее сказать нельзя. Также стоит сказать пару слов о поводковой оснастке. Если бы пассивна, помочь может отводной поводок — он позволяет приманке работать на больших дистанциях и естественнее вести себя в воде: то плавно «парить» у самого дна на течении, то плавно опадать вниз. Второй вариант — дроп-шот. Эта оснастка применяется когда нужно точечно обловить место стоянки рыбы. Приманка сможет замереть в воде или же будет легко перемещаться, соблазняя судака, «поигрывая» силиконовыми подвижными частями.

Выбор удилища

Выбирая спиннинг для ловли судака, нужно учитывать особенности этого хищника. У него мощная пасть, он крепко хватает приманку, сильно сжимая челюсти. Будь он собакой, был бы бульдогом. Так что мягко подсечь его не удастся. Если же возится слишком долго, судаку это просто надоест, он откроет свою пасть и выпустит приманку. Поэтому подсекать нужно активно, желательно с дополнительной контрольной подсечкой, если леска провиснет на ветру или из-за течения. Да, с судаком работать нужно по-взрослому. Жестко и плотно. Многие опытные рыболовы в ловле судака предпочитают спиннинги быстрого и даже сверхбыстрого строя с жесткой серединой удилища.

Если место ловли обильно корягами, а коряги поросли ракушечником, то лучше использовать четырехжилистый шнур. Он более износоустойчивый. Если же цель — забросить приманку как можно дальше, то здесь подойдет восьмижильный, гладкий шнур. Но в обоих случаях большим помощником станет поводок из флюрокарбона, для дополнительной уверенности при встрече с ракушками.

Ночная ловля судака

Ночная ловля — очень интересный, совершенно особый вид рыбалки. А судак — это такая рыба, которую ночью на спиннинг можно ловить практически круглый год — с весны и до самого ледостава, а если водоем не замерзает, то и зимой.

По ночам у судака идет охота на малька, поэтому он держится мелководья. Стаи собираются на отмелях, косах, перекатах и даже у самого берега. «Вычислить» место битвы между судаком и мальками можно по небольшим всплескам.

Для ночной ловли подходят воблеры-минноу 50-100 мм длиной. На незамерзающих реках также успешно пользуются джерками. Также, как альтернативу, можно рассмотреть виброхвостов, а иногда судака можно поймать даже на блесну или поверхностную приманку, вроде поппера.

По ночам судак ведется на вялую, равномерную проводку. Но бывает и так, что его интересует воблер, анимированный легкими рывками.

Заключение

Итак. Где обитает судак? В реках, ближе ко дну, предпочтитая песок или гальку. Однако летом, судак может подняться выше. Устраивает свои засады за корягами и камнями, а по ночам выходит на перекаты полакомиться мальком. Весной, когда вода ниже 10 градусов, судак держится ближе к берегу. В качестве приманки следует использовать силикон 5-7 см длиной. Позже, когда вода становится теплее, начинается нерест и ловлю стоит прекратить. Осенью хищник там, где есть жертва. Судак следует за кормовой рыбой. Именно осенью больше всего шансов поймать крупный экземпляр. Прежде всего, важна подача приманки, цвет менее важен. Проводки отличаются в зависимости от времени суток. Днем: ступенчатая, подбросы и протаскивания. Ночью: равномерная или рывковая, для воблеров. Подсекать нужно жестко и быстро. Как следствие, нужен спиннинг быстрого или сверхбыстрого строя с флюрокарбоновым поводком. Ловля судака — активный и захватывающий вид рыбалки, который сулит вам много запоминающихся история и добротные трофеи.

12.03.2020