breadcrumbs_revolution_theme
Ножи для ледобура
Зимняя подлёдная рыбалка — это отличный вид отдыха. Чтоб добраться до рыбы нам надо как то вскрыть лёд. Рыболовные ледобуры предназначены для решения этих вопросов. Если бы существовал идеальный ледобур, то на витринах магазина остались бы только они, но в данный момент мы видим большой выбор ледобуров. Ранее мы рассматривали как выбрать ледобур в предыдущей статье. Вопрос этой статьи- как выбрать ножи к ледобуру.

Какие есть ножи для ледобура?

В данной статье мы будем рассматривать ножи для шнековых ледобуров. По форме ножи бывают:
  • универсальные
  • ступенчатые
  • зубчатые
  • полукруглые
  • сферические

Универсальные плоские ножи.

Самые распространённые ножи, выпускаются подавляющим количеством производителей. Имеет две режущие поверхности. Различаются плоские ножи углом между этих поверхностей, чем острее угол, тем лучше более твёрдый лёд они сверлят, угол ближе к 90 градусам ориентирован на более мягкий лёд. Подходят ко многим моделям ледобуров при учёте одинакового диаметра. В основном прикручиваются с внешней стороны винтами под крестообразный шлиц, если позволяет конструктивная особенность- болтами. Острый кончик на стыке острых кромок очень хрупкий, если стукнуть буром об лёд и даже не удачно его поставить, можно его обломать. Бурение сразу станет в разы хуже.
kakie-bivaut-nozhi-ledobura-4.jpg

Ступенчатые ножи

При сильных морозах стоит «обуться» в ступенчатые ножи, они очень хорошо крошат твёрдый и сухой лёд. При повышении температуры воздуха, а следственно размягчении льда они не очень эфективны. Эффект сломанного острого уголка сохраняется.

kakie-bivaut-nozhi-ledobura-5.jpg

Зубчатые ножи

Ножи «Зверь», они же зубчатые ножи, можно сделать из обычных плоских ножей, даже из «убитых». Пропиливаете бороздки поперёк широкой режущей стороны, например болгаркой. Естественно ножи подобной конструкции выпускаются и в заводском исполнении. Помогает при сверлении грязного, запесоченного льда, например на реке. Также хорошо ими серлить последий «мягкий» и мокрый лёд.
6-5.jpg

Полукруглые ножи

Одни из самых популярных и универсальных ножей. Ставить их можно и на морозную погоду и на оттепель. Полукруглые ножи позволяют сверлить лёд, прилагая меньше усилия при том же результате. Ножи Тонар имеют универсальное крепление и могут быть установлены на ледобуры Неро, при одинаковом диаметре. Лучший эффект бурения достигается при бурении мокрого, пропитанного водой льда. Минус полукруглых ножей в том, что их сложно точить. Купите второй комплект полукруглых ножей к ледобуру и меняйте их, отдавая второй комплект на заточку специалистам.

kakie-bivaut-nozhi-ledobura-6.jpg

Сферические ножи

Такие ножи установлены на ледобуры Rapala и Mora. Сферическая форма позволяет рыболову бурить как мокрый, так и сухой лёд любой плотности. Очень эффективные и качественные стальные ножи. Основной их минус- сложность в заточке. Т.к. дома их практически не возможно заточить, приходится искать профессиональный сервис или покупать новую голову в сборе, а она стоит как крыло от самалёта, ну или равна по стоимости новому отечественному ледобуру.

Сферические ножи (2).jpg

Установка ножей.

В зависимости от модели вашего ледобура вам понадобится мощная отвёртка с крестообразным шлицом или гаечный ключ (лучше накидной). Будте очень осторожны при откручивании- винты примерзают или приржавевают и на старте требуют больших усилий для откручивания, в этот момент может соскочить рука и попасть на острые ножи! В связи с этим рекомендуем отвёртку с средне- длинным жалом и откручивать в варежках или перчатках.
Итак, выкрутили винты... или не выкрутили (если они приржавели, постучите по торцу ручки отвёртки, вставив её в шлицы винта),затем сняли старые ножи... или не сняли (они тоже имеют свойство прикипать и надо по ним постучать не железным, например ручкой массивной отвёртки). Установка производится в обратном порядке. Чтоб в дальнейшем не заржавело, смажте площадку под ножами и винты густой смазкой.
На рыбалку мы не часто берём смазку, по этому прикручивайте так, а вернувшись домой всё раскрутите, просушите и смазав соберите. Центровка ножей на ледобуре обеспечивается конусными головками винтов или специальными направляющими (зависит от модели бура). Если вы испачкаете ножи в смазке, то будет даже лучше для последующего хранения. А с точки зрения сохранения чистоты водоёмов, перед использованием лучше их протереть.

Улучшения.

i.jpgЕсли ножи «гладят» лёд и не вгрызаются в него, имеет смысл увеличить угол их атаки. Достичь этого можно, подложив не толстую проставку под переднюю (заточенную) сторону ножа. Толщина проставки под ваш выбор (до 1 мм). Можно использовать уже готовые проставки, а можно сделать самому, например из консервной банки и возить их с собой (легче и меньше чем несколько комплектов ножей) Самый простой способ поставить проставки дома и начать бурение на рыбалке с ними. 
kakie-bivaut-nozhi-ledobura-7.jpgЕсли бур будет заклинивать и нужно прилагать большие усилия чтоб его провернуть, то можно попробовать убрать проставки (не забудте отвёртку). «На воде» можно использовать алюминевую банку от напитка, вырезав и согнув пластинку.
Ещё вариант- уменьшить площадь режущей поверхности, превратив её в колющую. Готовый пример- зубчатые ножи, как писалось ранее можно это сделать из старого ножа. Второй способ сделать проточку вдоль режущей поверхности.
Если вы нашли крупную рыбу, которая не пролазит в вашу 100мм лунку, то можно поставить ножи на 130 мм и пробурить ими. Бурить будет очень не комфортно- бур будет болтаться и гулять из стороны в сторону, но до жидкой воды вы доберётесь. Обратно такой способ не работает.
Острые ножи итак бурят хорошо, по этому самое лучшее носить с собой несколько комплектов разных ножей и менять их под условия и по мере износа. Как мы говорили, одну- две лунки вы пробурите любыми ножами, а вот если их 50-100 (именно столько порой приходится бурить при активном поиске рыбы), стоит заморочится с подбором и заменой ножей на лучшие, чтоб не тратить время и силы «вырабатывая тепло».

Если вы зайдёте на каталог ножей для ледобура или на каталог ледобуров, то там можно найти применимость разных ножей к той или иной модели ледобура.

25.02.2021