breadcrumbs_revolution_theme
Особенности тонущих воблеров.

Когда большинство рыболовов слышит про тонущие воблеры, то в голове, возможно, возникает образ свинцового грузила с крючками, которое цепляет всё что только можно при проводке. Единственное, что радует- далеко летит. 
Если у вас ещё есть некое опасение перед тонущими приманками, которые задумывались как плавающие, то это статья для вас. Так же любителям ловли на воблеры с любой плавучестью, может быть полезно почерпнуть из этого обзора тонущих воблеров пару тройку аспектов по их использованию.

Немного теории.

Почему же тонущий воблер не тонет? Конечно мы имеем в виду рабочий процесс спиннинговой или троллинговой ловли, когда вы выматываете леску, после заброса, подтаскивая приманку к себе. На воблер в этот момент действуют две силы- одна давит его вниз (пытаясь утопить), за счёт веса и угла лопатки, вторая выталкивает вверх вытаскивая направлением движения лески (вверх, к рыболову). На глубину проводки влияют и те и иные факторы и за счёт них мы можем управлять горизонтом проводки. Поподробнее мы поговорим об этом дальше. 

Тип воблера.

В объёмных приманках используется три основные типа- плавающий/ нейтральный/ тонущий.
Итак, тонущий воблер может быть разным по скорости погружения или степени отрицательной плавучести. Есть несколько типов тонущих воблеров:

1. Медленно тонущие- с обозначением SS ( Slow Sinking)

Приманки с таким индексом имеют небольшую огрузку, и при наличии «стандартной» лопатки заглубляются не больше метра или около того. Медленно тонущие воблеры удобно использовать при облове ручьёв, мелких рек и заливов. Такие «буратины» хорошо летят, имеют выраженную свою игру и хороши при рывковой проводке. Один из самых универсальных типов воблеров, с которых надо начинать знакомство с этими приманками.
Как пример – Корюшка, Luna S, Рипус, Cherry Blood 70LL.
5CXwonMSgqs.jpg

2. Тонущие- с обозначением S (Sinking)

Из воблеров, максимально универсальные. И хорошо летят и «держат» высокую скорость проводки/ струю. Легко управляются с помощью удилища (глубина проводки, право-лево), что обеспечивает максимально близкую проводку вдоль нужной точки или наоборот, от опасной точки.
SS- cамые популярные у рыболовов воблеры. Позволяют ловить очень широкий спектр рыб и использовать в бОльших ситуациях.
Пример моделей-  Снеток 40 и Снеток 57, D-Incite 44 и 53, AR-FS Minnow 45S, Troutin Wavy 50 и 65, Wavy 85, Cherry Blood MD 82S и 90S, Troutin Surger 4, 6, 8.
NBzTKxLiyAQ.jpg

3. Быстро тонущие- с обозначением FS (Fast Sinking)

Воблеры с сильной огрузкой, тонущие как камень, ну или как лёгкий камень (и летят также). “Вобы” этого типа очень хорошо держат струю, их не выкидывает при быстрой проводке, совершаете вы её вверх или вниз по течению. Такие приманки очень хорошо использовать при точечном облове, а также для облова ям, сливов, стримнин... Обычному воблеру нужно время и расстояние, чтоб выйти на заданную глубину, а тонущий быстро выходит на горизонт стоянки потенциального хищника.
Эти воблеры я бы порекомендовал опытным рыболовам, т. к. можно легко потерять приманку. Но компенсацией этого будет возможность забросить воблер туда, куда другие не могут и поймать самую осторожную и крупную рыбу!
Примеры: серия D-Contact, D-Concept, D-Compact, Troutin Surger SH HS 8
apxL-Omz0yU.jpg

У тонущих воблеров есть несколько преимуществ перед плавающими и нейтральными моделями. Хоть и последние более универсальны и чаще применяемы, но «то» исключение из правил, как раз модели с отрицательной плавучестью. В следующей статье "Чем тонущие воблеры лучше", мы рассмотрим в чём же воблеры с отрицательной плавучестью, обгоняют классические, плавающие воблеры.

6HV0nBHIaz0.jpg

18.03.2021