breadcrumbs_revolution_theme

Воблер — приманка которая способна поразить разнообразием даже опытного рыболова. Тут, что называется, на любой вкус. Есть среди них редкие модели, есть очень популярные. Сегодня будем вести речь о классе воблеров, который занимает особое место среди собратьев. Встречайте, воблеры Popper.

Легенда

Приманку поппер, как и многие другие, изобрел знаменитый, среди рыболовов, Джеймс Хеддон еще в начале XX века. Он заметил реакцию рыбы на предметы, подающие в воду. Именно с этого все и началось, и попперы, в том числе. Позднее Джеймс основал компанию Heddon, которая производила рыболовную снасть и сделал еще много открытий в этой сфере. Среди его товаров было немало поверхностных приманок — топ-вотеров, в том числе попперов.

Конструкция

Попперы отличаются от других воблеров даже внешне: он представлен в виде маленькой рыбешки с разинутым ртом, якобы кормящейся на поверхности воды. Из-за такой формы поппер во время анимации издает, привлекающее внимание хищника, бульканье. Отличительные черты строения поппера — выемка в головной части воблера и отсутствие лопасти. По форме он может быть хоть удлиненным, хоть кругловатым. Может иметь два тройных крючка. Бывают модели с вырезами в виде жабр, оперением на хвосте. Вообще, попперов существует большое разнообразие. Но личная «фишка» поппера не видна глазу. Его особенность — звук, который он издает. Даже английское слово «pop» это «бульк», «хлоп» или что-то подобное. А поппер — это булькающий. Но приманка не только издает звук, она еще и плещется. Поэтому во время проводки, воблер-поппер похож на существо — рыбку, лягушку, насекомое — которое барахтается у поверхности. Очень заманчивая вкусняшка для хищника. А звук, который издает поппер похож на звук активно кормящейся рыбешки. Происходит так: слышит окунь звук и думает: «где-то мои собратья нашли, чем полакомиться, поплыву к ним, я ведь тоже голодный». Подплывает и видит наш поппер. «А вот и еда». Бросается. И уже у нас на крючке. Но это только предположительный сценарий, что думает рыба мы до сих пор не знаем. Знаем только, что звук издаваемые приманками топ-вотерами по идее привлекает хищника. Честно говоря, не всегда. Поведение рыбы при виде приманки очень непредсказуемо.

Где использовать

Прелесть поппера в том, что он работает там, где бессильны любые заглубляющиеся приманки: заросшие озера, пруды, со стоячей водой, заливы рек, мелководья. Везде, где дно слишком заросло, где полно коряжника, камыша и прочего. Здесь поппер вступает в игру. Вы можете забросить его под свисающие над водой кусты, в просветы между кувшинками. Правда, последний трюк лучше проделывать уже имея навык, и желательно с лодки, так удобнее. На поппер клюнет любой хищник. Также есть некоторые отдельные «мирные» рыбы, которые не могут устоять перед его обаянием. Щука, судак, голавль, язь, жерех — все это предполагаемые гости к вам в лодку. Еще один необычный трофей, который можно получить с помощью поппера — сом. Звук приманки напоминает квок, который приманивает эту интересную рыбу. Доподлинно известны случаи когда на попперов ловили судака. Основной сезон ловли на эту приманку — лето, точнее, с мая по август. Как раз тогда мелкая рыбешка держится у поверхности, летают насекомые и лягушки ведут бурную лягушачью жизнь. Именно под них и маскирует поппер.

Анимация

Проводку и анимацию поппера следует обсудить подробно. Тут все немного сложнее, чем кажется. Равномерная проводка здесь не годится — у поппера нет лопасти. С ним работают рывковой проводкой, то есть, твичингом, то есть джерингом. Освойте эту технику и поппер к вашим услугам. Чего нужно добиться — это чтобы поппер булькал, плескался и создавал возмущение на воде. Это и привлечет хищника. Для этого нужно осуществлять рывки, подергивая вершинкой спиннинга. Во время паузы выматываем слабину, которую дала леска. Все это делать надо интенсивно: рывок, пауза, подмотка и заново. Есть еще несколько видов проводок для попперов. Все это подбирается путем экспериментов на конкретном водоеме в конкретное время ловли. Ну и под ваш характер, ловля должна приносить удовольствие. Поиграйте с паузами, силой рывков, узнайте, какая проводка ляжет вам на руку и соблазнит рыбу. Бывает так, что вы уже видите рыбу, которая идет за приманкой, но не решается на атаку. Это знак, что пора поменять проводку. Все зависит от рыбы. Окуням нравится хаос: резкие, короткие рывки, никакой периодичности в паузах, можно вообще без них. Если же хищник находится в расслабленном состоянии, лучше использовать менее активную проводку: чуть помедленнее, с длинными паузами, играющими на нервах хищника и заставляющими выйти из коматозного состояния. Многое зависит и от погодных условий. В штиль лучше сглаживать рывки, делать их более плавными. А когда ветрено, или вы ловите на глубоком месте, вот тут можно применить силу, сделать рывки резкими. Для каждой модели поппера следует подобрать свою особую проводку. Рыболов не в силах повлиять на звук, издаваемый этой приманкой, но может подобрать идеальную проводку. В этом и будет проявляться мастерство.

«Попперная» снасть

Поскольку проводка поппера — это твичинг, то и снасть нужно брать соответствующую. А именно, лучшим будет спиннинг быстрого строя, не очень длинный. Все это благотворно повлияет на проводку. Но и про мощность не стоит забывать — рыбу еще надо «выдрать» из зарослей или не дать забраться в коряжник. Переборщить с мощностью тоже будет лишним. Если взять жесткое удилище и плетеный шнур с малым растяжением, рыба, особенно некрупная, попросту будет срываться с крючка. И вот почему: главным претендентом на поклевку у нас будет окунь, а у окуня слабые губы, при слишком резкой подсечке, крючок, особенно тонкий, может их попросту порвать. Чтобы снизить риск таких досадных промашек, лучше использовать монофильную леску. Если ваша цель беззубая рыба — окунь, жерех и другие — можно крепить приманку непосредственно к леске. Если же вы планируете схлестнуться с щукой, без поводка не обойтись, желательно, металлического.

Материалы

Попперы изготавливаются из плотных материалов — дерева или пластика. Пластик в настоящее время более популярен, из-за практичности и долговечности. Многие модели оснащены специальной системой дальнего заброса — грузом внутри тела приманки, который во время броска уходит в хвост и стабилизирует полет. У других «бутылочных» моделей поппера груз зафиксирован. Такие попперы погружаются в воду хвостом вниз, а на поверхности остается мордочка.

Расцветка

Жестких правил в плане расцветки поппера нет, их существует огромное разнообразие. Однако есть и нечто забавное. В случае поппера расцветка имеет значение не столько для рыбы, сколько для рыболова: выберите ту расцветку спинки приманки, с которой воблер будет лучше виден, и вам будет легче его контролировать. Что касается подставленного рыбе пузика, то тут пожалуй нет особых ограничений. Разве что, можно взять расцветку по-контрастней.

Заключение

Ловля на поверхностные приманки — интересная и зрелищная вещь. Чудес не будет, но будет доля азарта. Вы будете видеть, как рыба выходит и атакует приманку. Это увлекательно. Вы можете уйти домой с крупным трофеем, можете уйти ни с чем (всегда есть такая вероятность), но вы точно заберете с собой интересный опыт и яркие эмоции.

Кратко о попперах:

Конструкция: выемка в передней части приманки, производящая «бульканье», отсутствие лопатки.

Материал: дерево, пластик Проводка: рывковая.

Сфера применения: заросшие водоемы, коряжник, мелководье, открытая вода.

Потенциальная добыча: вездесущие щука, голавль, жерех, "мирная" красноперка

Снасть: спиннинг быстрого строя, не очень длинный, но с запасом мощности.

Леска: в обычных случаях плетеная, в случае ловли некрупной рыбы с мягкой губой — монофильная. Для ловли щуки использовать металлический поводок.

27.03.2020