breadcrumbs_revolution_theme

Раттлин (rattlin) или виб, также есть версия названия "вертикальный воблер"- представляет собой один из популярных приманок. Изначально он создавался для летней рыбалки, но профессионалы и любители быстро поняли, что он отлично подходит и для зимнего сезона. По форме раттлин напоминает обыкновенный воблер, но без лопатки. Корпус выполнен в виде маленькой рыбки, сверху крепится ушко для лески. Такой вариант крепления гарантирует интересную анимацию приманки.

Особенности раттлинов для зимней рыбалки

  1. Для ловли в холодное время года используются только тонущие раттлины, так как при ловле в лунке в приповерхностных приманках нет смысла. Если водоем глубокий, следует использовать более тяжелый раттлин.

  2. Модели с небольшим весом также подходят для зимней ловли, но опускаются они гораздо медленнее. С другой стороны, при погружении в толщу воды такая приманка сильно отклоняется от центральной оси, что гарантирует большую площадь облавливания.

  3. И при погружении, и при подъеме раттлина он одинаково хорошо играет в толще воды.

  4. При погружении на дно водоема приманка совершает затухающие колебания.

  5. На каждом раттлине имеется по два тройных крючка: один крепится на брюшке, а другой на хвосте приманки.

  6. Внутри корпуса находятся шарики, которые издают громкий шум и вибрацию в процессе опускания на дно лунки.

Типы раттлинов. Зимние раттлины на щуку

Универсальной приманки, подходящей для любых условий ловли и для любого хищника, не существует. Вот почему профессионалы советуют подобрать сразу несколько раттлинов и использовать их по мере необходимости.

Все раттлины можно поделить на тонущие и зависающие в толще воды (суспендеры). Для зимней рыбалки подходят только тонущие модели.

Другая классификация – по величине отклонения от центральной оси при погружении в воду. Есть приманки, которые падают вниз по прямой, почти без отклонений – их называют вертикальными. Другие раттлины при погружении очень сильно отклоняются в стороны, условно их называют горизонтальными.

Для ловли зимой подходят и те, и другие модели. Но благодаря их различиям вертикальные лучше подходят для глубоких участков, где наблюдается закоряживание. Горизонтальные раттлины эффективны во всех остальных случаях, так как позволяют охватить более обширную территорию.

Габариты

Для ловли щуки средних размеров оптимально подходят приманки длиной 5-8 см. Если рассматривать более мелкие варианты, то они больше подходят для окуня. Более крупные раттлины используются для ловли трофейной щуки. Чем больше приманка, тем меньше хищников она привлечет, но зато есть шанс поймать трофейный экземпляр.

Вес

Вес раттлинов варьируется в промежутке от 8 до 20 г. Для ловли на мелководье подойдут варианты, масса которых не превышает 12 г. Более тяжелые приманки используются при погружении на глубину более 5 м, а также в водоемах с сильным течением.

Форма корпуса

Rattlin может быть узким или широким – какой из них выбрать, зависит от предполагаемой добычи. Широкие приманки нравятся щукам, узкие – судаку. Но такое деление все равно условно, так как на раттлин любой формы можно поймать любого хищника

 

 

 

Цветовая гамма

Выбор расцветки следует соотносить с естественным кормом рыбы в данных условиях ловли. Например, если в водоеме много мальков окуня, то и щука лучше будет реагировать на виб зеленоватого окраса, принимая его за настоящую рыбку.

Также в ассортименте имеются различные цвета – модели окрашены в золотой цвет под карася, в серебристый под плотву, в серый под верховодку.

Модели естественных цветов обычно эффективны на глубине. На мелководье можно начинать ловлю с использования раттлинов ярких и даже кислотных расцветок.

Но эти рекомендации не являются залогом успеха. В каждом водоеме рыба может вести себя по-разному, поэтому стоит пробовать разные приманки, начиная с раттлинов естественных расцветок.

 

 

 

 

 

Крючки

Если в раттлине есть встроенный крючок, то не всегда стоит на этом успокоиться. Часто эта деталь бывает недостаточно эффективна для хорошей рыбалки: крючок может быть не слишком острым или непрочным. Лучше поменять крючок на такой, в качестве которого сомневаться не приходится.

При охоте на щуку лучше использовать тройник. Судака лучше ловить на двойной или одинарный крючок в связи с его физиологическими особенностями. Дело в том, что челюсть судака – костлявая и жесткая. При использовании одинарного крючка во время подсечки все усилие будет сконцентрировано в одной точке, что повышает вероятность удачного лова.

Когда использовать раттлин для зимней рыбалки?

Раттлин изначально не предназначался для использования в зимнее время, поэтому не всегда он будет эффективен. Зимний раттлин показывает отличные результаты при ловле по первому льду, когда рыба еще достаточно активна. В этот период щука, окунь, судак активно двигаются подо льдом и хорошо реагируют на шум, который издает vib.

В глухозимье вода менее насыщенна кислородом, поэтому шум и вибрации будут не так эффективно привлекать хищника, хотя поклевка весьма вероятна.

Например, окунь атакует приманку даже при отсутствии чувства голода, так как он имеет инстинкт защиты собственной территории от конкурентов своего вида. Понятно, что при таких условиях наиболее эффективной приманкой будет раттлин, окрашенный в зеленоватый цвет.

Наименьшую уловистость раттлин показывает по последнему льду. В этот период хищники уже забиты икрой, поэтому более эффективными будут блесны, балансиры, мормышки.

26.12.2019