breadcrumbs_revolution_theme

Проверенные годами

3174_6n3oot34cs.jpgКак говорится - «всё новое, хорошо забытое старое», в рыболовной индустрии тоже применима эта фраза. Придуманная когда-то приманка, много раз клонируется, дорабатывается и модифицируется с годами, в желании повысить её уловистость и продаваемость. Не смотря что, в СССР не было большого разнообразия приманок и ловили на то, что смогли купить, даже учитывая это, блёсны реально уловистые. Блёсны Советского производства популярны до сих пор, этим пользуются производители современных снастей, производя реплики «динозавров». Главное преимущество этих приманок — недорогая стоимость и проверенность. Предлагаем вашему вниманию несколько таких приманок.В основном мы рассмотрим уловистые колеблющиеся блёсны (не уловистые не подделывают).

Атом

Первая колебалка «Атом» от Nord Water`s. Прототипом стал Атом-2 выпускаемый в СССР. Блесна имеет каплевидную форму узкую в передней части и расширение к корме. Тиснение в блесне достаточно глубокое. 
Блесна имеет репутацию очень уловистой блесны на щуку, не даром так много реплик на неё создано. При проводке совершаются неширокие колебания с низкой частотой. Увеличение скорости повышает частоту и увеличивает размер колебаний, вплоть до срыва во вращение. Хорошо работает по спокойной воде и маленьком течении. Можно ловить и в заброс и троллингом.
Атом сделан из латунного сплава, качественно отполирован и покрыт защитным составом. Линейка имеет размеры: атом2 (1).jpg
  • 55мм/10гр   
  • 60мм/12гр 
  • 65мм/15гр 
  • 75мм/20гр 
Комплектуются тройниками Овнер и красным флажком для дополнительного привлечения хищников.
Помимо стандартной комплектации у производителя есть модификации с бусиной и незацепляйка.
Как писалось раньше — хорошая блесна на щуку, окуня и сома, особенно по холодной воде. Не гнушаются ей судак и лососёвые.
Атом (1).jpg

Черноспинка

Блесна всё от того же производителя со звучным названием Черноспинка. Как мне помнится, самая распространённая колебалка на прилавках советских спортмагов (по моей памяти). Популярность этого колебла зашкаливает, блесна чаще всего использовалась в охоте на щуку, а также окуня.
Незамысловатая ложка в плане изгибов, но имеющая выштамповку чешуи и жаберной крышки. В отличие от оригинала, реплика выпускается из латуни, имеет разные гальванические покрытия и кучу рисунков расцветок. Количество размеров тоже богаче — при одной длине выпускается в весах 12, 16 и 20 грамм. Крюки OWNER
Рекомендуем делать неспешную проводку в придонных слоях водоёма. Старайтесь контролировать её и во время погружения, т. к. игра происходит и в статике.
Также есть модификация с бусиной и блесна с не зацепляющимся крючком.
Колеблющаяся блесна Черноспинка Nord Waters.jpg

Ложка

Очередной фаворит в нашем списке — колеблющаяся блесна Ложка. Сколько легенд ходит об этой блесне, как и вариантов её исполнения. Блесна ловящая рыбу, а не просто лежащая в коробке снастей. 
Ложка от Норд Ватерс не полностью скопирована с советсткой, её обводы изменены. Более широкая хвостовая и зауженная носовая, а такде более плосский профиль при выштамповке. Блесна хорошо работает на разных скоростях проводки, совершая колебания вокруг оси и несильно виляя кормой. При этом практически не срывается в штопор (вращение), что имеет большую пользу в троллинге.
Доступные размеры:
  • Блесна Ложка 40мм-7гр, крючок 4 Owner, латунная коронка, гальваника, покраска.
  • Блесна Ложка 53мм-13гр, крючок 2 Owner, латунная коронка, гальваника, покраска.
  • Блесна Ложка 60мм- 20гр, крючок 1 Owner, латунная коронка, гальваника, покраска.
Приманки могут комплектоваться красным флажком на заводное кольцо.
Объекты ловли – щука, окунь, жерех, голавль, красная рыба.
Колеблющаяся блесна Ложка.jpg

Прохоровка

Универсальная советская блесна Прохоровка. Универсальность этой приманки в возможности ловить в воде с любой силой течения, разных проводках, а также использовать при отвесном блеснении. Купить Прохоровку в нашем магазине можно в размере 82мм и разном весе:
  • 15гр- небольшие глубины, медленная проводка, спокойное течение.
  • 20гр- универсальный размер, хорошо швырять, глубина проводки 1-5 метров.
  • 30гр- самый популярный размер! Сильное течение, пробивание глубоких ям.
  • 42гр- аналог предыдущего размера, но для более быстрой проводки (на красненькую)
  • 55гр- покоритель струи и марианских впадин.
Изготавливаемую в досоветские времена из олова Прохоровку заменил современный конструктив - латунный сплав, полировка, гальванические покрытия и большая палитра расцветок. Оснащается тройниками Owner 2 размера.
Блесна очень популярна при ловле лососёвых на быстрых реках (лосось, чавыча, кумжа и таймень...). Частым трофеем являются судаки, щуки, окуни, не редки жерехи. На дальнем востоке на Прохоровку ловят желтощека и верхоглядку. Зимой, в отвес — судак налим, нельма, ну и все вышесказанные.
Колеблющаяся блесна Прохоровка.jpg

Уральская

Колеблющаяся блесна Уральская Nord Water`s тоже имеет древние корни. Скопированная с советской блесны Уралка - наша модель доработана и улучшена.  Колебалка позволяет делать как быструю проводку, так и медленную, при этом не срываясь в штопор и не переставая играть. Можно сказать — это универсальная колеблющаяся блесна.
Крупная колебалка на щуку и лососёвых выпускается в трёх размерах: 70мм/14гр; 85мм/21гр; 95мм/28гр, все комплектуются Овнерами. Варианты модификаций Уральская с бусиной и Уральская незацепляйка. Продолговатая форма, с небольшим расширением в задней части совершает широкие движения кормой с небольшой частотой.
Колеблющаяся блесна Уральская.jpg
Это далеко не полный список уловистых приманок, позаимствованных у наших прадедов. Статьи на сайте будут постоянно дополняться полезной и интересной информацией, следите за новостями на сайте и в наших соцсетях. Мы рады будем вашим отзывам и дополнениям к данному материалу.

Купить блёсны из статьи можно в соответствующем разделе.

                                                                              unnamed.png

17.03.2022