breadcrumbs_revolution_theme

В ассортименте производителей товаров для рыбалки важное место занимают вертикальные блесны, с каждым годом их выбор только увеличивается. Вертикальные блесны различаются между собой по размеру и форме, в процессе ловли они демонстрируют разные варианты игры.

Все вертикальные блесны можно условно разделить на три большие группы:

  • С подвеской, а именно – с поводком или цепочкой. Это самая многочисленная группа, которая включает в себя множество наименований блесен.

  • Вибрирующие. Выделяются сред других разновидностей необычной формой корпуса.

  • С цветным крючком. Здесь можно выделить разные способы крепления крючка к корпусу блесны – он может держаться на леске, на тонкой цепочке либо на застежки в виде скобки.

Блесны с подвеской

Данная категория блесен считается стандартной благодаря своей многочисленности и популярности. Большинство моделей универсальны – их можно использовать для ловли с применением любой наживки, а также в теплое и холодное время года.

Блесна с подвеской - это поводок или цепочка, к которой снизу прикрепляется мормышка. Таким образом, при использовании приманка располагается в непосредственной близости от хищника. Основная функция блесны в этом случае – это функция грузила, но м самостоятельной анимацией она также обладает.

После игры с цепочкой или поводком блесне необходимо дать успокоиться. Если же неподвижная приманка хищника не привлекает, можно потихоньку начать подъем вверх или же слегка покачать удилищем.

Если клев неуверенный, можно попробовать разные способы исправить ситуацию.

  • Замена цвета мормышки.

  • Изменение размера мормышки и крючка в большую или меньшую сторону.

  • Использование другой наживки.

Кроме того, можно мелко потряхивать приманкой, чтобы блесна призывно вибрировала и бликовала на солнце.

Среди моделей выделяют планирующие и падающие отвесно вниз вертикальные блесны. При планировании блесна опускается на глубину не строго вертикально, а с отклонением от прямой линии. Особенность этой разновидности состоит в том, что планированием можно управлять. Такая игра очень привлекает крупного окуня.

Падающие по прямой линии металлические блесны не способны на анимацию, они встречаются и используются достаточно редко. Их главное преимущество – быстрое погружение, что требуется при ловле на большой глубине. Но при слабом клеве такая блесна абсолютно неэффективна. Более того, опытные рыбаки считают, что такая блесна способна испортить рыбалку даже при изначально хорошем клеве.

Еще одна категория падающих вертикальных блесен – так называемые рыскающие блесны. Их название обусловлено оригинальной анимацией. В процессе погружения они опускаются нижним концом вперед, но периодически резко и стремительно меняют направление на противоположное.

Наиболее распространенные блесны с подвеской обладают анимацией, состоящей из серии нескольких небольших планирований. Приманка отклоняется в сторону от вертикальной прямой и плавно возвращается обратно, переваливаясь с одного бока на другой. Блесна, которая вращается вокруг своей оси, не привлекательна для хищника и считается неэффективной, для хорошего клева возврат в первоначальное положение должен осуществляться без лишних вращений.

Вибрирующие блесны

Такая блесна попадает в воду в горизонтальном положении, а затем, слегка покачиваясь в разные стороны, на небольшой скорости погружается вниз. Вибрирующая блесна не вращается вокруг вертикальной оси, так как в этом случае она будет запутывать леску.

Отличительная особенность этого вида блесен состоит в том, что наиболее выраженный эффект от их применения проявляется в процессе игры. Хищнику очень нравятся покачивания и колебания приманки. Такой способ ловли можно сравнить с рыбалкой на балансир.

На силу и выраженность вибрации влияют, в основном, два фактора:

  • габариты наживки,

  • размер поводка.

Чем крупнее блесна, тем она активнее вибрирует на глубине. Случается, что при погружении вибрация не начинается, в этом случае приманка отвесно опускается под воду. Если такое случается часто, это говорит о низком качестве изделия. Также стоит учитывать, что на глубине от 5 до 7 метров вибрация прекращается.

Блесны с цветным крючком

Эти модели примечательны тем, что для их использования требуется навык и владение техникой. Это уже не просто любительская ловля, а мастерство. Здесь потребуется более чувствительная рука, чем при управлении другими разновидностями блесен. Также очень важно соблюдать ритм, а он вырабатывается при определенном опыте.

Чаще всего блесна с цветным крючком выпускается в среднем размере. Тройник подвешивается на скобке или короткой цепи.

Для эффективной ловли движения удилища должны быть короткими. В процессе погружения блесна может опускаться вниз с колебаниями из стороны в сторону либо под небольшим наклоном. К центральной оси она возвращается без кругового вращения, что является плюсом.

Одно из значимых достоинств модели – возможность ловли без наживки, что положительно влияет на скорость. Из минусов можно отметить необходимость замены тройного крючка. Наиболее популярен цветной крючок в южной части Финляндии. Пользуются этой моделью и в остальных частях страны, но, как правило, в начале и в конце зимы.

Примеры моделей:

Nautilus. Поведение в процессе погружения напрямую зависит от размера блесны. Маленькие при опускании в воду планируют и вибрируют, более крупные падают отвесно. Выпускается в размерах 40, 50, 60, 80 мм.

 

Hopeaslipi. Отличается быстрым планированием. Бывает, что при возврате к вертикальной оси погружения, блесна вращается. Выпускается в размерах 40, 50, 60, 70, 80, 100 мм.

 

Captain. Погружается путем планирования, иногда вибрирует. Выпускается в размерах 38, 50 или 60 мм.

 

 

Houkutus. Модель отличается спокойной игрой, движения с широкой амплитудой. Выпускается в размерах 30-70 мм, самые маленькие изделия подходят для использования с цветным крючком.

Saukko. Вибрация при погружении устойчивая, игра переменчива, блесна реалистично отличается реалистичным поведением благодаря отклонением в стороны. Выпускается в размерах 30, 40, 50, 60, 75, 100 мм. При этом самые мелкие изделия подходят для использования с цветным тройником.

Rennika. Обладает небольшими размерам, всего 30 мм. Используется для ловли на мелководье, подходит для применения с цветным тройником. При погружении издает частые мелкие вибрации, амплитуда планирования небольшая.

05.11.2019