breadcrumbs_revolution_theme

С момента появления на свет первого воблера минуло сто лет. За целый век существования, этот вид приманки претерпел множество изменений, разросся на классы. Среди потомков королевского рода такие популярные приманки, как минноу, кренки, попперы, феты, шеды, волкеры и так далее, далее, далее. Дело развивается так быстро, что остается только ставить многоточие. Но сегодня поговорим об одном известном и устоявшемся клане воблеров — о шедах.

Происхождение

Название этих воблеров имеет очень древние корни. Английское слово shad происходит от старо-английского слова sceadd, означающее «селедка». Именно этой рыбешке воблер-шед и обязан своим именем. И не просто так. Американская рыбка шад, из Атлантического и Тихого океана идет нерестится в реки северо-американского континента. Именно там, поднявшись на 600 километров вверх по течению, самка откладывают все свои 30 000 икринок. Каждая. До поздней осени молодняк обитает в реках и кормит собою всех хищников. Так что шад является основной частью кормового рациона американских хищных рыб. Именно в его честь и назвали воблер. Так же от этой рыбки приманка унаследовала черные точки на тельце — все для большего сходства. Плавно переходим к внешнему виду.

Внешний вид

Шеды стараются походить на свой живой аналог: у них сплюснутое с боков, высокое продолговатое тельце. Вообще эти приманки делают ставку именно на реалистичность. А природа подразумевает под собой разнообразие. Из-за этого возникает путаница с классификацией: шеды имеют некоторые признаки минноу, а в чем-то схожи с кренками. Поэтому не стоит удивляться, если то, что кажется вам воблером-шедом, кто-то другой назовет кренком. Производители правда нашли выход из положения: в описании приманки указывают сразу два названия, чтоб не ошибиться. Некоторые воблеры же действительно являются порождением двух разных классов. Часто такое происходит в связи с предназначением приманки. Например, нужно чтобы приманка для глубоководной ловли обладала своей интенсивной игрой. Тогда шеду дают более объемное тело и черты кренка. Именно такой воблер есть у фирмы Kosadaka – Rat DD. Однако для большинства шедов все таки характерно сплюснутое высокое тело. Так со стороны эта «рыбка» выглядит отъевшейся. По логике вещей, хищника это должно приманивать. Но дело конечно не только за внешним видом. Большую роль в уловистости играет правильная проводка.

Поведение приманки и проводка

Свою игру шеды унаследовали от своих прямых прародителей — воблеров класса минноу и кренков. Шеды обладают активной, яркой игрой с высоким или среднем колебанием. Это отличает их от минноу и делает отличным подспорьем в ловли окуня и голавля, с использованием равномерной проводки. Обычно на голавля их используют когда температура воды опускается ниже 18 градусов. Как и кренки, шеды хорошо держатся на течении, но в отличие от них, с шедами можно использовать твичинг. Благодаря смещенному к голове центру тяжести, во время рывка воблер встал почти вертикально. Возле дна шед имитирует кормящуюся рыбу. Именно такой эффект хорош при ловле хищников, например, судака или щуки. Поэтому для них очень полезно применять именно рывковую проводку.

Основные характеристики

1. Тип плавучести. По плавучести шеды делятся на три типа:

  • Плавающие (англ. floating). Эти воблеры погружаются во время проводки и поднимаются вверх на паузах. Это полезное свойство, если в воде есть коряги и прочие препятствие, между которыми приходит лавировать.
  • Тонущие (англ. sinking) приманки, напротив, погружаются во время паузы и поднимаются, во время проводки. Это напоминает больную, ослабленную рыбу и может соблазнить хищника. Однако, стоит быть осторожным и облавливать потенциально чистые участки воды.
  • Суспендеры (от англ. suspending) или приманки с нейтральной плавучестью. Эти экземпляры зависают в одном горизонте воды. Это действует на заторможенного, вялого хищника. Постоянно шныряющая в одном горизонте рыба все-таки провоцирует его на нападение.

2. Заглубление. Здесь все варьируется от модели к модели. Следует обратить внимание на описание, где, как правило, в виде аббревиатуры указана степень заглубления данного воблера. SSR, SR и XS – Здесь S — значит shallow (мелководье англ.), эти воблеры предназначены для поверхностной ловли. M(англ. medium - «средний»)R или XL – создан для средних глубин. D(англ. deep — глубокий)R, DD или XD – цель этих воблеров — глубинные и придонные толщи воды. Эти значения стоит понимать условно, все меняется от модели, к модели и от производителя, к производителю. Увидев одну из этих аббревиатур в описании воблера вы просто получаете представление о том, в каком горизонте будет работать данный воблер.

3. Шумовые эффекты и система дальнего заброса. Внутри некоторых моделей шедов существует так называемая «шумовая камера». Благодаря ей, приманка остается приманкой даже в мутной воде и привлекает хищника из засады или с большого расстояния.

Специально для улучшения летательных качеств приманки существует система дальнего заброса. Кроме того, стоит обратить внимание на форму тела приманки, ее длину и массу.

Какую рыбу можно ловить на шеды?

Воблеры-шеды могут приманить самого разнообразного хищника, при чем в самых разных условиях. Поэтому шеды — это хорошие разведчики. Если нужно обловить новый водоем, узнать, кто тут есть — шед к вашим услугам. Если же вы собрались идти за форелью, вашим спутником будет устойчивая модель с активной игрой, чтобы привлечь капризную рыбку. Хищников, вроде щуки или жереха, привлечет всплывающий шед, похожий на раненую рыбу. А зубастых, прячущихся на дне, можно выловить с помощью глубоководных моделей.

Вывод

Итак, в сухом остатке, шед — приманки со сплюснутым корпусом, имитирующим упитанную рыбку, обладает собственной игрой, снабжена шумовой камерой и системой подвижных грузов. Отлично сработается как с равномерной проводкой, так и с твичингом. Плавучесть, заглубление и размер варьирует в зависимости от предназначения конкретной модели. Таким образом, перед рыболовом предстает широкий выбор верных уловистых шедов.

27.03.2020