breadcrumbs_revolution_theme

Среди всех речных хищников, щука — всегда была самой популярной добычей, «королевой» трофеев. Разумеется, именно для нее придумано наибольшее количество всевозможных приманок. А одними из самых популярных приманок являются, конечно, воблеры. В наше время воблеростроение достигло очень высокого уровня. Серьезные люди посвящают месяцы, а то и годы, на создание всего одной модели. Естественно цена на такие произведения соответствующая. На разные спиннинги, условия ловли и т. д. найдется своя модель. А различные модели воблеров, разделяются на классы. Естественно, что столкнувшись с таким разнообразием, новичку очень сложно сделать хороший выбор. Для начала стоит упомянуть, что вес и тип приманки должен подходить к спиннингу. Но это отдельная обширная тема, и в этой статье мы поговорим немного о другом. Для начала давайте обсудит различия воблеров как таковых. Воблеры на щуку разделяются по трем основным отличиям: типу плавучести, степени заглубления и по форме. Именно от формы зависит, как воблер поведет себя в воде, понадобится ли ему активная проводка, или он и сам «играет» достаточно привлекательно. А теперь обсудим основные классы воблеров, используемые в ловле щуки.

Minnow

Воблер на щуку. МинноуMinnow (англ. «мелочь», «мелкая рыбка») Популярная сегодня модель воблеров на щуку веретенообразной формы. Сама по себе данная приманка «играет» слабо, а потому требует активного участия рыболова: необходимо делать рывки удилищем, то аккуратные подтяжки, то сильные подергивания. Эта техника зовется «Твичинг» (англ. «дергать»). В силу этой особенности, для освоения воблера-минноу потребуется некоторое время. Если же профессионал сможет посоветовать вам простой в управлении воблер-минноу, обязательно возьмите это на заметку.

Crank

Воблер на щуку. КренкCrankbaits (англ. crank – «чудак», «заводной»; bait – «приманка») Да, именно так и выходит — заводная приманка. Классические кренки имеют почти идеально шарообразную форму. Во время проводки они производят вибрацию, привлекающую щуку. От рыболова не требуется никаких особых усилий, лишь разные остановки, да легкие рывки. Помимо классики, существует еще несколько подклассов кренкбейтов:

Shad (англ. «пузанок») Данный воблер для щуки подойдет новичкам, так как в освоении достаточно прост. По форме более вытянутый чем классический кренбейт. Проводка нужна равномерная, либо рывковая, либо равномерная, но с небольшими паузами.

Fat (англ. «толстый») В соответствии с названием, этот тип воблера практически круглые. Вот такой себе шарик. Благодаря этому в воде фэт привлекает рыбу своей высокочастотной игрой. Хотя он скорее предназначен для ловли «белого» хищника, щука тоже не откажется испробовать на вкус «толстяка».

Flat (англ. «плоский») Назван так из-за формы, немного сплюснутой по бокам. С боку выглядит достаточно большой и привлекает щуку разной величины. У этого типа кренков игра не такая яркая, с меньшей амплитудой.

Jerk

Воблер на щуку. ДжеркJerkbaits (англ. «рывок») Данный класс воблеров на щуку относится к крупногабаритным и тяжелым приманкам. Идеален для ловли трофейного хищника. Ну и удилище конечно нужно соответствующее, а еще мультипликаторная катушка. Джеркбейты проводят одиночными и двойными рывками. Еще один вариант: равномерная проводка с остановками. Подклассы джеркбейтов:

Glidder (англ. «планер») Весьма необычный тип воблера. Он не имеет лопасти. Из-за этого при ритмичных ударах спиннингом, в воде эта «рыбка» совершает необычные движения из стороны в сторону, словно рисуя «елочку», предлагая щуке то тот, то этот свой бок для атаки.

Pullbait (англ. «тянуть») Еще одна приманка без лопасти. В отличие от глиддеров не требуют рывков, а лишь изменения скорости проводки и пауз. А если у пулбейта имеется силиконовый хвостик, ему отлично подойдет обычная равномерная проводка.

Twichbait По форме твичбейт схож с воблером-минноу, но крупнее. Эдакий «старший брат», размером более 15 см и весом больше 100 грамм. Два типа проводки: рывковая с паузами или равномерная.

Diver (англ. «ныряльщик») Дайверы отличаются друг от друга в зависимости от типа плавучести. Есть два варианта поведения. Либо дайвер тонет, а затем резко всплывает при протяжке, либо он на протяжке ныряет резко вниз. То есть, проводка здесь нужна с паузами, чтобы дайвер мог «отыграть» после прохода.

Topwaters

Воблер на щуку. ПопперTopwaters (англ. «верхние воды») Как ясно из названия, эти воблеры на щуку работают у самой поверхности воды. Их используют на мелководье или в сильно заросших водоемах, где есть риск навсегда оставить свой воблер в непролазной чаще водной растительности. К топвотерам принадлежат такие классы воблеров как Crawler (англ. «ползущий») и ProperPropbait («приманка-пропеллер»). Своими лопастями эти воблеры создают в воде завихрения, «булькают», привлекая хищницу. Вот еще два класса топвотеров, которые пользуются популярностью у рыболовов:

Walker (англ. «гуляющий») Форма у этих приманок выгнутая, с задранным носом и лишенная лопасти. Для правильно игры тут необходима умелая проводка. При ритмичных рывках и паузах воблер совершает то, что назвали «walking the dog» (англ. «прогулка собаки»). Вот такая вам «собачка». Некоторые модели во время паузы погружаются своей задней частью вниз и встают под самой поверхностью колом.

Popper (англ. «воздушный», «стрелок») Еще одна приманка без лопасти. Имеют форму выемки, из-за чего при рывке или другом встречном сопротивлении издает булькающий звук. Эти звуки привлекут щуку с большого расстояния. А уж подплыв ближе, щука увидит имитацию малька, кормящегося на поверхности, или метающегося в панике в поисках спасения. И то и то вызовет у любой уважающей себя хищницы инстинктивное желание наброситься на легкую добычу.

Swimbait

Воблер на щуку. СвимбейтSwimbait (англ. «плывущая приманка») Эта составная приманка отличается наиболее убедительной имитации настоящей рыбы. Причем, чем больше у нее сегментов, тем более реалистичной будет ее «поведение». Свимбейты могут быть с лопастью, а могу и без. Форма, размер и плавучесть тоже отличаются в зависимости от модели. Для крупных свимбейтов подойдет кастинговая и джерковая снасть. Проводка — спокойная, нацеленная на пассивную щуку.

Rattlin

Воблер на щуку. РаттлинRattlin (англ. «грохочущая») Эта безлопастная приманка универсальна, в том числе, она годится и для ловли "королевы речных хищников". Основное отличие раттлинов — крепление к карабину находится не в носовой части воблера, а на спинке. Воблер сконструирован так, чтобы создавать вибрацию. Благодаря шарикам в шумовой камере, этот воблер издает сильный шум, который разлетается на большие расстояния. Собственно, именно шумное поведение — отличительная черта раттлинов. А одно из главных преимуществ — они эффективно работают в разных слоях воды, в том числе и на большой глубине. Проводка для раттлинов подходит разная: равномерная, волнообразная, ступенчатая. Раттлины применяются для рыбалки как летом, так и зимой, при ловле "в отвес".

По мнению покупателей интернет магазина Англер-Сток, наиболее уловистые воблеры на щуку:Воблер на щуку. JSPIN

Воблер JSPIN Корюшка 120мм

Воблер Strike Pro Inquisitor 110мм

Воблер Sprut Asaba 110мм

Воблер JSPIN Танцор 90мм

Джеркбейт Strike pro Buster Jerk

 

Все уловистые приманки на щуку и другую рыбу просто не возможно перечислить в одной статье. Здесь вы смогли прочитать информацию про деление воблеров на классы или типы, в дальнейшем это поможет подобрать приманку под условие вашей ловли. Выбрать и купить воблер для ловли щуки и любой другой рыбы вы можете перейдя в каталог приманок в интернет магазине Angler-Stock.

каталог воблеров на щуку

04.03.2020