breadcrumbs_revolution_theme
scale_2400 (1) (2).jpg

Воблер с магической игрой

Не так давно в мир рыболовной индустрии ворвалось новый термин «седловидная лопатка» (она же седлообразная / лопасть, губа, язычок, scatter lip и т. д.) Как следует из названия, лопатка воблера, а именно к ним относится этот термин, имеет форму седла, т.е. изогнута в двух направлениях. Сама конструкция не нова и давно использовалась в Финляндии производителями кастом приманок. 
Воблеры ручного производства были ориентированы в первую очередь на ловлю лосося и кумжи.
Приманки изготавливались из бальсы в размере 10-12 см, что соответствовало размеру кормовой базы объёктов ловли. Лопатка из прозрачного пластика вклеивалась в тело.
Со временем, данная конструкция лопатки была использована в серийном производстве некоторыми гигантами индустрии, и их популярность стала неустанно расти. Большинство подобных вобов имеет небольшой вес и много крючков, по этому применяется в основном при ловле троллингом. 

Двойная игра

В чём же «секрет»? Главная фишка седловидной лопатки в своеобразной игре, специфичной анимации, отличающейся от собратьев со стандартными формами язычков. Двойная игра — так окрестили вид мотыляния этих буратин. Что представляет собой двойная игра воблера: помимо стандартных колебаний и вращений в горизонтальной плоскости и вокруг оси, есть ещё и широкие рывки. В зависимости от формы лопатки и скорости проводки, движения могут быть от мелкой дрожи до явно выраженных бросков в стороны, сменяющие друг друга. Скорее всего, рыбу привлекает хаотичность движения «рыбки», срывы и провалы в игре, поведение аналогичное живым прототипам.

Обзор популярных троллинговых воблеров

Несмотря на то, что воблеры заточены для ловли лосося, в нашей стране популярность набрала ловля ими судака, ну конечно щука и остальные хищники не брезгуют данными «блёсенками». Конструкция воблеров сейчас разнообразна, материалы, формы и покраска на все вкусы рыболовов и рыбы. 
Ниже мы рассмотрим несколько популярных воблеров на судка и лосося с седловидной лопатой.

Rapala

  Одна из первых запущенных в серию приманок с «рассеивающей» лопаткой. Созданные на базе популярных моделей, с телом из бальсы, завоевали популярность всего мира, ибо Рапала.
  • Scatter Rap Shad DeepScatter_Rap_Shad_Deep1.jpgScatter_Rap_Tail_Dancer.jpg
  • Scatter Rap Tail Dancer
  • Scatter Rap Crank Deep
  • Scatter Rap Shad
  • Scatter Rap Minnow
  • Scatter Rap Jointed
SCRS_HSD_HERO.jpgScatter_Rap_Crank_Deep_HERO.jpgScatter_Rap_Minnow_HERO.jpgScatter_Rap_Jointed_HERO.jpg

Jesse 

Пластиковый корпус фабричного производства, гарантирует одинаковое поведение и стабильную игру каждой единицы. Помимо троллинга, форма разжиревшей минноу позволяет с успехом ловить кастингом.
Jesse kobra 12.jpg

Strike Pro

Ещё одна удачная форма воблера с этой лопаткой, выполненная в пластике. Множество фирменных расцветок производителя и качество бренда, позволят подобрать уловистую, надёжную «наживку».

Lahti

Отечественные воблеры, созданные «по мотивам» финских бестселлеров. Корпус из полиуретана лёгок и прочен, при этом не впитывает влагу как бальса. Достаточно бюджетные приманки, по сравнению с импортными аналогами.

Jarmo

Ещё одно творение от Рапала. Приманки, взятого под своё крыло финского мастера, заслужившего своё доверие и признание Финскими рыболовами.

LureMax

Серия пластиковых воблеров с большим количеством оригинальных расцветок. Созданный в России бренд Lure Max, подразумевает понимание производителя, как и на что ловить в наших широтах. 

IITIN

Iitin - Финские воблеры, прям те, что сделаны в Финляндии. Ручная работа и настройка. Большой выбор расцветок под лососёвых и судаковых. С помощью этих воблеров было выиграно множество профессиональных соревнований по рыбной ловле.


KARISMAX

Финские воблеры, изготавливаемые профессиональной компанией Karismax. В основном, данные снасти покупают знающие люди, разловившие этих "буратин".

Способ ловли

Как ловить на воблеры с седловидной губой? В свете того, что множество воблеров в этом классе имеет небольшой вес, применяют их в основном на троллинг. Используя медленную или среднюю скорость проводки, можно тянуть как непосредственно спиннингом, так и в оснастке с корабликами. При ловле на несколько, воблеры лучше размещать подальше друг от друга, т.к. широкая игра может спровоцировать зацеп за соседние блёсна или лески.
При ловле в заброс, проводка осуществляется в классическом стиле или с остановками.
Что купить
При ловле судака и лосося троллингом, мы настоятельно рекомендуем купить такие воблеры, хотя бы парочку. Выбор модели и размера за вами, но при возможности попросите подсказать опытного друга. Отзывы о воблерах с седловидной лопаткой в интернете, тоже помогут с выбором.

scale_2400.jpg

27.07.2022