breadcrumbs_revolution_theme

Выбор ледобура для зимней рыбалки.

 

 

Для зимней рыбалки ледобур является одним из необходимых инструментов. При выборе подходящей модели необходимо учесть множество параметров, например, диаметр и длина бура, материал изготовления рукоятки и ножа, качество соединения стыков. Если оборудование подобрано по всем правилам, то на бурение лунок будет уходить минимум сил и времени. Особенно это актуально в середине сезона, когда толщина льда на водоемах достигает максимального значения.

Разновидности ножей ледобуров

В зависимости от погодных условий, в которых будет использоваться оборудование, можно выбрать вариант с разными типами ножей.

1. Сферические ножи

Считаются универсальным инструментом, так как подходят для бурения лунок на сухом и мокром, рыхлом и плотном льду. Единственный недостаток модели – необходимость профессиональной заточки ножей. По краям лезвий имеются специальные заострения, которые крайне сложно заточить вручную.

2. Ступенчатые ножи

Особенность этой модели состоит в том, что при бурении лунки лед не разрезается, а крошится. Такой ледобур не требует приложения больших усилий, что экономит время на бурение.

3. Зубчатые ножи

В этих моделях на поверхности ножей имеются специальные пропилы. Такая конструкция позволяет сократить усилия, применяемые при бурении. Активно используются ледобуры с зубчатыми ножами весной, когда лед уже насыщен водой.

4. Плоские ножи

Также считаются универсальными, так как подходят для бурения лунок в любых погодных условиях. Недостатком такой конструкции является отсутствие доработок, которые могут упростить работу.

Диаметр ледобура

При выборе диаметра единственный критерий – размер рыбы, которая планируется к вылову. Все ледобуры по диаметру можно разделить на три большие группы.

1. Диаметр от 8 до 10 см

Это один из самых популярных у рыбаков ледобуров, так как просверлить небольшую лунку проще всего, для этого не нужно прилагать много усилий и тратить много времени. Но в такие лунки может пролезть рыба весом не более 1 кг, а на морозе маленькое отверстие быстро покрывается льдом.

2. Диаметр от 13 до 15 см

Такие размеры лунки нужны, если планируется ловля на жерлицы. Сверлить лёд придется с усилием, времени это занятие отнимает тоже достаточно, но зато можно поймать щуку весом до 7 кг, а также других хищников среднего размера.

3. Диаметр от 17,5 до 20 см

Ручным ледобуром такое большое отверстие пробурить очень сложно, поэтому применяется профессиональное оборудование. Поймать в такой лунке можно трофейные экземпляры – 2+ килограммовых лещей, 8+ килограммовых щук и других крупных хищников.

Длина шнека ледобура

Короткий шнек ледобура – это отличный вариант для тонкого льда. Такой устройство обладает небольшим весом, ледобур прост в применении. Единственное – он не подходит для глухозимья, когда толщина льда достигает максимума. При бурении лунки в толстом слое льда винт постоянно нужно будет вытаскивать и прочищать, так как его не хватает на всю глубину.

Длинный шнек хорош при бурении толстого льда, но такая модель будет тяжелой и неудобной в транспортировке. Зато, установив ледобур один раз, можно будет достичь цели, не вынимая и не прочищая его.

Материал изготовления ледобура

В основном, для изготовления ледобуров используются сталь или титан. Какой же из вариантов предпочтителен?

1. Сталь

Это классический вариант, который обладает отличными для ледобура характеристиками. Сталь тяжелая по весу, так что при бурении дополнительных усилий по надавливанию сверху не требуется. Сталь – пластичный материал, даже если нож застрянет в лунке, то он не сломается, а просто погнется. Стальные ледобуры подойдут для обновления ранее пробуренных отверстий. Низкая стоимость бура.

2. Титан

Для изготовления ледобуров титан стал использоваться не так давно. Главное достоинство этого металла – небольшой вес изделия, но по этой же причине придется с силой надавливать на рукоятку в процессе просверливания отверстия. Старые лунки титановым буром лучше не рассверливать, так как он может застрять и сломаться. Титановый ледобур предпочтителен в двух случаях: топать до места ловли нужно далеко и сверлить придется не огромное количество лунок.

Соединение узлов ледобура

По креплению узлов оборудования ледобуры можно классифицировать на телескопические и складные. Складной ледобур можно сложить пополам, так как его части соединяются в центре. Телескопический бур удлиняется в высоту, сложить его можно только в месте соединения шнека с рукояткой.

 

Сварка шнека ледобура

При выборе ледобура следует обратить внимание на способ приваривания шнека к трубе. Естественно, что более прочной и надежной является сварка по всей длине. При точечном варианте площадь приваривания гораздо меньше, так что и с прочностью могут быть проблемы. Однако стоит отдельно рассматривать импортные модели с точечной сваркой. По опыту профессиональных рыболовов они могут оказаться надежнее, чем отечественные ледобуры, где шнек приварен по всей площади.

Еще один фактор, который важен при выборе ледобура – конструкция винта. Дело в том, что некоторые производители изготавливают сборные шнеки, которые состоят из небольших кусочков металла. Вариант, когда винт изготовлен из цельного стального куска, намного надежнее.

Рукоятка ледобура

Рукоятки изготавливаются из пластика, обладающего противоскользящими свойствами. В нижней части рукояти обязательно должен быть бортик, чтобы при упоре сверху вниз рука не смещалась.

Самая популярная модель – это разнесенная в стороны от центральной оси рукоятка. Такой вариант удобен при вращении, а также позволяет держать бур двумя руками.

Советы по уходу за ледобуром

Инструмент неприхотлив, не требует специальных условий хранения, а уход за ним достаточно простой. В то же время, если соблюдать эти несложные правила, срок службы изделия будет значительно продлен.

1. После того, как лунка просверлена, не стоит оставлять ледобур непосредственно на снегу, так как он обледенеет.

2. После рыбалки, когда бур будет возвращен в теплое помещение, следует насухо протереть ножи и шнек.

3. При обледенении ножей нельзя стучать по ним, так как это может привести к повреждению ледобура. Лучше принести его в теплое место и дождаться оттаивания.

4. Механизмы, соединяющие детали между собой, нужно смазывать для их нормальной работы.

При пользовании ледобуром важно также иметь при себе набор инструментов и запчастей. Могут пригодиться запасные лезвия и болты, ключи и отвертки подходящих размеров.

При учете всех перечисленных выше рекомендаций можно подобрать и купить удобный ледобур. В первую очередь он должен соответствовать целям использования, а также личным предпочтениям спортсмена.

24.12.2019