breadcrumbs_revolution_theme

Крючок который не цепляется

Офсетный крючок, он же офсетник или офсет- особая форма рыболовного крючка. Форма обуславливается спецификой, а именно создание не зацепляющейся приманки, на основе мягкой искуственной наживки. Используют чаще всего офсетный крючок для монтажа с силиконовыми приманками.

О истории создания и возрасте этого типа оснастки мы не будем говорить, ведь вы пришли сюда, чтоб выбрать и купить офсетный крючок для силиконовой приманки. Мы расскажем о главных параметрах выбора офсетника.

Внешнее отличие этих крючков в особой форме с двумя изгибами. Первый изгиб у крепёжного колечка- «ступенька», второй в переходе от цевья к жалу.

Под каждую приманку и естественно под каждый её размер, нужен свой офсетный крючок.

ofsetnyj_kryuchok.jpg

Принцип работы офсетного крючка с мягкой приманкой

Зачем нужен офсетный крючок? На картинке самый популярный способ насаживания силикона на офсет, когда за ступеньку крепится край приманки в районе головы, а остриё выводится в средней части тела. В данном монтаже, жало плотно прилегает к верхней части тела наживки и водная растительность и иные подводные препятствия обтекают вдоль тела приманки, не зацепляясь за крючок. При поклёвке, рыба захватывает приманку и сжимая челюстями, проминает тело силиконки, высвобождая остриё, которое беcпрепятственно впивается в пасть рыбы, при подсечке.

montag.jpg

Основные параметры и на что они влияют

  • hook size.jpgРазмер- основной параметр, который является главной характеристикой и различием. Размер крючка это- расстояние от цевья до жала (ширина). Почти всегда размер исчисляется по международной (реддической)системе. Можно посмотреть табличку, какие размеры скольки миллиметрам соответствуют.

Выбирая размер офсетника, нужно руководствоваться размером предполагаемой добычи и приманки. Если размер крючочка слишком маленький- будет много холостых поклёвок и сходов. Впрочем, с чересчур большим, результат тот же или даже хуже.
  • Длина офсетного крючка- второй важный фактор, при выборе. Длина офсета должна соответствовать длине приманки, в противном случае будет много холостых поклёвок, приманка будет плохо работать в воде или порвётся.

При правильном выборе размера крючка, длина не особо влияет на засекаемость рыбы, сложность может возникнуть только если атака на приманку приходится за пределами острия, например за длинный хвост приманки.
  • Глубина изгиба цевья- очень важный фактор офсетника. Существует несколько видов форм офсетных крючков, самые известные- Texas Hook, Wide Gap и Sickle Hook. О применимости этих форм, мы поговорим в статье «Крючок для силиконовой приманки». Основная задача этого прогиба, предоставить свободу перемещения тела приманки при поклёвке, позволяя острию крючка оголиться и реализовать прокол пасти рыбы. Чем больше глубина изгиба цевья крючка, тем более толстые приманки можно использовать и тем глубже от края рта воткнётся жало.

  • Толщина проволоки- фактор влияющий на долговечность приманки, реализации поклёвок и вываживание трофейной рыбы. Тонкая проволока не сильнее режет силикон, а на толстой он лучше держится. Толстый и прочный крючок хорошо пробивает жёсткие пасти, например судаков. Офсетный крючок из толстой сталистой проволоки гарантирует, что при поимке крупной рыбы, он не сломается и не разогнётся. С другой стороны, тонкий офсет разогнётся на зацепе, что спасёт приманку, оснастку и шнур.

  • Вес крючка. Фактор прямо зависящий от предыдущего, чем больше толщина проволоки, тем офсетник тяжелее. Исключение составляют специальные офсетные крючки с дополнительной огрузкой.

  • Вес в составе монтажа увеличивает приманке дальность полёта- это плюс. Минус проявляется в игре приманки. При ступенчатой проводке, силиконовая или поролоновая рыбка не так активно играет, она не так естественно парит в толще воды. При равномерке силиконовая приманка также более сдержано совершает колебания, в разных условиях это является и преимуществом и недостатком.

  • ring.jpgСтупенька. Форма ступеньки влияет на удержание приманки на крючке, предотвращает сползание наживки по цевью к жалу. Большая ступенька для толстых приманок, увеличенный угол для мягкой резины.

Стоит упомянуть ещё варианты фиксации приманки на крючке- это всевозможные пружинки, штопоры, наплывы и зазубринки на цевье. Всё это ради хорошей фиксации приманки в правильном положении.
  • Близкое к ступеньке- ушко офсетника. Все офсетные крючки имеют крепление для лески в форме ушка, с лопаткой я никогда не встречал. В ушко можно пропускать леску, флюрокарбон и плетёный шнур, диаметр такого ушка не так важен. Если вы осуществляете монтаж на джиговом грузеле, используя разборную джиг головку (чебурашку) или через заводное кольцо, то лучше чтоб ушко у крючка имело увеличенный диаметр. Это сверх важный фактор в микроджиговой ловле, где офсетные крючки для микроджига имеют ушко, сродни игольному.

  • Последняя в нашем списке характеристика, чтоб подобрать офсетный крючок- это само жало крючка. Остриё может быть заточено разными способами и иметь разную форму, это обуславливает их зацепистость и возможность спрятать остриё в теле приманки. Главный фактор- крючок дожен быть острый!

  • Ещё есть разный угол атаки, разный загиб и различное отклонение острия от параллели с ушком. Большинство из этих премудростей сделаны, чтоб максимально эффективно спрятать остриё жала в приманку, делая силиконовую незацепляйку. Отклонение жала от оси, для использования толстых, объёмных приманок. ofsetnik-wide-gap-tipy.jpg

Чем прямее угол к острию, тем легче тело силиконки сдвинется во время поклёвки, обнажая жало крючка. Меньшее количество углов (плавность изгиба) на протяжении всей длины цевья, тем прочнее на разгиб и излом будет крючок.
izgib.jpg

Купи крючок!

Вот теперь вы знаете какие основные параметры офсетных крючков. Время купить правильный офсетный крючок под Ваши силиконовые приманки.

Следующая статья «Выбрать офсетный крючок. Подобрать под приманку» поможет выбрать форму крючка под тот или иной тип приманки.

Надеюсь вы уже подобрали эластичную приманку для рыбалки. Если нет, то купить силиконовые приманки можно в нашем магазине Angler-Stock.ru  Для этого вам надо определиться, какая приманка под офсетный крючок вам нужна. Статью, «Как выбрать силиконовую приманку», вы можете найти на сайте интернет магазина Англер Сток чуть позже. А сейчас обратитесь за консультацией к нашим специалистам.

21.05.2021