breadcrumbs_revolution_theme

Выбрать воблерВ арсенале спиннингиста огромное количество различных приманок и не последнее место среди них занимают «воблеры». Более того интерес к этим пластиковым приманкам продолжает расти, тем более что зайдя в магазин глаза буквально разбегаются от разнообразия производителей и моделей которые они выпускают. Поэтому вопрос, как выбрать воблер, вполне актуален, тем более что каждый рыболов хочет подобрать арсенал воблеров под себя и свои условия рыбалки. Когда рыболов спиннингист выбирает воблер в магазине, он обычно обращает своё внимание на такие факторы как: цвет воблера, его форма и размер. Мы же к вопросу, как выбрать воблер подойдём немного под другим углом. Если говорить о профессионалах, то они с успехом применяют именно такой метод, поэтому его рассмотрение будет очень полезно для начинающих рыбаков. Что бы правильно подобрать воблер, необходимо обратить внимание на несколько немаловажных факторов. На какого хищника вы планируете поохотиться. Где вы собираетесь рыбачить, на реке или на озере, с берега или с лодки. В какое время года вы будите рыбачить.

Воблеры на щуку.

воблер на щукуСамым распространённым объектом для ловли, у спиннингистов является щука, она водится почти во всех водоёмах. К примеру, вы решили рыбачить с берега на озере где почти нет течения, то тогда ваш выбор это класс «minnow». Такие воблеры предназначены для твичинговой проводки, саамы подходящие размеры в этих условия это 90 – 110мм. Заглубления воблера, для береговой рыбалки должно соответствовать глубине того места где вы рыбачите. воблер на щукуУ берега обычно достаточно выбрать воблеры с заглублением, 1-1.5 м. Если береговая линия сильно заросла травой или глубина не велика, то тут вам на помощь придут попперы и волкеры. Как правило, такие приманки очень хорошо летят, а значит, вы с одного места можете обловить достаточно большую акваторию. Если вы ловите щуку с лодки, то появляется возможность облавливать более глубокие места, а значит, шанс поймать большую щуку у вас достаточно велик. В таких условиях рыбалки идеально подойдут воблеры больших размеров, от 130 мм и больше. Соответственно и рабочая глубина воблера должна быть больше чем у воблера для берега. Воблеры типа, «кренк» или «дип-миноу», замечательно работают на больших глубинах. Теперь немного о плавучести воблеров, здесь необходимо обратить своё внимание на условии ловли и время года. К примеру, если охотитесь за щукой поздней осенью, то вы будьте готовы к тому, что рыба будет вялой и мало подвижной, а это значит что паузы при проводки должны быть более продолжительными. Тут вам на выручку придут воблеры с нейтральной плавучестью. Можно сделать вывод, воблеры с нейтральной плавучестью «суспендер», подходит для ловли пассивной рыбы. Плавающие воблеры помогут вам в поимке активной рыбы, да и в закоряженных местах, такие воблеры спасут от ненужных зацепов. На паузе они начинают всплывать, после, его можно протащить над препятствием.

Судак на воблер.

воблер на судакаБольшинство рыболовов охотятся на судака с больших глубин, используя джиг головки, но с наступлением сумерек, судак выходит на отмели для охоты и вот тут наступает время воблеров. В таких условиях вашим выбором могут стать не большие воблеры 40-90мм. класса "миноу", "шед" , "кренк". Тут конечно установленных правил нет, можно пробовать использовать и другие приманки, всё будет зависеть от конкретной ситуации, в которой вы будите находиться. Если говорить о рабочей глубине воблеров которые вы будите выбирать, то подбирайте глубину таким образом, чтобы воблер шёл над самым дном и изредка цеплял его лопаткой. Конечно при такой проводке не избежать зацепов, но и шанс поймать судака значительно возрастёт. Если вы охотитесь за осенним судаком, то искать его вам придётся на больших глубинах и в ямах, тут вам на помощь придут большие и глубинные воблеры с заглублением 4 м. и больше с нейтральной плавучестью.

 

 

Ловля окуня на воблеры.

воблер на окуняВ выборе воблеров для охоты на окуня в принципе нет ничего сложного. Правильно подобранный размер воблера и его рабочая глубина помогут вам поймать полосатого хищника. Что бы правильно подобрать воблер важно так иметь представление, каких размеров окунь водится в водоёме где вы рыбачите. Те, кто ловят окуня обычно выбирают воблеры среди класса «minnow», «shad» или «crank», размер может быть разный, тут могут подойти и самые маленькие и побольше 90-100мм. Если вы решили поохотиться на стайного окуня, который выходит на поверхность когда кормится, то вам подойдут для такой рыбалки «попперы» или «кренки». При подборе проводки, помните что окунь прежде всего реагирует на игру приманки, так как окунь очень любопытен. Если вы постараетесь и сделаете всё правильно, то вас ждёт увлекательная охота на окуня.

Воблеры на голавля.

воблер на головляЕсли вы собрались ловить голавля на воблер, то вам важно знать, что эта рыба считается условно хищной, и поэтому приманки нужно выбирать исходя из этого фактора, воблер должен быть похож на насекомое, в частности на жука. Размер воблера при ловле голавля выбирайте не большой. Размышляя о том, какой выбрать воблер на голавля, помните о том, что эта рыба предпочитает места с хорошим течением, поэтому приманка должна хорошо работать на быстрой воде. Она не должна сваливаться в штопор и сбиваться с игры при различных проводках, которые вы будите использовать, в противном случае результативность рыбалки резко упадёт. Тут вам подойдут воблеры класса «кренк» и «миноу».

 

 

Выбираем воблеры на жереха.

воблер на жерехаЖереха можно по праву назвать одной из самых осторожных рыб, поэтому и подбирая приманку на эту рыбу очень важно учесть именно этот фактор. Воблер должен хорошо лететь, так как жерех не подпустит вас близко к себе. Воблер должен быть достаточно компактен 40-80мм. жерех очень хорошо реагирует на приманки таких размеров. Помните что места обитания жереха это мелководье с сильным течением и перекатами. Подходящими воблерами в таких условия буду: «кренки», «миноу», «плавающие уокеры» и «попперы». Окончательный выбор за вами. Несколько слов необходимо сказать и о выборе цвета воблера. Споры на эту тему не угасают, а различных мнений всё так же много. При выборе расцветки лучше всего обращать внимание на водоём где вы будете рыбачить. Натуральные расцветки приманки хорошо работают в чистой и прозрачной воде. По мутной воде соответственно можно выбирать яркие, кислотные цвета. Тоже можно сказать и о погоде, ясная погода – темные расцветки, пасмурная – яркие. Главное помните, что цвет приманки должен привлекать, а не отпугивать рыбу.

Заключение.

Мы обсудили с вами метод выбора воблеров на примере всего нескольких отдельных видов рыб, однако такой подход можно применять к любым условиям. Конечно существуют и исключения из правил. Постарайтесь не покупать десятки вблеров просто так, на всякий случай, а подберите приманку так, что бы она работала под конкретную рыбу в определённых условиях.

воблер на кумжу

26.02.2020