breadcrumbs_revolution_theme
scale_1200.jpgКакая разница чем трясти
Особенности конструкции удочек для блеснения
На все случаи жизни
Рекомендуем - ТОП удочек

Поздравляю тебя брат рыболов, ты вышел на путь эволюции рыболова зимника. От пингвина попловочника и мормышечника, твой следующий шаг - рыболов блеснильщик.  Основной твой экип можно не менять, а вот к выбору удочки и приманок надо подойти посерьёзней.

Какая разница чем трясти

Удочка для зимнего блеснения немного не такая как для летнего, вернее много не такая. Зимние блеснилки намного меньше спиннингов, тоньше, и компактней. Как ты мог заметить, зимой рыба не такая активная и сопротивляется на порядок меньше, по этому и удилище здесь нужно не такое упругое. Ещё, как ты мог заметить, заброс на десятки метров делать не нужно, чаще это ближе чем ты можешь плюнуть. Из последнего вытекает, что все эти строи, упругости и звонкости от бланка совсем не имеют такого значения как летом. Вторая крайность удочки для зимней ловли на мормышку или поплавочную зимнюю снасть. Подобно корабельным снастям, зимние удильники эволюционировали с годами в сверх лёгкие, прочные и чувствительные орудия ловли, для того, чтоб микроскопической приманкой, на тонюсенькой леске умудриться вымучить окунька или плотвичку размером с мотыля. Удочки для зимней блесны должны быть более мощными, т. к. способ анимации приманки и трофеи на порядок больше.
Итак, удобная удочка для блеснения со льда должна быть меньше спиннинга и больше мормышечной снасти. Давайте по подробнее разберём основные параметры зимней удочки для блесны.

Особенности конструкции удочек для блеснения

Хлыстик:
 Бланк удилища должен соответствовать приманке и рыбе. Чаще всего ориентируемся под рыбу — если это окунь не большого размера, то хлыстик должен быть более мягким и тонким, чтоб при подсечке амортизировать, не рвать тонкую леску губы рыбе. Если наш трофей судак, то хлыст должен быть достаточно жёсткий, чтоб при подсечке пробить крючком костистую пасть и выдержать рывки добычи. Длина удильника варьируется от 15 до 100см и выбирается по размеру и типу используемой приманки. Принцип — это придать нужную амплитуду при взмахе, используя только кисть руки. Можно конечно и от локтя махать и от плеча, но так ты быстро выдохнешься, хотя мышцы накачаешь. Не зависимо от длины и толщины, хлыстик должен быть чувствительным и достаточно жёстким.
Ручка:
 Никакого металла, пробка, пенопласт, неопрен, накрайняк пластик — всё что «греет» руку. Возьми удильник, если он со съёмной катушкой, то примерь её и попытайся помахать. Да не как шпагой махай, а как блесниш — кистью, короткий взмах вверх и потом обратно. Нет дискомфорта? Тогда купи эту удочку, не ищи идеал — ты ж в начале этого пути, ещё поменяешь кучу и найдёшь свою, а сейчас главное чтоб не напрягало. Маленькие удочки с тонкими хлыстами можно купить с короткой ручкой, вплоть до «балалаек», где в ручку каплевидной формы встроена катушка. Такая ручка позволяет хорошо фиксировать удильник и чувствовать осторожные поклёвки мелких «матросиков». Чем больше и мощнее махалка, тем ручка должна быть толще и длинее — нужен рычаг, однако! При «ударе» судака на пару килл, есть шанс выронить снасть и не просечь рыбу (а то и удочку в лунке утопить).
Катушка:
 Мелочь вываживают руками за леску, т.ч. о катушке здесь можно думать как о мотовиле для лески. Но есть и случаи, когда нужна катушка как тормозной механизм, сглаживая рывки рыбы при вываживании. В первом варианте катушки уже установлены на удочки или вообще в виде мотовил как у кобылок, тут принцип простой - чем больше барабан, тем крупнее будут кольца памяти у лески и тем лучше будет играть мелкая блесна. А ещё быстрее смотаешь снасть. Катушки для серьёзной ловли оснащаются тормозным механизмом.
Большая часть рыболовов использует инерционные катушки для блеснения зимой. Простой механизм прямой передачи усилия меньше подвержен капризам природы. Правильная тормозная система не умрёт и в лютый мороз. Если купить катушку для зимней блесны безынерционную, то надо сменить смазку на более морозостойкую.
Кивок:
   Опять сюда лезет этот атрибут мормышатника, не отпуская нас на просторы серьёзных трофеев и корыт заваленных горбачами. Ну и ладно, кивочком мы можем и пренебречь, если охота на крупника. Чаще всего, блеснилка это безкивковая зимняя удочка, но есть варианты оснащения дополнительными сигнализаторами поклёвки. Например, если ты типа спортсмен, ибо блесниш микроокуня, то будь добр — надевай резинку, лавсанку, пружинку... Небольшой и более жёсткий нежели в мормышке кивок поможет почувствовать осторожную поклёвку в глухозимье или на падении. В общем на мелких блеснилках вещь нужная!
Общие пожелания — снасть должна быть лёгкой и компактной в транспортном состоянии, всё это идёт в минус прочности и цены, по этому выбирай сам. Хорошо когда зимняя блеснилка влезает в ящик или рюкзак, но такой микро удочкой трофейную рыбину не завалить, или завалить, но цена её как крыло от самолёта.

На все случаи жизни

Удочку для отвесного блеснения купить можно не только для зимы, подобные удилища с успехом используют и летом. Удочка для отвесного блеснения с лодки, это та же самая, что и для льда. Всё те де принципы выбора под размер рыбы и приманки. Преимуществом здесь является возможность, использовать «нормальную» летнюю катушку, на порядок облегчающую вываживание. По этому, положите в чехол вашу любимую зимнюю снасть, на большой глубине, зимняя удочка с лодки станет хорошим подспорьем.

Рекомендуем ТОП

Топ зимних удочек для блеснения по мнению профессионалов интернет магазина Англер Сток и Вас (учитывая спрос). Сразу оговоримся, это не рейтинг, самая лучшая удочка под блесну - это понятие абстрактное, слишком много переменных в условиях.
  • Зимняя удочка JONTTU SPORT

Конструктив удочки JONTTU достаточно прост - небольшой корпус типа балалайка, композитный хлыстик с тюльпаном на конце. Есть вариант с хлыстиком под кивок, что позволяет максимально использовать потенциал ice rod`а. Удобно лежит в руке, достаточно крупная катушка и очень хороший пластик. Рассчитан под небольшие блёсны и докилушную рыбу. Упругости хлыста хватит чтоб просечь рыбу и погасить первые рывки трофея. Не боится падений на лёд.
2cbc4f1154ad591c240e4b950c4be150.jpg
00003988_2226_LARGE.jpg

  • Удочка JONTTU 70 CO GT230

Эволюция предыдущего номинанта JONTTU 70 - есть ручка из пробки или неопрена. Позволяет делать более размашистые движения за счёт длины хлыстов (есть разные) и более сильную подсечку. Две системы торможения дают большую фору перед модификациями с глухо затянутыми катушками. Необычайно лёгкие удочки для своего размера из морозостойкого, ударопрочного пластика.
20lvl3xa6ckgg4awmblnn4y50-mod.jpg
P1290595.jpg

  • Зимняя удочка KARISMAX MAXTREME 4

Земляк вышестоящих лидеров. Скроено всё аккуратно, по-фински. Примерно похожие характеристики с предыдущей махалкой, но нет второго тормоза, зато осевой достаточно плавный. Нет прям супер выдающихся характеристик у KARISMAX MAXTREME, но многие фины трясут именно этими удочками.
10 (1).jpg
dbd71c29bf527f76c0de564a3a98a5a2.jpg

  • Зимняя удочка Maximus REVOLT ICE SPORT 302

Тяжёлая артиллерия. Maximus REVOLT ICE - удочка с заявкой на трофей. Пробковая ручка с винтовым катушкодержателем удобно лежит в руке. Полноценные катушки хорошо дружат с этой серией зимних удочек для блеснения. При вываживании с помощью катушки, можно жёстко схватить за комель и гасить рывки за счёт упругости хлыста. К слову хлыстики есть разной упругости, оснащены облегчёнными пропускными кольцами большого диаметра.
orig.png
i.jpg
554a14d7c2.jpg


Как мы писали выше, возьмите удочку, которая понравилась. Даже если условия будут не подходящие под вашу снасть, то всё равно можно ловить любой зимней удочкой для блесны, просто к удовольствию от ловли добавится квест по нахождению выхода из сложившейся ситуации. Если же ты не любитель сложностей, то обратись к специалистам интернет магазина Angler-stock.ru, мы поможем вам выбрать нужное.
Чем махать и как махать, мы напишем в другой статье. Подписывайся на группу в VK https://vk.com/anglerstock - там будешь получать оповещения о новинках и скидках!

28.09.2021