breadcrumbs_revolution_theme

Для зимней рыбалки созданы специальные типы удочек, которые максимально удовлетворяют условиям лова в холодный период времени.

Удило без катушки

Народное название этой удочки – «кобылка». Она представляет собой мотовило, оснащенное рукояткой из пластика, наконечник короткий. «Кобылка» очень удобна в использовании. Благодаря весу в 50 г ей легко управлять, а рука не устанет держать ее даже в течение долгого промежутка времени. Наиболее удобна такая удочка для поплавочной ловли, так как наматывать мотовило на леску можно без смещения поплавка. Но также подходит для мормышки и для блеснения. Многие отечественные ветераны зимнего лова не признают никакие другие удилища, так как считают этот вариант наиболее удобным для себя. Чаще всего, для ловли корюшки, используют именно такую удочку.

«Балалайка»

Основная особенность этой модели состоит в том, что рукояткой для удочки является сама катушка. Форма корпуса – каплевидная, разработана модель для ловли на мормышку. Ручка всегда изготавливается из влагоотталкивающего покрытия, которое не скользит в руках. Благодаря этому обеспечивается надежный хват, а спортсмен избегает обморожения. Некоторые разновидности «балалайки» оснащены фрикционом, который позволяет настроить скорость сматывания лески. Катушка встраивается в корпус удилища.

Среди любителей поклонников «балалайки» не так много, больше ее любят профессиональные спортсмены, участвующие в соревнованиях. Удилище очень чувствительное, обладает минимальным весом. Эти особенности позволяют совершать колебания блесной в количестве до 300 в минуту. Из недостатков модели можно назвать неудобство работы с удилищем в рукавицах. Также зимой будет сложно распутать запутанную леску, а этом может случиться при использовании «балалайки».

Удочка с рукояткой и катушкой

Эта зимняя удочка состоит из нескольких частей, а именно:

  • рукоять,

  • наконечник,

  • катушка,

  • кивок.

Основным параметром при выборе подходящей рукоятки является материал, из которого она изготовлена. Для современных удочек чаще всего используются неопрен или пробка, так как они обладают необходимыми характеристиками. Хорошая рукоятка не впитывает влагу, задерживает тепло и не скользит в руке.

JONTTU 70 CO GT190.jpgСтоимость удочки частично зависит и от материала, из которого изготавливается наконечник. Для зимней рыбалки важно, чтобы «хлыстик» сохранял свою прочность и упругость при минусовой температуре воздуха. Для этих целей отлично подходят поликарбонат, жесткий капрон, винипласт. На сегодняшний день оптимальными характеристиками обладает наконечник из углепластика. Самый дешевый вариант – пластиковый «хлыстик».

Для сигнализирования о поклевке и поддержания игры приманки на кончик удилища устанавливается так называемый кивок. Если предполагается работа с разными по весу блеснами, то оптимальный вариант – приобрести кивок с регулировкой длины. Эластичность при низкой температуре воздуха, чувствительность и прочность отлично сохраняют кивки из лавсана или поликарбоната.

Катушка продается в комплекте с удильником. Наиболее удобными считаются катушки большого размера, которые, соответственно, обладают большой лесоемкостью. При выборе снастей важно обратить внимание на качество сборки катушки: если между барабаном и корпусом есть зазор, то шнур постоянно будет застревать и путаться.

У спортсменов большую популярность имеют спиннинги с телескопическим удилищем. Многие любители считают эту удочку лучшим вариантом для рыбалки в зимнее время. Укороченный спиннинг включает в себя те же элементы: катушку, наконечник, рукоятку. При выборе такой модели важно обратить внимание на последнее колено. Оно должно быть чувствительным. Также предпочтительное выбирать катушку с регулируемым фрикционом.

Как выбрать удочку по типу ловли?

При выборе подходящей удочки важно оценить, в каких условиях будет осуществляться ловля.

Для ловли на мормышку подойдет практически любая удочка. Правда, если будет сильный мороз, то «балалайка» становится неудобной – она создана для того, чтобы держать рукоятку голыми руками. В остальном и «кобылка», и удильник с катушкой, и «балалйка» отлично справляются со своими задачами. Для удобства ловли можно приобрести ножки, которые устанавливаются у борта лунки. Дело в том, что при использовании мормышки рыба лучше клюет на неподвижную приманку.

При ловле на поплавок в условиях небольших морозов также эффективны любые модели удочек.

Для блеснения следует приобрести легкое удилище длиной не более 120 см, которое позволит часто менять место ловли. Один из оптимальных вариантов – составная удочка с латуннной или дюралевой трубкой, с наконечником из винипласта.

При ловле на балансир следует учитывать тот момент, что кивок должен быть достаточно жестким. Только тогда балансир сможет демонстрировать качественную анимацию. Длина удилища должна составлять от 250 до 500 мм, этот показатель зависит от размеров хищника, на которого ведется охота.

В нашем магазине представлен богатый ассортимент высококачественных удочек известных брендов: ECOPROJonntu, KARISMAX, Fisherman. Также в каталоге можно найти необходимые аксессуары – жерлицы, кивки, тубусы для хранения.

19.12.2019