breadcrumbs_revolution_theme
97f56243a8517cf51c0f3b2a491a9bd0 (1).jpg

Если ты не ловил в детстве окуня, то у тебя не было детства!)) Конечно это шутка, но европейский окунь настолько популярен и широко распространён, что его ловят все и везде. Ловля этой рыбы настолько увлекательна, что порой отдают предпочтения именно ей, а не зубастой щуке и клыкастому судаку.

Окунь — стайная рыба из семейства окунеобразных. Может достигать веса до 2 кг и длины 50 см. Высокое, сжатое с боков тело имеет зеленоватую с металлическим отливом окраску (может меняться в зависимости от среды обитания). Тело увенчано несколькими острыми шипами в плавниках.

Окуни прожорливые рыбы, охотятся в стаях на мальков, насекомых, подводных ракообразных и подобную живность. Для нас вся эта информация достаточно важна.

В водоёме поймать окушков можно практически в любом месте. Мелкие особи «матросики» тусуются в прибрежных районах, в траве и близ песчаных пляжей. Средний «кормовой размер» обитает в средних и придонных слоях , охотясь на мелкую рыбу и более мелких собратьев. «Горбачи»- трофейные экземпляры, мечта любого рыболова. Эти особи держатся у глубоких свалов, на затопленных грядах и откосах.

Как он размножается нам, как рыболовам не особо важно, но вы должны знать когда действует в вашем регионе нерестовый запрет.

Поймать окуня летом можно очень многими способами, но нас интересует как это можно сделать на спиннинг. Основная приманка- блесна. Общее понятие блесна на окуня включает в себя ряд искусственных наживок, таких как колеблющиеся, вращающиеся блёсны, воблеры, оснастки на базе силиконовых приманок. Сейчас мы рассмотрим поподробнее каждый вид и как его использовать. Рейтинги составлены по популярности, места с первого и ниже не отмечены, т.к. все приманки одинаково уловисты, главную роль играют условия.

Колебалки

топ10наокуняколебалка.jpeg

Колеблющаяся блесна на окуня представляет собой мелкую или некрупную колебалку прогонистого вида. Рот у наших «полосатиков» не крупный и блесна должна соответствовать размеру предполагаемой жертвы.  

Проводка может быть как равномерная, так и прерывистая с рывочками и остановками. Часто при использовании изменения в равномерной игре следует поклёвка.

Топ колеблющихся блёсен на окуня 

Вертушки

топ10наокунявертушка.jpgВращающиеся блёсны на окуня могут быть практически любого вида и конструкции. Окунь любит приманки с высокой частотой колебаний, по этому вертушка - самая лучшая блесна на окуня, по мнению автора. Рекомендуем использовать приманки размером до 2 или 3 по классификации Мепс.

Порой достаточно делать ровную проводку и успех уже будет в кармане — стайный хищник будет кидаться на лепесток или мушку, конкурируя между собой. Для вялой и пассивной рыбы стоит добавить сбои, путём подёргиванием удилища или остановок во вращении катушки.

Рейтинг вертушек на окуня

Шумелки

Выбрать раттлин для ловли окуней также просто, как и вертушку — нужно подобрать правильный размер и цвет. Чуть позже мы более подробно поговорим о цвете приманок. По моему мнению, стоит отдать предпочтение «шумным» приманкам.

топ10наокуняраттлин.jpg

Ратлинн нужно вести ровно или ступенчато. Хороший эффект даёт проводка с цеплянием дна, как бы чиркая по песочку или илу. 

Уловистые ратлины на окуня.

Дрожалки

топ10наокуняцикада.jpgОчень популярная в последнее время блесна цикада, тоже успешна в охоте за полосатыми. Как и колебалка она должна не большая.

Учитывая, что цикада нечто среднее между колебалкой и вертушкой, соответственно проводка цикады на окуня может включать приёмы ловли на обе эти снасти.

Буратины

Воблер на окуня представляет собой маленький кренк, минноу или шад. Узкие «буратины» предпочтительней, хотя пузатики «берут» своей большой частотой колебаний. Размер minnow 3-7см, crank и shad до 5см. При ловле крупных особей размеры могут быть крупнее.

В зависимость от плавучести, анимация воблеров может быть очень разнообразна. Используемая проводка, от самой простой равномерки до твичинга разной интенсивности и вариации пауз/остановок, может принести поклёвку полосатых.

Лучшие воблеры на окуня в нашем топе выглядят так:

топ10наокунявоблер.jpg

Есть ещё класс «блёсен» из мягкого материала. Чаще всего такие приманки называются силиконовые или эластичные приманки. О них мы поговорим в следующей статье.

Цвет

Очень важный фактор в ловле окуня имеет цвет блесны. Бытует мнение, что окуня привлекают яркие, кричащие цвета — красный, жёлтый, яркие и флюорисцентные оттенки. Кроме «ядовитых» цветов, лучшей на окуня бесспорно является естественная расцветка белой рыбы (плотва, уклейка). Учитывая, что большую часть рациона составляет сам окунь, более мелких размеров, то расцветка «под окуня» то же канает. Мелкие элементы как точки и полоски положительно влияют на клёв.

Вот примеры популярных цветовых решений:

vobler_jinspin_forel_il14.jpg

jspin_vobler_go003p223.jpg

vobler_jinspin_forel_il19l (1).jpg

Уловистых блёсен в мире огромное количество, многое зависит от условий применения. Выбрать необходимую наживку помогут опытные друзья и менеджеры магазинов.

29.04.2022