breadcrumbs_revolution_theme

Лазил в воду за приманкой?

64729916 (1).jpgНу что брат рыболов, устал обрывать дорогие приманки? Ты такой не один! Давай поговорим о спиннинговых приманках, которые не цепляются за то, за что не надо - блесны незацепляйки.
Зачем они вообще? Идея в том, что много хищников охотятся из засады, которая может быть водной растительностью, корягами и корнями, всяким прочим мусором на дне или камнями. Вот из этих самых засад, нам их и надо выудить. Сложность в том, что острые крючки цепляются за всё, что стоит на пути блесны и препятствуют нормальной ловле хищников. Выход - незацепляющаяся блесна!

Противоречие

Само название незацепляющейся блесны как то абсурдно звучит, ведь цель рыболовной приманки с крючком, это зацепить рыбу, укусившую эту самую блесну. Великие умы рыболовного мира, кряхтели выдумывая такую блесну, чтоб и рыбу цепляла и не собирала всякий подводный мусор на своих крючках. В ходе эволюции были рождены несколько таких наживок. Рассмотрим по порядку несколько основных конструкций, чтоб вы могли выбрать лучшую незацепляйку под ваши потребности.
  • Жёстко закреплённый крючок
  • Подвесной крючок
  • Офсет
  • Поверхностные

Жескач

Самые распространённые противозацепляющиеся приманки сконструированы на базе колеблющихся блёсен. Колебалки позволяют реализовать несколько вариантов защиты от зацепов. Чаще всего одинарный крючок крепится жёстко на корпусе колебла, а рядом на теле фиксируется стальная пружинящая проволока — усы. Противо зацепные элементы в спокойном состоянии находятся под острым углом по ходу приманки и все инородные предметы проскальзывают по этим проволочным приспособлениям не задевая жало — как отбойник. Таких проволок бывает от одной до нескольких, как и крючков.
Одинарный или двойной крючок большой и прочный, выдерживает крупную рыбу. Минимальное количество цепляющих элементов позволяет считать такой вариант самым антизацепистым.

При поклёвке - укусе рыбой блесны, проволока прогибается и остриё крюка открывается. Этот принцип используется для большинства систем незацепляющихся блёсен.
31916842_ac2a_11ec_806e_0025908c3eb2_31b69018_ac2a_11ec_806e_0025908c3eb2.jpgRapala Minnow Spoon.jpg53b69ace706d6f1648f7a182478baac4.jpg
rapala-weedless-shad_enl.jpgТакже есть объёмные нецепляющиеся приманки с жёстко закреплённым крючком и противозацепами, работающие по принципу воблеров.

Подвесники

Следующая незацепляющаяся система монтируется на подвесном крючке. Чаще всего на тройнике или двойнике. Основным элементом, борющемся с богом водного мусора, является всё та же сталистая проволока, закреплённая на цевье крючка. Иногда проволока заменяется толстыми нейлоновыми усами, опушкой из жёстких перьев или силиконовых нитей.
Таким крючком можно оснастить практически любую "стандартную" блесну. Вертушки и воблеры чаще всего используют с подобными элементами. Супер универсальная система.
40136_big (1).jpg502-anons (1).jpg43377_big (1).jpg

Офсет

Отдельным эшелоном идёт обычный незащищённый крючок, но со спец изгибом - офсетный. Такой крючок совсем не имеет противозацепляющейся суперсилы, пока его не оснастят мягкой наживкой. Симбиоз двух этих уродцев, при правильном монтаже даёт эффект незацепистости. Технология заключается в том, чтоб спрятать жало крючка в теле мягкой приманки или прижать к нему. Подводные криминальные элементы трутся о силиконовое тельце, не цепляясь за одинарник. При укусе рыбы, тело приманки надрывается, высвобождая крючок, либо прогибается и остриё открывается для прокола пасти хищника.
Подобным способом можно оснастить практически любую силиконовую приманку. Не уязвимая для травы и коряг конструкция.montag.jpg

Поверхностные

Ещё один изворотливый друг — поверхностные приманки типа хорватского яйца и лягушек. Здесь крюки находятся над поверхностью и не цепляют всякую подводную хрень. Реализовано за счёт «правильной» плавучести, когда жёстко закреплённый одинарник или двойник смотрит вертикально и держится над поверхностью.
При должном умении очень эффективна в заросшем водоёме. Главное, чтоб рыба клевала на поверхностники.
lyagushka_nezatseplyajka_s_imitatsiej_lapok_kosadaka_lf22_c56_b-auto_width_1000 (1).jpg7074 (1).jpg8cae97fc37b6eedaa66efddb5f2308b0 (1).jpg

Псевдо защита

Можно упомянуть принцип псевдонезацепляемости, когда приманка сама по себе не склонна к зацепам. К ним я отнёс бы вертушки с большим углом отклонения лепестка. При проводке, лепесток ударяется о препятствие и блесна отскакивает на некоторое расстояние от этой помехи, не цепляя её крюканами. Воблеры с длинной лопатой и формой типа кренк или шад, также хороши в подобных кульбитах.

Минусы незацепляек

  1. Не всё так гладко у этих колебалок вертушек и прочих, есть и отрицательные стороны. Самое первое и главное — худшая реализация поклёвок, ну или подсечек. При неточной атаке рыбы, несильном прикусе усики могут недостаточно прогнуться и крючок не воткнётся в пасть. Также отпадают случайные реализации поклёвок багрением за внешнюю часть головы. 
  2. Второе — изменяется характер игры приманок. Лишнее сопротивление и вес дополнительных конструкций может очень сильно изменить колебания и глубину проводки.
  3. Наверное есть ещё и другие, но они уже не особо важные.

Засада

На моём опыте, самое «засадное» (от слова засадить) условие — это крупные камни на дне. В этом случае леска проходит между валунов, а приманка нет и никакая защита крючка тут не поможет. Подобно работают толстые камыши, плотно стоящие друг к другу.
landscape-sunset-sea-bay-water-rock-nature-shore-sand-reflection-beach-sunrise-morning-coast-Corsica-Formation-ocean-material-natural-environment-body-of-water-138800 (1).jpg

Какая рыба?

В первую очередь, блесна незацепляйка ориентирована на щуку — это самая распространённая и популярная хищница засадница. В зарослях спиннингом ловят змееголова, окуня. Судак на незацепляйки клюёт в корягах, там можно найти и сома. Все эти рыбы достаточно крупные, по этому микроколебалки незацепляйки практически отсутствуют в продаже.  

Подведём

Купить незацепляйку, будь то она колебалка, вертушка, воблерушка... нужно обязательно! В самых засадных местах вы получаете огромный шанс поймать рыбу и уменьшаете вероятность потерять приманку. Почему дешёвые приманки, зачастую лучше ловят чем дорогие «фирменные»? Этот эффект от того, что вы применяете их в таких местах, где ловить на «эксклюзив» не рескнули бы, а там как раз стоит рыба. Вот тоже самое с незацепляющимися блёснами.
1585943216_nezacepl (1).jpg
Тему: лучшая незацепляйка на щуку, окуня, змееголова и т. п., а также лучшая незацепляущаяся блесна всех времён и народов мы рассмотрим в другой статье или двух.

28.03.2022