breadcrumbs_revolution_theme

Все рыболовы делятся на две группы. Первая — команда заядлых рыбаков, тех, кто проводя на рыбалке все свободное от важных занятий время, эдаких «профи». А вторая группы получила звания рыбаков «выходного дня», тех, кто не может уделить любимому делу так много времени, но предпочитают рыбалку любому другому отдыху.

Завсегдатаи на рыбалке предпочитают иметь большой арсенал приманок, где у каждой свое особое жизненное предназначение. А вот для второй группы это просто не нужно. Зато такие люди ценят те немногие приманки на которые «точно что-нибудь клюнет». Именно о таких приманках, надежных помощниках мы и поговорим сегодня, а именно о приманках для ловли хищника на спиннинг.

Первая приманка- силиконовая.

Для начала поговорим о монтаже, или рыболовной оснастке. В английском языке для этого есть одно короткое слово — rig (по русски «оснастка»). Сегодня будем говорить о «Техасской оснастке». Техасская оснастка состоит из нескольких простых элементов: «пулевидное» свинцовое грузило, бусина и офсетный крючок для незацепляйки. С этой оснасткой используют приманки, которые работают с офсетным крючком. Вот вам и вся общая информация. Теперь немного подробностей.Лучшая приманка на рыбалку

Техасская оснастка, а также ее близкая родственница каролинская, созданы для ловли в «зацепистых» водоемах, где полно коряг, все заросло водорослями, а среди них притаились сваи разрушенных старых мостов. Именно в таких романтичных местах обычно и прячется хищная рыба и именно здесь располагаются невидимые глазу кладбища потерянных приманок.

Легкая техасская оснастка используемая с высокочувствительной снастью на английском языке получила название «finesse» (деликатная англ.). Для ловли с такой оснасткой вовсе не обязательно иметь ультралайтовый спиннинг, сгодится любое удилище тесом от 5 до 25, а то и 30 гр.

Однако есть и обязательное условие — полое пулевидное грузило. Если случится так, что в вашем арсенале его нет, такое грузило можно изготовить, распилив по полам грузило-фильду с раззенкованным в виде конуса или полусферы концом.

Второе условие — офсетный крючок, который можно спрятать в теле приманки. Для офсетного крючка подходят силиконовые приманки-черви. В различных вариантах черви могут быть с хвостами, щупальцами, клешнями и прочими мутагенными особенностями. Ассортимент таких приманок сейчас огромен, но можно просто взять острые ножницы и сделать себе приманку из обычного твистера. Тоже вариант. Приманки, которые можно порекомендовать из каталога интернет магазина Англер Сток, это- LureMax SENSOR, Sprut Akemi и многие другие подходящие по параметрам.

Лучшая приманка на рыбалкуЛучшая приманка на рыбалку

 

Главное в приманке на офсетный крючок, чтобы ее тельце было нетолстым. Тогда, при поклевке жало крючка высвободится, и рыба ваша. Некоторые предпочитают насаживать на офсетный крючок натуральную приманку, например, полоску свиного сала с кожей. А кто-то и вовсе проявляет изобретательность и отливает собственные силиконовые приманки. И дизайнер и рыболов в одном. В случае с подобными приманками, бусина используется как подшипник и крепится между свинцовым грузилом и крючком, однако, это не обязательно.

Итак, как создать такую оснастку: берем лесочный проводок (или просто основную леску), пулевидное грузило из свинца с раззенкованным концом, офсетный крючок и приманку, подходящую к такому крючку. Самое важное, правильно наживить приманку на крючок. От этого зависит, сорвется ли рыба или станет вашим трофеем.

Далее, методика ловли.

Ловля на техасскую оснастку в целом схожи в ловлей на джиговые приманки. Однако здесь можно смело забрасывать в самую чащу растительности — для этого техасский риг и придуман. Сначала даем приманки чуть опустится ко дну, а затем осуществляем легкую рывковую проводку, с помощью подергивания вершинкой или прерывистой подмотки. Еще можно поводить верхушкой спиннинга, чтобы добавить приманке более интересную и броскую игру.

Максимально чувствительные удилища подойдут здесь лучше всего, но можно хорошо справится и с обычным легким спиннингом. Леска подойдет, как и монофильная, так и тонкая плетенка. И вот еще что. Если вы освоите метод ловли на техасскую оснастку, вы мгновенно из разряда рыболова «выходного дня», переместитесь в разряд «профи».

Приманка два. Воблер

Лучшая приманка на рыбалкуТеперь поговорим о другой приманке, которая, по мнению опытных рыболовов, является необходимой для каждого рыбака, а именно, воблер под названием Fat Free Shad Jr. Немного разберемся в этом длинном титуле. Fat (англ. Толстый) — название для пузатых, круглотелых воблерлов, Shad — это рыба алоза. Кто это? А это старая-добрая плотва. Слово free переводится как «свободный», а jr — это сокращенно «джуниор», младший. В общем, это маленький круглобокий воблер компании Bomber. Он подойдет и для заброса и для ловли «в дорожку». Просто пристройтесь на корме лодочки и ловите себе на здоровье.

Лучшая приманка на рыбалкуДанный воблер снабжен большой полого расположенное отклоняющейся лопастью. Именно на нее вынесено крепление колечка. Эта лопасть ясно говорит о том, что наш «джуниор» принадлежит команде «глубоководных ныряльщиков» (по англ. Deep diver). Масса у него всего 14 грамм, размер 6,13 см, а при забросе может занырнуть на 2,4 метра. Если же ловить методом троллинга (например, той самой «дорожки»), приманка уйдет и того глубже. Так же вес такой приманки позволяет забросить ее на приличное расстояние, даже если у вас недорогое удилище с тестом от 5 до 20-25 гр. Хотя формально воблер глубинный, он подойдет даже для ловли на глубине в метр. Для этого просто нужно использовать прерывистую промотку, чтобы у приманки была возможность периодически всплывать.

Во время проводки, воблер часто наклоняется вперед и производит выраженную вибрацию, которая приманивает рыбу. Помимо этого, благодаря такой «игре», этот воблер как бы «отбивается» от препятствий, которые можно встретить идя у самого дна. Само заглубление происходит очень быстро. Наш «джуниор» идально подходит для ловли таких знаменитых хищников, как щука, судак и окунь. Более бюджетный аналог уловистого универсального воблера "Танцор", от компании JSPIN

Приманка три. Поппер

Лучшая приманка на рыбалкуПриманки три по номеру, но не по значению. Безлопастный поппер Pop-R от Rebel. Единственный из представленных здесь, подходящий для ловли у поверхности. В стоячей или малопроточной воде поверхностная ловля может быть очень успешной. Как правило, такие водоемы сплошь заросли растениями, среди которых прячутся хищники, готовые сцапать все, что плывет по поверхности — грызунов, лягушек, тритонов, даже маленькие невинные утята идут в ход.

Ловля хищника у поверхности — еще один способ показать свой «класс» рыболова. Этот метод очень уловист, но практикуют его немногие. Хотя, на самом деле, спиннинговая ловля у поверхности уходит корнями далеко в прошлое. Джордж Хеддон, тот самый, кто основал легендарную компанию Heddon Fishing Lures, еще в конце XIX века изготавливал приманку для поверхностной ловли щуки. Он брал ручку от метлы или пивную пробку и делал из нее лягушку. В наше время на замену пробкам и метлам пришли попперы, а лучшим из них можно назвать Pop-R от Rebel. По известности она сравнима с тем самым Heddon. Эту приманку прозвали «Королем попперов». И, конечно, этот поппер имеет еще один признак хорошей вещи — у него полно подделок. Хотя кажется, что форма этой приманки совсем простая, удачных копий все таки очень мало. Поэтому если есть желание попробовать ловлю хищника у поверхности, придется разориться на оригинал. Опять же, существует множество уловистых попперов других производителей- JSPIN "КЛЫК", попперы Strike Pro

Лучший поппер на рыбалкуС его использованием все довольно просто. Как и в любом другом случае, главное забросить туда, куда надо. А потом просто делаем проводку, подергивая вершинкой удилища с подмоткой лески. Подергивания должны быть резкими, короткими. Тогда наш поппер нырнет, и, благодаря своей форме, обязательно «булькнет», и тут же вынырнет. Или еще вариант: равномерная проводка. А еще, проводка с длинными паузами между «бульками». Главное, чтобы за приманкой была дорожка из пузырьков. Это главное: без пузырьков никуда. В пузырьках успех.

Итак, благодаря этой статье вы теперь знаете, как продолжить развиваться, как рыболов, не выбрасывая денег попусту. Примените эти советы, и вы перейдете на новый уровень спиннингиста.

Приманки выходного дня

18.03.2020