breadcrumbs_revolution_theme
8eGDq0p-lU4.jpg
Содержание:
Виды блесен на щуку
Щуку на блесну по временам года
Где ловим?
Топ-10. Лучшие блесна на щуку летом:Mepps Aglia

Для любого рыболова, щука является одним из наиболее желанных трофеев. При этом, ловля щуки на блесну остается одним из самых разнообразных и интересных способов ловли, которым можно заниматься в любое время дня и ночи и даже в любое время года. Перед каждым рыболовом стоит весьма ответственная задача: найти и завладеть самыми уловистыми блеснами на щуку, для дальнейшей успешной ловли.

Разобраться в этом многообразии может быть не просто. Начнем с того, что такого понятия как “правильная блесна на щуку” практически не существует, а точнее, она своя для каждой ситуации. Именно поэтому рыболов не может обойтись одной единственной приманкой: одна подходит для ловли на реке, а другая - с берега, одна для лета, другая для весны и так далее.

Чтобы как-то облегчить вам жизнь мы представляем 10 лучших блесен на щуку. Но прежде, чем мы перейдем непосредственно к топу блесен на щуку, сначала постараемся составить полную картину и подробно разобрать вопрос ловли этого знаменитого речного хищника. Итак, как поймать щуку на блесну? Для начала разберемся, какие блесна на щуку существуют в природе.

Виды блесен на щуку

Рыболовные блесны являются одной из самых популярных и уловистых приманок на щуку. Не удивительно, что их существует великое разнообразие. Однако все это разнообразие делится на несколько групп.

Незацепляйки

Суть и предназначение этого вида блесен кроется в названии. Незацепляйки - лучшие блесна на щуку, если вас занесло на водоем полный преград, таких как коряги, тростник и водоросли. У незацепляек есть специальный дополнительный элемент в виде металлических усиков, которые охраняют крючок от зацепа. При этом щуке это ни сколько не помещает крепко сесть на ваш крючок. Поэтому, на вопрос, какую блесну выбрать, если вы идете на щуку на какое-нибудь дикое озеро и планируете тщательно прошерстить тростниковые заросли, ваш ответ - незацепляйка.

незацепляйка 1 (1).jpg

Колебалки

Блесна довольно необычной формы, именно благодаря ей они способны совершать колебания различной амплитуды. Колеблющаяся блесна - очень уловистые блесна на щуку, так как странные движения приманки привлекают ее внимание. Чтобы максимально подогреть щучье любопытство, хорошо использовать модели с рельефом корпуса ярких расцветок. Колебалки станут самыми лучшими блеснами на щуку, если речь идет о вялой или уже сытой хищнице, так как они способны спровоцировать ее на атаку в любом состоянии.

df17d8bfbcaf393906a97900d3b110df (1).jpg

Вертушки-вращалки

Вращающиеся блесна на щуку получились благодаря научной случайности: при разработке колеблющейся блесны, некоторые подопытные экземпляры переставили раскачиваться и начинали “как сумасшедшие” вращаться вокруг своей оси. Вообще, нормальная рыбешка так не плавает, однако щуке все равно становится любопытно. Лучшие вращающиеся блесна на щуку создают акустические колебания, которые и “дразнят” хищницу и провоцируют на атаку.

blesna-mepps-aglia-long-1-p (2).jpg

Цикада

Колеблющаяся блесна с высокой частотой колебаний. Крепление лески, в отличии от классической колебалки, к центру приманки. Блесна цикада используется как для вертикального блеснения, так и для классического спиннинга.

61RIQoK7oKL._AC_SL1379_ (1).jpg

Вертикалки

Вертикальная блесна или блесна для отвесного блеснения совершенно иной по принципу подачи и игры приманка. Это классическая зимняя блесна, соответственно подобные приманки используют чаще зимой со льда, но и в ряде ситуаций такая блесна будет незаменима и по открытой воде. Ловля вертикалками не требует постоянной подмотки, как с популярными спиннинговыми блёснами. При резком падении, вертикальная блесна отглоняется от в сторону и совершает «игру» бликуя гранями и создавая колебания.

ECOPRO Alaskan_60_bib.jpg


Балансиры

Объёмная блесна для отвесного блеснения. Крепление лески, в отличии от вертикальной блесны, происходит посередине тела, обеспечивая приманке горизонтальное положение. Анимация балансира происходит за счёт хвоста или его формы, заставляя при взмахах и падениях отклоняться вбок от вертикальной оси. Как и вертикалки, чаще используется зимой со льда.

309-super (1).jpg

Ловим щуку на блесну во все времена года

Время года играет под водой такую же важную роль, как и на суше. В зависимости от сезона, у рыбы полностью меняется “настроение” и манера поведения. Поэтому, у каждого времени года есть свои правила ловли.

Весна

Чтобы понять, на какую блесну ловить щуку весной, нужно понять, чем именно “занята” хищница в этот период. А весной она нерестится и не ест в это время. После нереста, ее ослабленное тело уже не позволяет преследовать добычу в полную щучью силу, а значит, при ловле щуки на блесну весной, эффективнее будет спокойная, не быстрая проводка. По той же причине, вращающаяся блесна на щуку не так эффективна весной - ее игра слишком интенсивная, да еще и громкая и отпугивает щуку. Тогда какая блесна на щуку лучше всего работает весной? Опытным путем выявлено, что уловистые блесна на щуку весной это колебалки 5-8 см длиной. Блесна на весеннюю щуку может быть золотистого или серебристого оттенка.

Лето

Ловля щуки на блесну летом - особенно приятное занятие. Летние блесна на щуку отличаются особенным разнообразием: это и вертушки, и колебалки, и незацепляйки. Лучшей блесной на щуку летом становятся именно вращающиеся модели. Опытными рыбаками было замечено, что летом самыми уловистыми блеснами на щуку являются вращалки номер 2 и 3. Другие уловистые блесна при походе на щуку в летний период это колебалки 8-12 см в длину. Бывает, что летом температура поднимается выше среднего, в такую жару лучше брать блесну на щуку меньшего размера, номера 1 и 2, а колеблющиеся блесна 7-8 см. Выбирая, на какую блесну ловить щуку, стоит помнить, что летом, хищница часто держится в травянистых зарослях, что наводит на мысли о незацепляйках.

Осень

Ловить щуку на блесну летом - приятно, а осенью - очень приятно. На самом деле, именно осенний период ценится рыбаками больше всего, если говорить именно о щуке. Для самой речной хищницы это время хорошенько подкрепиться перед зимовкой, у щуки начинается “жор”. Поэтому щука особенно активна и будет хорошо реагировать на практически любую приманку, кроме деревянной палочки. При этом можно не скупиться на размер приманки, ведь чем она крупнее, тем крупнее будет и ваш трофей! Лучшие блесна на щуку осенью среди колебалок это модели длиной от 7 до 15 сантиметров. Лучшая блесна-вращалка на осеннюю щуку это размер 2, 3 и 4.

Однако, нужно решить не только, какие блесна на щуку лучше взять, но и какую проводку использовать. Вращалки осенью хорошо “идут” на неспешной равномерной проводке. Со скоростью можно чуть чуть поиграть для разнообразия: попробуйте временами ускоряться и замедляться. Колебалкам подойдет равномерная и ступенчатая проводка с паузами.

Зима

Зима - самое загадочное и непростое время для ловли щуки, так как речная хищница впадает в спячку, как самый настоящий медведь: мало охотится и редко реагирует на приманки. Однако, даже с учетом ее пассивности и того, что большинство водоемов в нашей полосе покрываются льдом, зимние блесны на щуку не только существуют, но и активно применяются любителями зимней рыбалки. В период первого и последнего льда, когда щука более или менее активна. По открытой воде в ход идут колебалки 5-10 см длинной, золотого или серебристого цвета.

Где ловим?

Ловля с лодки

Ловля щуки с лодки самый результативный. На лодке есть возможность подобраться ко всем возможным стоянкам хищника, провести блесну у самого носа хищника. Использовать потенциал мобильности и проверить все возможные стоянки и уровни глубин.

Хотя самой популярной остается ловля щуки на блесну на спиннинг с лодки, существует еще несколько видов рыбалки, которые тоже являются интересными и эффективными.

pWXkC3OErCk.jpg

С берега

Ловля щуки на блесну с берега интереснее всего в период осеннего и весеннего “жора”, зимой щука уходит в ямы на зимовку, поэтому ловить ее в прибрежной зоне мало смысла. В жару наоборот, сильно прогреваемый и цветущий водоём страдает отсутствием кислорода в глубине (термоклин) и прибрежная зона одно из самых перспективных мест, чтоб поймать щуку. Щука будет реагировать на блесну, подобранную в зависимости от времени года, не важно, с берега вы ловите или с лодки.

DsIsM21BXcI.jpg

На реке

Ловля щуки на блесну на реке несколько отличается от ловли на озере- течение вносит свои коррективы в стоянки рыбы, проводку и сами блёсны. Чтобы понять, где ее искать нужно знать одну простую истину: щука нападает на добычу из засады. Именно такие местечки, где хищница могла бы притаиться, и нужно искать рыбаку. Блесны на щуку сработают на реке, если вы найдете место, отвечающее следующим щучьим требованиям:

  • наличие укрытия природного характера, либо ямы, где может притаиться крупный хищник

  • не слишком быстрое течение

  • рядом с местом обитания мирных рыб, которые являются ее потенциальным завтраком.

ZlLaWS0Kz08.jpg

Топ-10. Лучшие блесна на щуку летом

И теперь пришло время огласить наш рейтинг блесен на щуку. Каждая блесна на щуку в нашем списке имеет хорошие отзывы от опытных рыболовов и прошла испытание на практике.


Mepps Aglia


аглия.jpg


  Первая блесна на щуку в нашем топе 10 фаворитов, это Mepps Aglia, пожалуй, самая известная блесна на щуку среди вращалок во всем рыболовном мире. Сфера ее использования не ограничивается щукой, на Aglia можно ловить любого пресноводного хищника. Эта блесна создает в воде сильные колебания, способные привлечь кого угодно.

Лучше всего Mepps Aglia работает в стоячей воде. Если ваша цель - щука средней величины, то вам отлично подойдут модели номер 2 и 3. Если же вы нацелились на хищника покрупнее, к вашим услугам модели 4 и 5. В модельном ряде вы найдете блесна самых разных расцветок, все цвета здесь очень уловистые и хорошо привлекают рыбу. Круглогодично по открытой воде.





Bagley BWH

bagley bwh g.jpg

Лидер нашего топ - 10 блёсен на щуку! Эта же блесна очень простая в конструкции - ложка + припаяный крючок + защитная проволока = минимум подвижных соединений, что могут подвести/ огромная надёжность. Благодаря конструкции блесны - незацепляйки, она летит в самые сложнодоступные для приманок места, а там то и стоит чаще всего щука. Эта колебалка "снимает" всю рыбу, в тех местах, в которые вы побоитесь забросить свой дорогущий воблер. И конечно, это сделало ее одной из лучших блёсен по засадному хищнику.

Блесна Bagley работает на равномерной и ступенчатой проводке, а в модели Bagley WGBR есть ещё и шумовая камера. Осень и весна в прибрежном камыше - горячая пора для этих колебалок. Из-за своей компактности в совмещении с немалым весом, эта приманка легко забрасывается на дальние расстояния



.

Mepps Comet

блек фури.jpgБлагодаря меньшему углу вращения, блесна Comet создает меньшее сопротивление в воде и обладает более спокойной игрой. Эта блесна отлично подойдет для похода на щуку весной на реке со слабым течением. .

У Mepps Comet есть интересная разновидность, под названием Mepps Black Fury. Лепесток этой блесны окрашен в черный цвет с желтыми/красными/зелёными точками. Эта модель показала себя очень эффективной для спиннинговой ловли. Для покупки чёрная с красными- обязательна!






Mepps Syclops

циклоп.jpgВ наш топ блесен на щуку также попали колеблющиеся изделия компании Mepps. Благодаря своей S-образной форме, блесна Syclops совершает плавно извивающиеся движения, на которые щука реагирует “на ура”. При этом ее соотношение длины и ширины просто идеально для колеблющейся блесны. Блесна по форме очень похожа на небольшую рыбку, обладает интересной игрой, как в стоячей воде, так и на течении. При прерывистой проводке, Syclops продолжает интересно играть во время паузы.Так что в нашем топе 10, Mepps Syclops занимает первое место среди обычных колеблющихся блесен на щуку.

Оптимальным размером для щучьей приманкои будут модели номер 2 и 3. Ловить щуку на эту блесну очень легко летом. Даже если погода жаркая и рыба пребывает в довольно вялом состоянии, достаточно просто разнообразить проводку, ускоряясь и замедляясь время от времени.



Yakima Bait Vibric Rooster Tail

yakima.jpg

Американская модель от компании Yakima Bait Company, которая находится на рынке с 1934года. Конструкция лепестка с двойным изгибом и прямым креплением на оси. Это позволяет вести блесну с разными скоростями не боясь сбоев и остановок вращения. Вращающаяся блесна Yakima Bait Vibric Rooster Tail, издаёт намного больше гидроакустических волн, по сравнению с классической конструкцией крепления лепестка. Хвост- мушка придаёт объёмность блесне, по этому даже на самую маленькую модель Вы можете поймать крупную щуку. Эта вращалка отлично “летает” и подходит для ловли и на озере, и на реке. Модели отличаются между собой как по весу так и по размеру лепестка, так что вы сможете подобрать блесну, которая уйдет на нужную вам глубину. 


Kuusamo Professor

Kuusamo Professor.jpgЭта замечательная блесна пришла к нам из Финляндии - рая рыбалки на щуку. Длина блесен Professor варьируется от 5 до 18 см, а это значит, что с ней можно идти, как на среднего хищника, так и на трофейную щуку - гиганта, о которой потом будут слагать легенды.

Опытные рыбаки заметили, что лучше всего “Профессор” работает с медленной проводкой с длинными паузами. Существует более бюджетный аналог данной приманки - колеблющаяся блесна Nord Waters Профи.


Mepps Lusox

люсокс.jpgБлесны на щуку вошедшие в наш топ-10 как правило работают не только с щукой, но и с другими хищными рыбами. Эта же блесна создавалась конкретно для рыбалки на щуку ( даже название имеет перевод "Щука"). И конечно, это сделало ее одной из лучших. Блесна Lusox работает как на равномерной, так и на джиговой проводке, с грузиком и без него. В ваших уловах будет не только щука, но и трофейный окунь, жерех, голавль, сом... и многие другие.




Nord Waters Атом

атом.jpgОдна из старейших блёсен, известных со времён СССР. Неспадающая популярность, благодаря низкой стоимости и прогнозируемого поведения в воде. Простой профиль приманки, в виде ложки каплевидной вормы, совершает равномерные широкие колебания с бросками в стороны.

Для блесны Nord Water's Атом отлично подходит медленная равномерная проводка с уместными остановками. Чаще всего, щука атакует именно в момент паузы, когда приманка застывает в воде.




Mepps Aglia Long

Aglia Long.jpgЭта блесна отлично подойдет для ловли щуки на реке, даже если течение достаточно сильное, так как Aglia Long оснащена продолговатым лепестком, который создает наименьшее сопротивление. Еще одним ее преимуществом является то, что в стоячей воде она привлекает пассивного хищника, что очень поможет, когда вы решаете на какие блесна использовать на щуку, если видите, что хищница находится в довольно вялом состоянии. Оптимальный размер этой приманки - модель под номером 3.



Rapala Minnow Spoon

Rapala Minnow Spoon.jpgТоп 10 лучших блесен на щуку не был бы полным без блесны всемирно известной фирмы Rapala. Конструкция этой блесны совмещает в себе колебалку и незацепляйку, а это значит, что она обладает всеми преимуществами обоих этих видов приманки (Как и ещё одна незацепляйка из нашего ТОПа на щуку). 

Блесна имеет комбинированное строение из металла и полимера. Благодаря этому, при достаточно объёмном размере она не много весит. Более лёгкая блесна, при большом размере, совершает плавные колебания, медленнее двигается на заданной глубине, т.е. остаётся в поле зрения рыбы дольше, чем её тяжёлые собратья. 

Опытным путем доказано, что для Rapala Minnow Spoon идеальной является равномерная проводка, медленная или с паузами.


Вне пьедестала

Есть несколько блёсен, которые не вошли в 10-ку, но о них стоит упомянуть. Популярные блёсны и их клоны.

Blue Fox Super Vibrax

Blue Fox Super Vibrax.jpg

Продолжая говорить о том, какие блесна хорошо идут на щуку летом, нельзя не упомянуть творение компании Blue Fox. Super Vibrax тоже относится к многозадачным приманкам: на нее клюнет не только щука, но и любая проплывающая мимо хищница. При этом, она работает не только в обычных тихих озерах, но и на более сложных водоемах. Сердечник этой модели выполнен в виде колокола, который усиливает звуковые колебания, привлекающие потенциальную добычу.
Для ловли щуки подойдут модели от 1 до 4 номера, в зависимости от размера трофея, на который вы нацелились.
Стоит также отметить немалый для своего размера вес блесны. Благодаря этому, она не только далеко летит при забросе, но и уходит глубже при проводке, что в определенных обстоятельствах может стать большим преимуществом. Аналог этой приманки - блесна Sprut Livia Spinner не менее уловиста, но стоит на порядок дешевле.


Sprut Saiku Spoon

спрут.jpgУдачная реплика колебалки из Швеции, отлично применяется в ловле крупной щуки. Рыбаки отмечают, что она работает в любом водоеме, но лучше всего - в осенний период на незакоряженном озере.

Рифленая поверхность блесны отлично “играет” на солнце и создаёт шум, благодаря чему щука точно обратит на нее свое внимание.

Для Sprut Saiku Spoon отлично подходит медленная равномерная проводка с уместными остановками. Чаще всего, щука атакует именно в момент паузы, когда приманка застывает в воде.




Итак, как поймать щуку на блесну? Надеемся мы приоткрыли для вас завесу тайны. Просто определите время года за окном, решите где вы будете ловить. Наш небольшой рейтинг включает отличные блесны, которые обеспечат вам приятно проведенное время и отличный улов

29.06.2021