breadcrumbs_revolution_theme
Рыболовные ледобуры Тонар

В статье "Как выбрать рыболовный ледобур" мы рассмотрели общие данные о конструкци шнековых ледобуров. В этой, мы познакомимся поближе с ледобурами разных параметров и назначений.
Итак, окунёмся в кучу параметров- длинны, веса, конструкции складывания в транспортное состояние. Все эти параметры, под ваши личные предпочтения, мы можем подобрать под себя, рассматривая модели ледобуров дальше.
Попробуем сравнить зимние ледобуры выпускаемые барнаульской компанией Тонар. Ледобуры Тонар достаточно популярны в России и предлагаемые компанией модели перекрывают практически все кретерии использования рыболовных ледобуров.

Начнём с ледобуров серии ЛР 

Один из самых бюджетных серий является ледобур ЛР. Это один из самых популярных моделей. Серия ЛР имеет маркировку равную диаметру пробуриваемой лунки, например Ледобур ЛР130 пробурит отверстие во льду в 13 сантиметров. Вращение у ледобура левое (крутить надо против направления часовой стрелки)
Шнек имеет конструкцию спиральной ленты сваренной из секций и обогнутой вокруг трубы внутренним диаметром 19мм. Высота стандартного шнека 440мм, а его ширина равна диаметру пробуриваемого отверстия. 
Стандартная ручка имеет отклонение одного колена от оси шнека на 224мм, верхняя ручка на одной оси с шнеком. Классическая одноручная (вращение осуществляется одной рукой, второй вы удерживаете бур в вертикальном положении) имеет своих привеженцев, но в последнее время используется редко. На её смену пришла двуручная конструкция ледобура- рукоятки находятся ассиметрично, относительно оси шнека- в модели ЛР нижняя отнесена на 155мм, а верхняя на 130мм. Двуручный ледобур позволяет распределять нагрузку при бурении более равномерно, что облегчает бурение. Длина ручки примерно равна длине шнека, что в сложенном (транспортировочном) состоянии очень удобно и максимально компактно. Ручки изготовлены из «тёплого» пластика.
Транспортировочное состояние обеспечивает узел складывания. Это запатентованный механизм обеспечивающий надёжное удерживание двух частей шнека в одной плоскости. Преимущества этого «замка»- это обеспечение герметичности в трубах ледобура, лёгкость  и скорость раскладывания/ складывания в условиях обмерзания, простота конструкции.
Одна из главных частей ледобуров- это нож, а если быть точнее два на этой модели. Ножи крепятся двумя винтами М6 к крепёжной площадке/ «голове». Ножи выпускаются конкретно к каждому ледобуру в зависимости от диаметра, но все они имеют плоский тип. Существует множества видов и модификаций ножей, как универсальных так и под конкретные ситуации (мокрый лёд, лёгкий лёд...)
Кроме подбора ножей ледобуры ЛР могут модифицироваться и по другим параметрам. Чаще всего улучшениям подвергается длина ледобура, для увеличения толщины пробуриваемого льда используется удлиняющая штанга- переходник УД-400 или УД-250. Ледобур можно моторизовать, используя переходник для шуруповёрта. Если вспомнить, что направление вращения бура левое, то шуруповёрт надо использовать в режиме реверса.
Отдельное внимание в линейке ледобуров ЛР уделим бурам ЛР-080 Спорт LS-80LD-1, Ледобур ЛР-100СКС (Сотка Казанцева Спорт) LS-100L1.KS и Ледобур ЛР-100ЛC LadyBur LS-100L2.LB
Ледобур ЛР-080 Спорт создан для поклонников зимнего спорта и вобрал в себя все технические решения для достижения максимальной эффективности при бурении. В первую очередь другой принцип складывания, он позаимствован у более продвинутых ледобуров Торнадо (о подробностях мы поговорим ниже). Второе- это цельнотянутый шнек во всю длину трубы, что позволяет сверлить глубокий лёд не вынимая бур из лунки, для выброса шуги. 

ledobur_tonar_LK-100L-1.jpgledobur_tonar_LK-100L-2.jpgLS-80LD-1-1.pngLS-80LD-1-2.jpgLS-100L2.jpgLS-100L.jpg

Следующая модель Ледобур "HELIOS" (LH)

Эта серия была антикризисным решением в 2015 году. Как и классический ледобур ЛР (LK), ледобур "HELIOS" выполнен из стали и имеет конструкцию схожую с предшественником. 
Шнек имеет сегментальную сварную конструкцию на трубе диаметром 19мм, а с 2020 г. будут выпускаться ледобуры с цельнотянутым шнеком, что позволит упрочнить конструкцию и немного уменьшить вес. Также, с 2020 года в продажу поступили модели с увеличенной длиной шнека, они идут под названием Ледобур Helios 110 Long (LH)- длина шнека 94 см против 44см у стандартной модели. 
Замок используется такой же, а вот барашек замка пластиковый с металлическим сердечником. 
Пластиковые ручки устанавливаются старых конструкций, применяемых на барнаульских ледобурах до 2014года. Также Цвет полимерной покраски используется яркий светло-зелёный. 
Все аксессуары для ледобуров ЛР, можно использовать и с ледобурами Гелиос.
Весомым аргументом к выбору этого ледобура является цена, она примерно на 10% ниже классики.

ledobur_Helios HS-110D-1.jpgledobur_Helios HS-110D-2.jpg


Ледобур ТОРНАДО-М2 (LT)

Рыболовные ледобуры "ТОРНАДО" в 2012 году были отмечены Золотой медалью "ITE Сибирская ярмарка". В чём же их отличие от «классики».
Во-первых это крепление ручки, вернее замок складывания- он выполнен в виде конструкции «ласточкин хвост» и надёжно фиксирует две части ледобура относительно друг друга. Барашек выполнен со специальным шагом резьбы, предупреждающей самопроизвольное развинчивание. Такое соединение имеет более жёсткую конструкцию, что позволяет быстрее выполнять бурение.
Сама рукоятка имеет двуручную конструкцию- верхняя ручка отклонена от оси на 105мм, а нижняя на 165. Такие размеры позволяют уменьшить выпирание с одной стороны бура, что положительно для транспортировки, второе это более большой вынос ручки, а значит возможность прилагать меньше усилий за счёт «плеча» при бурении. Пластмассовые ручки покрыты слоем «тёплого» пластика, что увеличивает комфорт при использовании.
Бур Торнадо-М2 имеет телескопическую конструкцию, что позволяет сэкономить на удлинителях и времени на их монтаж. Телескопическая ручка имеет несколько положений с шагом в 10 см, даже если лёд не толстый вы можете настроить высоту под себя. При необходимости можно моторизовать ледобур с помощью переходника адаптера АШ-02 или универсального адаптера и шуруповёрта. Шуруповёрт при этом надо использовать в режиме реверса, т. к. вращение у Торнадо-М2 левое.
Шнек имеет классическую винтовидную форму, но шаг витков увеличен на 10%, что обеспечивает более лёгкое вращение при бурении, за счёт эффективного отвода стружки из лунки.
Режущая голова ледобура Торнадо-М2 имеет более большой угол крепления ножей, что позволяет более быстро засверливать лунку, хотя и усилия это требует более большого.
ledobur_tornado-1.jpgledobur_tornado-2.jpg

Гибридный ледобур Буран.

Ещё одна попытка угодить всем желаниям любителей зимней ловли- рыболовные ледобуры BURAN, анонсированные в 2020году. Если в серии Индиго пошли по пути удешевления за счёт добавления ручки более простой конструкции, то ледобуры буран получили ручку топовой модели ICEBERG с быстрым и простым механизмом складывания и отсутствием люфтов. Ручка также телескопическая и фиксируется в трубе шнека с переменным шагом в 10 см, позволяя выбрать оптимальную высоту шнека. Вторая часть нашего позаимствована у ледобура серии торнадо- это цельнотянутый шнек во всю длину ствола, с увеличенным шагом витков. Голова стальная и имеет крепление для двух ножей, что придаёт прочности по сравнению с композитным пластиком. Обратите внимание, что буры на момент написания статьи комплектовались только шнеками с левым направлением вращения.
Ледобурами Буран экипированы рыболовы спортсмены чемпионатов мира, что делает их объектами пристального внимания.

ledobur_BURAN 100L-1.jpgledobur_BURAN 100L-2.jpg


Ледобуры для комфортной рыбалки ICEBERG

В погоне за европейцами, компания тонар выпустила серию ледобуров высокого класса Айсберг. Не будем скрывать, что родится им помогли шведские ледобуры Mora Ice и уже вошедшее в наш обиход слово импортозамещение. Как и принято у хороших конструкторов- надо взять придуманное и усовершенствовать. Что отличительного от классики мы можем получить покупая ледобуры серии iceberg:
Механизм складывания запатентован и имеет ну очень удобный, быстрый функционал и отсутствие люфтов. Одним движением он фиксирует ручку в рабочем положении, и не надо пыхтеть над вращением барашков и гаек. Двуручный механизм доказал свою эффективность и естественно он установлен в этой конструкции. Ручки из «тёплого» пластика, плюс одна на шнеке для переноски. Вынос верхней 102мм/ нижней 169мм.
Помимо замка складывания ручки, ледобур ICEBERG телескопический. Как в модели Торнадо-М2 труба ручки вставляется в трубу шнека и фиксируется барашком. При этом диаметр трубы шнека увеличен до 22мм, это надо учесть подбирая удлинители и адаптеры под шуруповёрты и мотобуры. Сам шнек цельнотянутый, т.е. не имеет сварных швов и ступенек как в бюджетных версиях. Шаг спирали большой, этим достигается быстрое освобождение лунки от ледяной крошки при бурении и уменьшает заклинивание бура. Направление вращения правое- шуруповёрт можно использовать без реверса.
Очень важный узел- режущая голова! Голова для ледобура ICEBERG композитная с двумя режущими ножами. Съёмная конструкция позволяет заменить голову целиком, а также поменять ножи отдельно. Ножи для Айсберга плоские, а не радиальные как у импортных, что позволяет не только покупать новые по гуманной цене, но и затачивать ножи самим. Для любителей бурить шуруповёртом и мотобуром, производитель рекомендует ставить полукруглые ножи «мокрый лёд»
ledobury_ICEBERG_tonar.jpg


Ледобур INDIGO

Как ледобуры Гелиос являются бюджетной серией начального уровня, так и ледобур Индиго бюджетный вариант серии Айсберг. Если вы решите купить ледобур ICEBERG-SIBERIA, но хочется сэкономить, то это как раз ваш вариант. 
От старшего собрата вы получаете цельнотянутый шнек во всю длину ствола, композитную голову, тёплые противоскользящие ручки, диаметр для переходников и адаптеров 22мм. Правое направление вращения для беспроблемного сверления шуруповёртом. 
Отличия ледобура Индиго заключаются в следующем- замок складывания здесь как на ледобуре Торнадо-М2. Это не умоляет его прочности и отсутствия люфтов данной конструкции, просто чуть более трудоёмкий процесс складывания ручки. Голова хоть и композитная и имеет схожесть с режущей головой ледобура Айсберг, но её диаметр рассчитан под лунки 120мм, соответственно ставятся свои ножи (другое и крепление).
Все эти различия и схожести позволяют купить ледобур INDIGO почти на 40% дешевле Айсберга!

prezenter_ledobur_Indigo_130R.jpg

01.03.2021